Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение из опыта работы с родителями во 2 классе

Сообщение из опыта работы с родителями во 2 классе

Скачать материал

Лесникова  Татьяна  Леонтьевна

11.04.2014                               учитель начальных классов, I категория,

«Какие дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы  они путём правильного воспитания сделались  хорошими – это в нашей власти»  Плутарх.

Начиная с 1 класса вся работа, как классного руководителя была направлена на:

§  - становление и сплочение детского коллектива;

§  -  помочь ребятам создать образ своего «я», сформировать представление о своей личности, обрести уверенность в своих силах, вызвать желание работать над собой, изменить себя в лучшую сторону;

§  - повысить мотивацию учения и саморазвития;

§  - социализироваться в обществе.

Работу свою начинала с  изучения личных качеств обучающихся путём проведения анкет, диагностик: «Какой  я?», «Карта изучения личностных качеств первоклассников» (показ), «Как я отношусь к людям» (показ), классный час «Расскажи нам о себе», «Самооценка и взаимооценка, как способ  познать себя и других», «Я чувствую себя счастливым, когда…», беседа «Как стать личностью», «Я – индивидуальность» и т. д. Данные анкеты, диагностики, классные часы способствовали выбору поручения в классе, направления  участия ребёнка в различного вида конкурсах, внеклассных мероприятиях, индивидуального подхода в воспитании  и обучении.

Работа велась по воспитательному плану, но как всегда, бывают исключения, приходилось вносить изменения. (показ) Работа велась по направлениям:

§  - интеллектуально-познавательная деятельность;

§  - культура здорового и безопасного образа жизни;

§  - трудовое воспитание и общественная деятельность;

§  - нравственно-правовая деятельность;

§  - художественно-эстетическая деятельность;

§  - досуг, общения, семья.

В воспитательной работе использовались словесные, наглядные, практические формы, экскурсии, праздники. Все проводимые мероприятия способствовали интересам, запросам и потребностям личности ребёнка. С наибольшим удовольствием учащиеся класса принимали участие в интеллектуальных играх, спортивных мероприятиях, творческих конкурсах, праздниках. Все мероприятия способствовали сплочению детского коллектива, сплочению семьи и школы. С 1 класса дети участвовали и участвуют в планировании мероприятий, они пытаются планировать свою деятельность. С 1 по 2 класс под руководством учителя. А сейчас они уже сами могут что-то организовать сами, например, поздравление ко Дню рождения, ко Дню Защитников Отечества, провести конкурс, проверить учебники и заставить обложить, позаниматься со слабыми, провести урок и т. д.

В классе появились свои традиции: празднование Нового года, окончание учебного года. Любое  мероприятие проводится и готовится с большой поддержкой родителей.

Считаю, что немалое внимание уделялось правовому воспитанию:

§  - Правовой классный час ;

§  - викторина «Символы нашего государства»;

§  - беседа «Ответственность подростков за свои поступки»;

§  - экскурсия в с/администрацию, где дети познакомились, как работает исполнительная власть, встреча происходила с Сауткиным, дети дали наказы (зачитать).

Много мероприятий было патриотического направления:

§  - Чтение художественной  литературы на военную тематику;

§  - классный час «Блокада Ленинграда в фото и письмах»;

§  - Беседы «Герои в моей семье», «Родословная моей семьи» (показ), «Что значит быть счастливым в своей семье», «Что для меня Родина?» (показ) и др.

Уделяю внимание экологическому образованию, здоровому образу жизни, например, «Создание антирекламы: вредные продукты» (показ), экскурсии на природу, спортивные состязания с родителями, беседы «Чего не надо бояться», «Умей выбирать», «Предупреждён, значит вооружён» ит. д., викторина «Безопасное колесо», зимние прогулки по лесу, поход на природу, родительское собрание «Что нужно знать родителям о физиологии младших школьников» (приглашали Фаниса Михайловича)

Ребята этого класса участвовали и продолжают участвовать в интеллектуальных и творческих конкурсах , как муниципального, так и выше уровня, добились некоторых успехов:

- Айзятов Дамир  -1 место «дети и книга»

-  Блинов Денис – 2 место «Дети и книга»

- Блинов Денис – 2 место в конкурсе рисунков «Дорога без опасности»

- Блинов Денис – 2 место и 1 место  «Лис – любитель истории»

- Лесников Дима, Кривощёкова Алина – два 1 места «Кенгуру»

- Лесников Дима – 2 место «Русский медвежонок»  

- Блинов Денис  - 2 место «Русский медвежонок»

-  Блинов Денис – 1 место в конкурсе проектов «Памятник жертвам политических репрессий»

- Международные олимпиады: Лесников Д. – 2 место; Айзятов Д. – 3 место, Блинов Д. – 3 место

- Зимняя интернет-олимпиада по русскому языку: Блинов Д. – 1 место, Лесников Д. – 1 место, Батуева Ирина – 1 место, Айзятов Д. – 3 место

- Весенняя интернет-олимпиада по математике: Лесников Д. – 3 место

 - Краевой конкурс «По следам Бианки» (рисунки): Блинов Д. – 1 место, Батуева И. – 1 место

- Районные олимпиады: Лесников Д. – 1 место (математика); Блинов Д. – 1 место (русский язык); Батуева И. – 1 место (литературное чтение); Айзятов Д. – 3 место (окружающий мир)

- «Весёлые старты» районные – 2 место

Ребята участвовали и в других конкурсах, в некоторых ещё не подведены итоги, а в некоторых  не заняли призовых мест:

§  - «ЭМУ – Эрудит», «ЭМУ – специалист»

§  - Y краевая викторина «Знаем всё о малой родине»

§  - YI краевой интернет-конкурс «ТРИЗ»

§  - Краевой конкурс «Корнями дерево сильно» и т. д.

Все эти конкурсы, проекты, олимпиады помогают найти ребятам свою нишу в творчестве, направление в учёбе, развивают умения работать с интернет-ресурсами, с информацией, с компьютером, развивают коммуникативные УУД, подключают родителей, где дети учат родителей, как работать с компьютером. Хочется заметить, что многие конкурсы были платные и родители не жалели  денег.

Вся воспитательная работа была построена в тесном сотрудничестве с родителями, начиная с 1 класса. Многое зависит от того, кто в родительском комитете. За все 4 года именно родительский комитет работал  с другими родителями. При подготовке какого-либо мероприятия я знакомила с идеей, а родители уже решали, как воплотить её в жизнь. Есть костяк активных, надёжных родителей, но есть и  пассивные. Родители всегда меня поддерживали в каких-либо начинаниях, оказывают помощь мне и своим детям. Участвуют не только в классных мероприятиях, но и в школьных. Некоторые родители были награждены Грамотами школы, района (Блинова Светлана Михайловна).  Родительский комитет принимает участие не только в подготовке и проведении мероприятий, но и беседует с отдельными родителями, если это необходимо. Беседы проводятся этично, корректно. И родители к ним прислушиваются.

Родительские собрания провожу раз в четверть, хотя бывают и экстренные дополнительно. Почти все собрания тематические. По тематике собрания готовлю анкеты для детей и родителей, памятки для родителей и детей. По  словам родителей, многие памятки они вывешивают на стенку. Чтобы привлечь внимание родителей, показываю фильмы-клипы о детях, или о самих родителях. Например, на собрание «О физиологических особенностях младших школьников» показала фильм о занятиях спортом детей (подборка фото с уроков физкультуры, спортивных мероприятий, экскурсий). Иногда на родительском собрании провожу игры, например, «Устами младенца». Родителям интересно посмотреть, как их дети объясняют значения слов, и вообще как они выглядят на экране. В конце игры вручила родителям благодарности.

На праздник 8 Марта показала фильм-поздравление для мам. Родителям было приятно. А мне было вдвойне приятно, когда Ирина Батуева показала свой для меня подарок, тоже поздравление-фильм. И вообще, глядя на меня, Ирина тоже стала создавать фильмы поздравления, это уже второй фильм, а первый – о детях класса на окончание 3 класса. На празднике по случаю окончания года, тоже всегда показываю детям и родителям фильмы. Их уже несколько.

Процент посещения родительских собраний высокий. Но не всё задуманное  получается воплотить. Например, была задумка проводить родительские собрания и родителями тоже, но родителей к этому надо готовить с 1 класса и учить их. Может,  получится это сделать со следующим классом. В 3 классе организовала педагогический практикум в помощь родителям, чьи дети нуждаются в поддержке и помощи, да и родители не знают, как помочь детям. Но получилось провести только два практикума с семьёй Зиновьевой Даши. Собирались в субботу, я показывала маме, как правильно заниматься с ребёнком. Родители многие хотели позаниматься, но больше моя вина, нехватка времени, какие-то обстоятельства помешали этому начинанию.  

Фотофильм о проводимых мероприятиях

С 1 класса завели портфолио класса, правда не все вовремя получается туда вносить.

Показ портфолио.

         Мы уже обсуждали наличие портфолио ученика, оно стимулирует детей к участию в играх, конкурсах, пополнению своего портфолио. Мы с родителями обсуждали по поводу оформления и пополнения. Я раздала родителям памятку о том, что там должно быть, а оформление индивидуальное.

Показ портфолио учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы с родителями во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 740
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лесникова Татьяна Леонтьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лесникова Татьяна Леонтьевна
    Лесникова Татьяна Леонтьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8082
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек