Инфоурок Иностранные языки СтатьиСообщение из опыта работы

Сообщение из опыта работы

Скачать материал

      Сообщение на  районный семинар учителей иностранного языка

    Особенности организации учебной деятельности школьников на уроках английского языка при дифференцированном подходе.

Одной из наиболее актуальных проблем методики преподавания английского языка в школе являются дифференцированный подход. Главная трудность вызвана неумением найти оптимальное сочетание индивидуальных, групповых и фронтальных форм работы при обучении английскому языку. Мастерство учителя проявляется в том, что он  понимает, как осуществлять   дифференцированный подход. Он

  • знает индивидуальные     особенности отдельных учащихся и групп учащихся;
  • умеет анализировать учебный материал, выявлять возможные трудности, с которыми встретятся разные группы учащихся;
  • составляя развернутый плана урока, включет вопросы разным группам и отдельным учащимся;
  • умеет “спрограммировать” обучение разных групп учащихся;

 В качестве компонентов   дифференциации обучения на уроках английского языка выступают контроль и самоконтроль.

Для осуществления дифференцированного подхода к школьникам при контроле чтения учителю необходимо решить ряд организационных вопросов:

  • Исходя из уровня языковой подготовки учащихся, учителю следует разбить класс условно на подгруппы, равные по подготовке(как правило, это группа учащихся с высоким уровнем обученности, группа со средним уровнем обученности и группа учащихся с низким уровнем обученности.

Дифференцировать обучение чтению в учебниках Кузовлева В. П. помогает задание Jigsaw reading, которое имеется в конце каждого параграфа. . При работе над чтением класс делится на группы(обычно это-ряд). Каждая группа работает дома   над своим текстом.  Ученики с самым высоким уровнем обученностииз каждой группы получают самое сложное задание : пересказать текст и выразить своё отношение к прочитанному. Ученики со средним уровнем обученности отвечают  на данные к текстам вопросы, подтверждая  свою правоту предложениями из текста, а слабоуспевающие учащиеся находят в тексте английские эквиваленты к русским предложениям. Или, например, находят предложения, содержание которых противоречит прочитанному тексту. Очень часто после текста необходимо заполнить таблицу   фактическими данными. Ученикам с высоким и средним уровнем обученности эта таблица помогает пересказать текст,а слабоуспевающие ученики слушают ответы своих одногруппников с опорой на таблицу. Иногда  после текстов даётся упражнение: Fill in the gaps (заполнить пропуски). Учащиеся с высоким уровнем обученности ,как правило, хорошо ориентируются в прочитанных текстах, поэтому они помогают слабоуспевающим ученикам выполнить это задание.

В книге для чтения также можно найти дифференцированные задания для контроля понимания прочитанного

Учащиеся с высоким уровнем обученности могут составить пересказ текста,  учащиеся со средним уровнем обученности могут найти английские эквиваленты для русских выражений, слабоуспевающие ученики могут   найти нужную картинку (choose the picture ,that illustrates…).Если ученикам даётся задание:ответить на вопросы, то слабоуспевающие ученики часто получают задание :Answer the questions with one word (ответьте одним словом)

 

Для работы над формированием грамматических навыков в УМК Кузовлева В. П. имеется Рабочая тетрадь (Activity Вook), в которой также можно найти дифференцированные по сложности задания:

Например, учащиеся с низким уровнем обученности вполне могут ответить на вопросы true or false? Match the words on the left with the words on the right (сопоставьте слова из левой колонки со словами из правой колонки), choose the right answer (выбери правильный ответ).

Учащиеся с высоким уровнем обученности выполняют задания  типа Fill in the gaps (заполни пропуски),put the words in the correct form(поставьте слова в правильной форме).

Успешно используются различные упражнения из Activity book  при работе и с грамматическим материалом, например, в употреблении Past Simple. Можно взять картинку c изображением семьи на пикнике и предложить такие задания:

1. сильные ученики: «Расскажи, чем занимались дети в прошлые выходные» (глаголы в неопределенной форме выписаны на доске).

2. средние: составляют предложения по карточкам: вставьте нужный вспомогательный глагол в нужной форме;

3. слабые: карточки, где надо поставить глагол во второй форме (глаголы даются в конце предложения).

В итоге получается, что все работали по одной же картине, но в то же время

выполняли разные задания. Вывод: отрабатывая таким образом грамматические явления, ученики усваивают их на доступном им уровне.

  Во всех учебниках предусматривается работа над проектом. В конце каждого цикла учебников Кузовлева В. П.    учащиеся имеют специальный урок “  Рroject”, на котором учащиеся представляют свой проект.

Оформление проекта  бывает в форме рисунков, плакатов, газет, раскладушки. Учащиеся сами выбирают форму представления проекта: монологическое высказывание, ролевая  игра. Как правило, первый вариант проекта самый простой, поэтому я рекомендую его самым слабообученным учащимся.Если проект групповой, то ученики с низким уровнем обученности отвечают за техническую сторону( находят картинки или рисуют их сами, делают подписи к ним). Учащиеся со средним и высоким уровнем обученности , как правило составляют выступление и объясняют, почему выбрали именно эту тему.

 

Контроль усвоения лексики также проводится дифференцированно

В конце каждого параграфа учебника Кузовлева В. П.  даётся список лексики, которую должны усвоить учащиеся. Контроль словаря мы также проводим дифференцированно: ученики с высоким уровнем обученности должны произнести слово, написать его   и употребить в предложении, сказанном учителем по-русски. При этом, каждый сильный ученик может заработать себе отличную оценку за подготовку к словарному зачёту своего слабоуспевающего подопечного. Здесь обоюдная польза очевидна: сильный ученик, обучая и контролируя слабого, сам тренируется и учится видеть ошибки. А слабоуспевающий ученик получает помощь в запоминании правильного произнесения и написания слова( не секрет, что слабоуспевающие ученики не всегда помнят значки транскрипции). Эта работа очень нравится и сильным. и слабым.

Учебники Кузовлева В. П. содержат алгоритмы для оптимального подхода к дифференциации заданий. В них содержатся различные опоры (вербальные, схематические, изобразительные), которые помогают в обучении всем видам речевой деятельности на уроках английского языка, как в младших, так и в старших классах.

Применяя на уроке иностранного языка дифференцированный подход,

нельзя давать слабым легкие задания, исходя из того соображения: пусть сделает меньше, да лучше. С одной стороны, это правильно: слабый ученик участвует в процессе, но сильный может возмутиться: почему ему даются сложные задания, а в итоге оценка такая же. Не разъяснив причин индивидуального подхода к каждому, можем  получить конфликтную ситуацию. Поэтому учителю надо принимать во внимание и психологический аспект. Чтобы избежать конфликта со слабоуспевающим учеником, я всегда объясняю таким детям, что их задание будет оцениваться только на «3» , но зато это честно заработанная им оценка. Такой ученик всегда может попросить помощи у учителя.  Надо мотивировать его постепенно на выполнение ещё одного задания и «растить» его шаг за шагом к выполнению упражнений для средних учащихся, а тех в свою очередь подтягивать к сильным. Следует давать не только разные условия для выполнения заданий, но и «дозировать» помощь учителя сильным и слабым по разному, отводить различное время на выполнение заданий, различные методы контроля. Так работая с текстом на уроке, можно предложить школьникам такие разноуровневые задания:

1. сильным – пересказ;

2. средним – выделить и передать основную информацию по ключевым словам;

3. слабым – ответить на вопросы.

 

Следует отметить и недостатки, которыми страдает дифференцированный подход.  

1. В большинстве случаев он применяется уже после выявления пробелов в знаниях учащегося, и его функция заключается в «подтягивании» учащегося;

2. Более сильные учащиеся, которые быстро работают благодаря своим способностями менее нуждающиеся в упражнениях, получают ещё дополнительные, в то время как слабые выполняют облегченные задания в меньшем количестве. Такая организация работы приводит к затормаживанию в повышении уровня знаний и тех и других.

3. Дифференцированный подход практически исключает сотрудничество между учениками. Каждому ученику приходится «учиться иноязычному общению…вне общения, т.е. изолированно от своих товарищей».

Проблема ликвидации разрыва между сильными, средними и слабыми учащимися может быть решена только при организации сочетания и правильного использования индивидуальной, парной, групповой и коллективной форм работы. Для осуществления этой цели можно предложить следующие организационные приёмы:

1. При презентации нового грамматического материала правило выводят ученики со слабой способностью к обобщению функциональных признаков грамматического явления;

2. Целенаправленное использование опор различного типа: смысловых, вербальных,иллюстративных, схематических правильно подобранная опора поможет слабому ученику осознать новое грамматическое явление, при усвоении лексики поможет догадаться о значении слова, при обучении монологическому высказыванию -изложить мысли;

3. Очередность опроса. Слабые выигрывают тем, что получают образец – правильный ответ сильных учеников. Однако,последовательность «сильный – средний -слабый» не дана раз и навсегда. Скажем, на уроке формирования логических навыков слабые получают карточки с готовым микротекстом, где подчеркнута ключевая фраза, при проверке понимания прослушанного микротекста можно сначала обратиться к ним: «А как ты думаешь?»

4. Варьирование времени на подготовку ответа: слабые получают тройную порцию времени;

5. Использование упрощенных заданий. Применяется главным образом в домашних заданиях. Например, после урока совершенствования навыков говорения слабые должны выполнить задание на основе разговорного текста; средние- на основе опыта, но с опорами, а сильные – без опоры;

6. Использовать дополнительный внепрограммный материал(для сильных и средних).

7. Более частый опрос учащихся со слабыми способностями. Это активизирует учеников, развивает их способность, приучает работать весь урок.

Нельзя считать, что слабые должны работать меньше. Их способности развиваются, а успех приходит в деятельности. Ведь основными задачами дифференцированного подхода в обучении иностранному языку мы считаем удовлетворение познавательных потребностей и сильных и слабых учащихся с учетом их индивидуальной подготовленности, индивидуальных качеств каждого.

 

Все мы слышали, что с 2020 года иностранный язык сделают обязательным для государственной итоговой аттестации. Если так случится, то иностранный вынуждены будут сдавать даже слабоуспевающие учащиеся. Следовательно, нам нужно учиться готовить к ГИА и таких учеников. Для этого необходимо проанализировать,  к чему реально мы можем подготовить слабоуспевающих учеников.

1)научиться находить информацию в прочитанном тексте;

2)научиться задавать прямые элементарные вопросы по ключевым словам;

3)научить находить соответствия между текстами и заголовками;

4) научить таких учащихся из «полученного» письма сделать ответ.

5)дать учащимся шаблоны-клише для  составления устных сообщений.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 810
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ustimova Elena Anatolyevna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ustimova Elena Anatolyevna
    Ustimova Elena Anatolyevna
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57507
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека