Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСообщение к педсовету на Тему "Музейная педагогика".

Сообщение к педсовету на Тему "Музейная педагогика".

Скачать материал

Поисково - исследовательская деятельность дошкольников может использоваться и в музейной педагогике. Ведь именно музейная педагогика является  средством педагогического воздействия на воспитанников и общения с детьми. Музейная педагогика формирует не только навыки музейного поведения, самостоятельной ориентации в музее, но и развивает у детей способность цветового и пространственного видения, чувство ритма и гармонии. Музейный экспонат одновременно воздействует не только на эстетическое восприятие, но и на интеллектуальную сферу личности ребёнка. Так как же можно использовать музейную педагогику в поисковой - исследовательской деятельности дошкольника?

Например, для мини - музея Государственной символики предлагать детям для рассматривания книги по истории государственных символов, образцы гербов городов России, нашего города, фотографии, рисунки, коллекции открыток с видами городов России, коллекции монет и купюр с государственными символами разных стран. Сейчас родители с детьми много путешествуют. И за прошедшие годы в туристических поездках многие семьи собрали сувениры. Можно предложить родителям вместе с детьми порыться в домашних архивах и создать коллекцию данной тематики. Это станет прекрасным поводом для домашней беседы родителей с детьми, а мини - музей пополнится новыми экспонатами. Можно детям предложить материалы, позволяющие детям самостоятельно нарисовать придуманный герб или флаг (это могут быть трафареты, цветные и восковые мелки, фломастеры). Вносить дидактические пособия и игры, которые  будут побуждать к познавательной активности и исследовательским действиям.

Ø «Создай свой герб»

Ø домино «Гербы городов России»

Ø набор небольших карточек с изображением улиц нашего города»

Ø раскраски для мальчиков «Рыцари со щитом и флагами»

Ø мозаика «Собери город»

Ø настольно – печатные игры, помогающие знакомить ребят с историей страны, города, края, с традиционными ремёслами и достопримечательностями города или городов – героев.

Если взять мини – музей «Воздуха», то поисково – исследовательскую деятельность можно организовывать так: если это младший возраст, то необходимо познакомить малышей с ветерком, объяснить, как можно его увидеть и поиграть с ним. Дети старшего возраста экспериментальным путём выясняют свойства воздуха. На занятиях по ознакомлению с окружающим ребята должны узнать о разрушительной силе воздуха (ветра) и о его созидательной роли, о том, как человек использует воздух. В совместной деятельности необходимо посвятить проблемам загрязнения. На занятиях по изобразительной деятельности и ручному труду, а потом и в самостоятельной деятельности можно предлагать детям нарисовать ветреную погоду. Для этого используя трубочки, через которые ребята выдувают краску, или фломастеры, которыми рисуют способом выдувания. Можно изготовить веера и устроить выставку. Необычные веера могут получиться в совместном творчестве родителей и детей. Каждый веер может быть выполнен в соответствии с каким - нибудь сюжетом. Зимний веер вызывает холодный вьюжный ветерок. Веер, украшенный цветами, пахнет летом. Собранная детьми на участке коллекция семян крылаток рассказывает о том, как ветер распространяет семена. Внесение энциклопедий, небольших макетов воздушного шара познакомят детей с давней мечтой людей – передвигаться по воздуху, как птицы. На прогулки ребята могут самостоятельно заниматься исследовательской деятельностью. Внесите флажок или вертушку и предложите детям определить наличие ветра. Можно предложить определить направление ветра с помощью компаса и флюгера. (Куда повернул флюгер – оттуда и ветер, а  по стрелки компаса определяется сторона света). С помощью бумажки и секундомера определить силу ветра. Можно привлечь и родителей к этой работе. Рекомендовать совершить прогулку с детьми и по определять с какой стороны дует ветер, используя компас. Если с севера -  холодный, если с юга – тёплый. Посоветовать им позапускать воздушного змея. Можно собрать коллекцию перьев – будет повод для бесед с детьми о птице – воздухе царице. Для самостоятельной исследовательской деятельности можно использовать вертушки, мыльные пузыри, воздушные шарики, мячи, включая любимые детьми мячи «хип – хоп», вату. На занятиях по художественному творчеству изготовить отважных киндер – парашютистов.

Если это музей «Космоса» работа по исследовательской деятельности может строиться так. Необходимо предлагать детям для рассматривания иллюстрации, энциклопедии, чтение рассказов. Целесообразно ставить перед детьми задачи проблемного характера, задавать проблемные вопросы.

Что такое солнце? Что даёт солнце людям? Что стало бы с землёй, если бы оно располагалось ближе к Солнцу? Почему в космос летают на ракете? Можно использовать песочную технику, которая поможет украсить и разнообразить работы по рисованию или аппликации. Так, с помощью песка мелкими камушками изображают планеты. Можно использовать плакаты с изображением солнечной системы, карту звёздного неба, изготовить с детьми барельефы «Космос», «День и ночь». Особый эффект при выключенном свете в тёмное время суток дают фосфоресцирующие наклейки. Можно порекомендовать родителям, вечером рассмотреть эти наклейки. Параллельно с рассматриванием, исследованием экспонатов мини – музея проводятся  наблюдение за небом, солнцем, облаками на прогулках и экскурсиях в  разное время года, в разное время дня. Целесообразно использовать дерево загадок. В двух вазах на веточках развешаны медальоны с загадками. На одной стороне каждого медальона написан текст « дневной, солнечной загадки(например о солнце, радуге, петушке и т.д); на другой – «ночной»(например о звёздах, месяце, сове, луне).

 В нашей группе работает музей сказки. Мы продолжаем накапливать и пополнять базу по данной теме. Почему мы остановились на этом музее? Да в первую очередь по тому, что мы работаем с детьми с особыми возможностями здоровья, которые нуждаются в коррекции всех психических процессов. У наших детей отмечается в разной степени общая моторная недостаточность, и многим присущи страхи, которые повышают тревожность детей, и нарушена эмоционально – волевая сфера. Поэтому использование сказки в своей работе считаю обязательным, т.к именно сказка не только помогает детям лучше и доступнее овладеть знаниями, но и обладает терапевтическим эффектом. Всю свою работу со сказкой стараюсь строить согласно календарно – тематической недели. Сказку связываю с темой недели и пропускаю её  через все виды деятельности, не забываю и про взаимодействие с родителями. Предлагаю им побеседовать о сказки с детьми, обсудить конкретный характер сказочного героя или его поступок, изготовить элементы костюма для драматизации сказки.  В совместной деятельности я много читаю и рассказываю детям, загадываю загадки. Корригируя память, внимание детей предлагаю вспомнить:

- В какой сказке коту пришлось выручать своего лучшего друга петушка из когтей коварной лисы?

- В какой сказке на королевской дочери кот и  хозяина женил, и людоеда, словно мышку, проглотил?

Предлагаю детям разные волшебные предметы для рассматривания, побуждаю их подумать и рассказать в чём их волшебная сила. Решение детьми сказочных задач  развивает и мыслительную деятельность и способствует формированию  связной речи. Для развития самостоятельного художественного творчества использую ковролинограф с набором  фигурок персонажей и декораций, игрушки для настольного театра, шапочки – маски, костюмы в уголке ряженья. С помощью родителей приобрели магнитофон и набор кассет для прослушивания сказок, музыки направленной на релаксацию, что для наших детей очень важно. В самостоятельной деятельности предлагаю раскраски на сказочную тему, настольно – печатные игры, побуждаю детей рисовать сказки, любимого сказочного героя, сказочную страну. Дети  сами подбирают цвета по своему желанию и внутреннему состоянию. Хочу остановится на важном разделе своей работы. Это психодинамические медитации. Это вид медитаций, связанный с движениями, перевоплощениями. Например, находясь в сказочном лесу, дети изображают животных: лису, зайца, волка, медведя. Эти упражнения помогают застенчивым детям чувствовать себя  свободными, уверенными. Также использую приёмы, связанные с погружением в различные стихии. Например, мы находимся в сказочном лесу. Здесь всё меняется быстро , как в сказке: идёт дождь, и земля стала мокрая, мы идём с вами по песку, затем по камушкам. Или мы пришли к сказочному озеру. Всем хочется искупаться. Вода тёплая, приятная, мы отплываем от берега, и вода становится холоднее. Эти упражнения помогают стабилизации психических процессов, снимают напряжение. Здесь же можно предложить детям и вопросы проблемного характера. Почему у берега вода тёплая? Тут же провести какие либо опыты с водой, песком. Тактильно – кинестетические ощущения от песка очень важны нашим детям и я иногда предлагаю ребятам делать отпечатки кистей рук, ладоней, рисовать на песке причудливые узоры, сказочные предметы, персонажи. Так же использую такой приём, как сочинение сказок и историй детьми, групповое рассказывание сказок, когда каждый участник группы по очереди рассказывает небольшой кусочек знакомой сказки. Читая сказки, показывая театры, всегда объясняю детям, что каждая сказка нас чему – то учит.

 

Таким образом, проведение различных опытов, экспериментов, наблюдений, чтение художественной литературы, заучивание отрывков из произведений будут способствовать накоплению знаний детей, умение делать выводы, умозаключения, а также развитию познавательной активности ребят.

 

               

 

МДОУ №67

 

 

 

 

Сообщение к педсовету по теме:

 

 

 

«Использование исследовательской деятельности детей в работе мини – музеев»

 

 

 

 

 

 

 

                                     воспитатель: Чадова Л.В.

2011год

 

 

 

 

 

 

                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение к педсовету на Тему "Музейная педагогика"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 390
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чадова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чадова Лариса Владимировна
    Чадова Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14691
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов