Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСообщение из опыта работы «Проект «Здоровое питание»

Сообщение из опыта работы «Проект «Здоровое питание»

Скачать материал

МКУ Управления образования Ковдорского района

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Ковдорского района детский сад №29 «Сказка»

 

 

 

Муниципальный семинар-практикум

для педагогов дошкольных учреждений

 

«Жить здОрОво!»

 

в рамках работы региональной стажировочной площадки

«Приобщение детей дошкольного возраста к культуре здорового и безопасного образа жизни в соответствии с ФГОС ДО»

 

 

Сообщение

«Проект «Здоровое питание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Подготовила:

                                                                                         воспитатель

                                                                                          Яковлева Н.П.

 

 

 

                                                     март  2018

Проект

«Здоровое питание»

 

 

 

По доминирующей деятельности: познавательно-творческий

 

По количеству участников: групповой

 

Характер контактов: среди детей одной группы

 

По продолжительности: краткосрочный

 

Заявитель: дети средней группы

 

Авторы проекта: Яковлева Надежда Петровна, Швецова Татьяна Петровна

 

Актуальность: Здоровье детей в любом обществе является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны. Во многом здоровье человека определяется качеством его питания (особенно в детском возрасте). На фоне небывалого роста «болезней цивилизации», для того что бы быть здоровым необходимо научиться правильно питаться.Именно в этом возрасте дети не могут самостоятельно оценить полезность здоровой пищи.

В наше время, время рекламы чипсов, чупа-чупсов, газированных напитков у детей формируется искаженные взгляды на питание. Родители зачастую также не способствуют формированию взглядов на правильное питание. Употребление продуктов синтетического происхождения часто вызывает пищевую аллергию, бронхиальную астму, дерматиты и кишечные расстройства.

   Дошкольный возраст – самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций питания, для формирования принципов правильного питания.

Объект проектной деятельности:Объектом нашего проекта стало формирование вкусовых пристрастий воспитанников, так какдети, не привыкшие к здоровой пище, отказывались  от овощных блюд, рыбы, кисломолочной продукции, запеканок.

Предмет проектной деятельности:Организация здорового питания натуральными продуктами детей дома.

Цель проекта:Создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах здорового питания.

 

Задачи проекта:

·        Знакомить детей с понятиями «здоровье» и «болезнь».

·        Формировать представление о необходимых человеку веществах и витаминах.

·        Закреплять представление о полезной и вредной пище.

·        Воспитывать потребность в соблюдении режима питания, употребления в пищу овощей и фруктов, молочных  и других полезных продуктов.

·        Закрепить навыки санитарно-гигиенических правил при употреблении пищи.

·        Развивать творческие способности детей и умение работать сообща.

Для родителей:

• Активизировать знания родителей о здоровом питании, повысить их самообразование по теме.

• Формировать готовность родителей к сотрудничеству с педагогами.

Гипотеза: Реализация проекта окажет позитивное влияние на развитие познавательной активности детей нашей группы  в части ознакомления их с принципами здорового питания.

Ресурсы проекта:

·        Учебно-методическая литература;

·        Интернет;

·        Аудио, видео проигрыватели;

·        Материалы для детского творчества;

·        Витаминные продукты;

·        Работники пищеблока;

·        Родители.

Этапы проекта:

Первый этап проекта был организационный :

-  Дидактическое и методическое оснащение проекта

- Подбор детской художественной литературы для чтения детям;

- Подбор сюжетных картинок и иллюстраций;

- Работа с методическим материалом, литературой по данной теме;

- Анкетирование родителей  «Что такое  правильноепитание?»;

- Беседа с родителями;

-Составление плана работы.

 

   Прежде, чем начать работу по реализации проекта, мы провели анкетирование родителей на тему «Что такое  правильноепитание?», в котором приняли участие семнадцать семей (85%) и выявили следующие проблемы:
• 71% родителей не дают определение понятию «сбалансированный рацион», 29% из числа опрошенныхдают не совсем правильное определение понятию «сбалансированный рацион»;

• 59% родителей не знают принципов здорового питания, 41%- называют только один, два принципа;

• в 50% семей молочные и овощные блюда готовят редко и однообразно.

 

Поставленные задачи мы решали через специальные познавательные занятия,беседы, экскурсии, образовательную деятельность в ходе режимных моментов и свободную деятельность. В играх, продуктивной деятельности закрепляли навыки и умения, полученные на занятии.

Темы проведенных занятий с детьми:«Если хочешь быть здоровым», «Из чего варят каши и как сделать каши вкусными», «Что надо есть, если хочешь стать сильнее», «Самые полезные продукты», «Как правильно накрыть на стол»,«Как правильно вести себя за столом» и другие.

Работу с детьми мы начали с беседы «О правильном питании и пользе витаминов», где рассказали о том, что такое правильное питание, о вредных и полезных продуктах, о необходимых для организма витаминах, о пользе молочных продуктов.

С детьми мы провели ряд занятий по ознакомлению с окружающим миром:
«Фрукты на прилавках магазинов»;
• «Что для чего?» (мы помогаем маме готовить);
«
Где искать витамины?».
• «Откуда овощи в магазине».
В вечернее время организовывали с детьми свободную художественную деятельность, для закрепления знаний об овощах и фруктах, об их полезных свойствах для организма человека. Разыгрывали инсценировки («Витаминный ряд», «День рождения  в лесу»), дети  рисовали, лепили и различные овощи и фрукты,  раскрашивали картинки в альбомах-раскрасках.

Все занятия проводили в игровой форме.В гости к детям приходили сказочные герои – Айболит, Степашка, Заболейкин, Витаминка.Эти персонажи обращались к ребятам за помощью или просили научить тому, чего не знают. Обычно занятия старались превратить в увлекательное путешествие или в приятную беседу. На занятиях старались затронуть все стороны и принципы правильного питания.

Очень большой интерес у детей вызвала экскурсия на пищеблок детского сада. Дети ближе познакомились с теми, кто готовит им вкусные каши, полезные салаты и компоты.

Важным методом в формировании основ культуры питания является чтение художественной литературы, которое помогает обогатить словарный запас детей, приобщить к фольклору, учит детей быть вежливыми, гостеприимными, воспитывает культуру поведения за столом и формирует культурно-гигиенические навыки, развивает кругозор.

Познакомили детей с такими произведениями как «Вредные советы» (Б. Заходер).  «Мойдодыр»«Федорино горе» Чуковский К. И «Яблоко» В.Сутеев, «Слава хлебу!» Сергей Погореловский.

По данной теме для разучивания с детьми нами были подобраны пальчиковые игры: «Фруктовая ладошка», «Ягоды», «Овощи», «Мы делили апельсин».
 Оформлена картотека загадок, стихотворений, поговорок о продуктах питания.

Игра – это наиболее действенный для дошкольника способ познания и взаимодействия с окружающим миром. Правила наших игр были особенные, связанные с выполнением ребенком тех или иных правил здорового питания. Широко использовали кулинарные и сенсорные игры: например «приготовь овощной или фруктовый салат», «варим компот», «угадай по вкусу», «угадай по запаху». Эти игры знакомили детей с процессом приготовления блюд, помогали оценить полезность продукта, вызывали вкусовой интерес к блюдам.В сюжетно-ролевых играх «Кафе», «Столовая», «Продуктовый магазин»дети отражали свой жизненный опыт и представление о правильном питании.

Во время дежурства мы закрепляли с детьми элементарные правила сервировки стола, обращали внимание на правила поведения за столом в процессе приёма пищи.

Организовывали трудовую деятельность на мини-огороде (дети сами сажали и выращивали лук, затем ели  «витамины с грядки»).

 

Были  продуманы и проведены разнообразные формы работы с родителями по решению данной  проблемы. Из цикла бесед родители узнали о пользе молочных продуктов, о том стоит ли включать в рацион ребёнка сладости и какие. Об использовании фруктовых напитков с целью повышения иммунитета у детей родители узнали из информационных буклетов.

О том, как важно для полноценного развития детского растущего организма, использовать в рационе питания все группы продуктов, как правильно составить меню для ребёнка, родители смогли узнать из папки передвижки «Сбалансированный рацион питания» «Азбука витаминов». Рекомендовали родителям ежедневно и внимательно просматривать меню детского сада.
Вместе с родителями и детьми мы оформили яркий красочный плакат «Здоровое питание – основа процветания!» Родители вместе с детьми получили возможность проявить свои творческие способности при изготовлении масок для инсценировок, сочинении «Весёлых сказок о здоровом питании».

 

Проект «Здоровое питание» был реализован с 5 марта 2018 года по 16 марта 2018  года. В проекте приняло участие 25 родителей и 17 детей группы.

По результатам проекта мы можем сделать вывод, что проблема здорового питания детей заинтересовала наших родителей, большинство из них стало придерживаться основных правил рационального и здорового питания. Родители перестали давать детям в детский сад сладости, жевательную резинку, сухарики и чипсы.
В результате работы с детьми, при реализации данного проекта, были достигнуты следующие задачи: у детей расширились знания о разнообразии продуктов здорового питания, о полезных свойствах овощей и фруктов, о полезных и вредных продуктах, о пользе молочных продуктов и злаков, о некоторых витаминах. Стали понимать необходимость приема полезных блюд и продуктов.
Дети научились узнавать овощи и фрукты при помощи анализаторов (на вкус и запах). Дети умеют применять элементарные правила сервировки стола во время дежурства.
Совместные творческие задания для детей и родителей способствовали укреплению взаимоотношений в семьях, родители стали более активно участвовать в мероприятиях группы.  Таким образом, мы можем сделать вывод, что работа по данному направлению была успешной, и мы достигли ожидаемого результата.

 

И вашему вниманию я предлагаю посмотреть небольшой фрагмент развлечения по данной теме

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы «Проект «Здоровое питание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 697
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Надежда Петровна
    Яковлева Надежда Петровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4634
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе