Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСообщение к родительскому собранию на тему: «Как помочь ребенку-левше преодолеть школьные трудности»

Сообщение к родительскому собранию на тему: «Как помочь ребенку-левше преодолеть школьные трудности»

Скачать материал

Сообщение к родительскому собранию на тему:

«Как помочь ребенку-левше преодолеть школьные трудности»

 

Подготовила: учитель-логопед Куриленко О.А.

 

Рука является вышедшим наружу головным мозгом.

И.Кант

  

Существует множество теорий и предположений, почему одни становятся правшами, а другие – левшами. Сюда можно отнести исследования Нормана Гешвинда о половом формировании левшества. Существует генетическая теория, объясняющая появление левшества наследственным фактором. Патологическая – результат минимальной мозговой дисфункции. Компенсаторная -  защитная реакция на травму в пренатальный и ранний постнатальный период. Каждая из этих теорий имеет место быть, так как имеются у всех слабые и сильные стороны. Но каковы бы не были теории, трудности у детей не исчезают и не делают их жизнь и обучение легкой.

Одной из проблем межполушарной асимметрии мозга человека является изучение особенностей организации и функционирования мозга правшей и левшей.

В данной статье я рассмотрю генетическое левшество.

Левшество (генетическое) – это проявление устойчивой характеристики, специфического типа организации нервной системы человека; не просто предпочтение левой руки, а совершенно иное распределение функций между полушариями головного мозга, которое задано с рождения. При доминировании одного из полушарий мозга у ребенка не развивается или возникают трудности в формировании тех или иных способностей. Потому как каждое полушарие мозга отвечает за определённые процессы.

   Правое полушарие «отвечает» за:

-обрабатывание невербальной информации;

-обрабатывание информации, выражающейся не в словах, а в образах и символах;

- способность человека фантазировать и мечтать, сочинять истории.

- способности к изобразительному искусству и музыке.

-одновременное обрабатывание различной информации, дает возможность рассматривать все в целом, не прибегая к анализу.

   Левое полушарие «отвечает»за:

-упорядочивание информации в пространственно-временном контексте,

-речевые функции, здесь находятся центры речи;

-логическую обработку информации и аналитическое мышление;

-чувство долга, ответственности, умение планировать и контролировать свою деятельность (лобные левые доли).

    Когда леворукий ребёнок поступает в школу. нагрузки на правое полушарие увеличиваются, и оно «вынуждено» выполняет функции левого, возникает симптом «обкрадывания». Его показателями выступают:

-сонливость

-повышенная утомляемость,

-рассеянность,

-отвлекаемость,

-забывчивость,

-отсутствие внимания и сосредоточенности

У таких детей в первую очередь не сформировано межполушарное взаимодействие и  и специализация полушарий.

     Итак, чтобы «разгрузить» правое полушарие и синхронизировать работу обоих полушарий необходимо развивать их параллельно, чтобы ребёнок мог в будущем в соответствии с той или иной ситуацией активировать нужное.

Ведь чрезмерное развитие левого приводит к отсутствию у человека креативных и творческих способностей, а правого — к трудностям с концен-трацией внимания, последовательностью действий, целеустремленностью и реализацией идей.

     Для формирования или развития межполушарных взаимодей-ствий  существует так называемая Гимнастика Мозга, упражнения которой активизируют полноценную деятельность ума и тела, помогают управлять своей эмоциональной, физической и умственной жизнью.

Упражнения и игры на развитие межполушарного взаимодействия.

Зеркальное рисование.

Положите на стол чистый лист бумаги. Возьмите в обе руки по карандашу или фломастеру. Начните рисовать одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения вы почувствуете, как расслабляются глаза и руки. Когда деятельность обоих полушарий синхронизируется, заметно увеличится эффективность работы всего мозга.

Упражнение "Лезгинка".

Ребенок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой рук в течение 6-8 смен позиций. Необходимо добиваться высокой скорости смены положений.

Ухо – нос.

Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».

Змейка.

Скрестите руки ладонями друг к другу, сцепите пальцы в замок, выверните руки к себе. Двигайте пальцем, который укажет ведущий. Палец должен двигаться точно и четко, не допуская синкинезий. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук.

Перекрестные движения.

Выполняйте перекрестные координированные движения одновременно правой рукой и левой ногой (вперед, в стороны, назад). Затем сделайте то же левой рукой и правой ногой.

Симметричные рисунки.

Нарисуйте в воздухе обеими руками одновременно зеркально симметричные рисунки (можно прописывать таблицу умножения, слова и т.д.).

Мельница.

Выполняйте так, чтобы рука и противоположная нога двигались одновременно, с вращением глаз вправо, влево, вверх, вниз. При этом касайтесь рукой противоположного колена, «пересекая среднюю линию» тела. Время упражнения 1-2 мин. Дыхание произвольное.

Горизонтальная восьмерка.

Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе. Не забываем следить глазами за рукой!

Перекрестное марширование.

Сделайте 6 пар перекрестных движений, «маршируя» на месте и касаясь левой рукой правого бедра и наоборот. Повторите «маршировку», выполняя односторонние подъемы бедра-руки вверх. Затем снова повторите упражнение перекрестно. Упражнение повторите 7 раз. Разновидность этого упражнения – ходьба с высоким подниманием рук и ног.

Пальчиковые упражнения:

Поочередно и как можно быстрее необходимо перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Упражнение выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

Вот! – О’key!

Смена одной позиции на другую. («Вот!»- Пальцы собраны в кулачок, большой палец поднят вверх.)

Выполнять упражнения лучше каждый день, хотя бы по 5-10 минут. Упражнения помогут улучшить память, мышление и общую работоспособность. Также будет очень полезным дополнить данные упражнения занятиями танцами, ушу, айкидо и другими восточными единоборствами.

Упражняйтесь и результат не заставит себя ждать!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение к родительскому собранию на тему: «Как помочь ребенку-левше преодолеть школьные трудности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема леворукости остается одной из самых серьезных проблем в педагогике и психологии. Долгое время считалось, что леворуких детей необходимо переучивать, подгоняя их под общий стандарт. но лишь сейчас, в последние годы, за ними оставляют право быть собой, сохранить свою индивидуальность. Данное сообщение содержит рекомендации, которые помогут учителям и родителям, преодолеть трудности, которые возникают у данной категории детей в школе и быту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2019 176
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куриленко Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куриленко Ольга Александровна
    Куриленко Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9347
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации онлайн-обучения детей группы риска (одаренные и «трудные» дети)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности при проведении взрывных работ в подземных выработках и на поверхности рудников

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек