Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСообщение из опыта работы ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ОВЗ

Сообщение из опыта работы ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ОВЗ

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Сообщение из опыта работы ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ОВЗ"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитание нравственных чувств и положительных взаимоотношений у подростков с...

    1 слайд

    Воспитание нравственных чувств и положительных взаимоотношений у подростков с овз

  • Специальная коррекционная школа VIII вида готовит воспитанников к самостоятел...

    2 слайд

    Специальная коррекционная школа VIII вида готовит воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении.

  • Проблемы, связанные с воспитанностью детей и подростков, постоянно находятся...

    3 слайд

    Проблемы, связанные с воспитанностью детей и подростков, постоянно находятся в центре внимания педагогов.  Задача воспитанности школьников в специальной коррекционной школе приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение. Умственно отсталые школьники должны быть воспитаны так, чтобы их самостоятельное поведение в разнообразных жизненных ситуациях соответствовало существующим в обществе социальным нормам.

  • 1 – 3 классответственности за 
дисциплинуготовность заступиться за обиженного...

    4 слайд

    1 – 3 класс
    ответственности за
    дисциплину
    готовность заступиться за обиженного
    уважения к старшим
    успеваемость
    справедливость
    удовлетворения

  • 4 – 6 классдружбаНепримиримость к нечестности, лениУважение к девочкамколлект...

    5 слайд

    4 – 6 класс
    дружба
    Непримиримость к нечестности, лени
    Уважение к девочкам
    коллективизм
    у девочек чувство собственного достоинства и скромности

  • 7 – 9 классготовность выступать против недостатков,  в защиту слабых, обиженн...

    6 слайд

    7 – 9 класс
    готовность выступать против недостатков,  в защиту слабых, обиженных.

    формируется чувство ответственности не только за свои дела  поступки, но и за поступки окружающих

  • Методы достиженияСказка терапия;
Мультимедиа;
ассоциативно-проективная  техни...

    7 слайд

    Методы достижения
    Сказка терапия;
    Мультимедиа;
    ассоциативно-проективная техника;
    Интеракция ( взаимодействие, взаимное влияние людей или воздействие групп друг на друга; )
    Самопрезентация

  • Создаём положительные мыслеобразы

    8 слайд

    Создаём положительные мыслеобразы

  • Продолжи Что нужно  для этого?

    9 слайд

    Продолжи
    Что нужно для этого?

  • Продолжи

    10 слайд

    Продолжи

  • Продолжи

    11 слайд

    Продолжи

  • Литератураhttp://infourok.ru/konspekt_psihologo-pedagogicheskie_osnovy__vospi...

    12 слайд

    Литература
    http://infourok.ru/konspekt_psihologo-pedagogicheskie_osnovy__vospitaniya_detey_v_specialnoy_korrekcionnoy__shkole-123494.htm
    Ресурсы интернет Яндекс
    http://mirpozitiva.ru/prit.html
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница



Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

МБОУ «Сивинская школа – интернат»

 

 

 

 

Сообщение из опыта работы

Воспитание нравственных чувств и положительных взаимоотношений у подростков с ОВЗ

 

Воспитатель: Лучникова Елена Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сива, 2015 г

Значительное количество детей с ограниченными возможностями здоровья испытывают трудности в межличностном общении.  У них нет явных предпочтений в общении с ровесниками, нет устойчивых групп общения. Отмечается не толерантность к сверстнику. Не значительный повод может вызвать эмоциональное возбуждение и даже резкую аффективную реакцию, не адекватную ситуацию. Такой ребенок то проявляет доброжелательность по отношению к другим то в друг становится злым и агрессивным. Этим и объясняются столь частые ссоры, споры и даже драки между детьми.
                  При частых проявлениях беспокойства, тревоги, напряженности, таких детей отличает дефицит эмоциональной отзывчивости по отношению к другим людям, в том числе и к сверстникам. Они как правило без различны к слезам, ушибам, не приятностям сверстников.
Главной задачей нравственного воспитания детей является развитие эмоций и чувств, направленных на другого, а не приобретение детьми знаний о правильном поведении.
За частую детей учат рассказывать о собственных переживаниях, сравнивать свои качества с качествами других, распознавать и называть эмоции. Однако все эти приемы концентрируют внимание ребенка на самом себе, своих достоинствах и достижениях. Такая фиксированность на себе и собственных качествах закрывает возможность  «увидеть» другого. В результате сверстник зачастую начинает восприниматься не как равный партнер, а как конкурент и соперник. Все это порождает разобщенность между детьми в то время  как главной задачей нравственного воспитания является формирование общности с другими и возможность видеть в сверстниках друзей и партнёров.
                  Чувство общности и способность «увидеть» другого являются тем фундаментом, на котором строится нравственное отношение к другому.
Именно это отношение порождает сочувствие, сопереживание и содействие. Сформировав гуманное отношение в группе, мы можем предложить ребенку разные способы взаимодействии с людьми.

Становление личности умственно отсталого ребенка связано с формированием у него правильного осознания своего социального статуса, с самооценкой и уровнем притязаний. Важнейшую роль играют взаимоотношения ребенка с окружающими, его собственная деятельность.

Нравственность является нормой поведения и показателем моральной зрелости коллектива и личности. Поэтому нравственное воспитание должно оказывать систематическое влияние на жизнь классного и общешкольного коллектива, планировать их учебную, трудовую, общественную и др. виды деятельности.

Формирование нравственного сознания – очень сложный и длительный процесс, который начинается с усвоения элементарных этических представленийи идет по пути формирования целостной системы взглядов, в основе которой лежат убеждения человека.

            Процесс формирования нравственных убеждений предусматривает прежде всего формирование диалектико-материалистического мировоззрения, которое позволяет учащимся правильно оценивать явления окружающей действительности, разбираться в этических нормах, сознательно их усваивать и умело применять на практике. Это особенно сложная и трудная задача, когда речь идет об умственно отсталых школьниках.

 Формирование нравственных чувств, которые представляют собой переживание человеком своего отношения к нравственным требованиям, поступкам, действиям – важнейшая задача нравственного воспитания.                

Недостаточная дифференцированность переживаний, эгоцентрическая направленность, слабость интеллектуальной и волевой регуляции затрудняют выработку важных нравственных чувств у умственно отсталых детей. Это проявляется в том, что формирование высших чувств происходит с относительным опозданием и значительным трудом.

У учащихся младших (1-Ш) классов формируется чувство уважения к старшим, чувство ответственности за дисциплину, успеваемость, за соблюдением режима дня и правил внутреннего распорядка, чувство справедливости, готовность заступиться за обиженного, чувство удовлетворения от хорошо сделанной работы, от соблюдения чистоты, порядка в быту и пр.

У учащихся средних (IV-VI) классов формируется чувство коллективизма, дружбы, непримиримости к нечестности, лени. В этот период особенно важно воспитывать у мальчиков чувство уважения к девочкам, а у девочек чувство собственного достоинства и скромности. У младших подростков воспитывается чувство гордости за свой коллектив, школу, город, страну.

У старших подростков (VII-IX классы) формируется чувство ответственности не только за свои дела  поступки, но и за поступки окружающих, всего коллектива; готовность выступать против недостатков,  в защиту слабых, обиженных.

 Формирование навыков и привычек общественного поведения – важная задача нравственного воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 http://dou70.ru/30/index.php?catid=32:2014-02-06-03-37-45&id=149:2014-02-06-03-39-01&Itemid=64&option=com_content&view=article

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ У ПОДРОСТКОВ С ОВЗ"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 955
    • RAR 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лучникова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лучникова Елена Васильевна
    Лучникова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4771
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек