Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСообщение к родительскому собранию на тему: «Координация усилий семьи и дошкольного учреждения в создании условий физического и психологического благополучия ребенка»

Сообщение к родительскому собранию на тему: «Координация усилий семьи и дошкольного учреждения в создании условий физического и психологического благополучия ребенка»

Скачать материал

Сообщение к родительскому собранию

на тему: «Координация усилий семьи и дошкольного учреждения в создании условий физического и психологического благополучия ребенка»

1.                     Роль семьи в создании условий психологического благополучия ребёнка.

 

-главная роль в развитии у ребёнка эмоций как основы дальнейшего нравственного развития принадлежит семье. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни;

 

-семья – это среда, в которой удовлетворяется фундаментальная потребность ребёнка – быть принятым всерьёз и быть уважаемым в дальнейшем. В семье дети с первых дней жизни получают ценный опыт прощения, уступчивости, обожания, поддержки от близких, чувствуют внимание, восхищение и преданность со стороны близких людей. Семья даёт ребёнку главное – интимно-личностную связь и единство с родными. Социальная функция семьи – психологический тыл, защита, убежище

 

- Для благоприятного психологического климата семьи характерны следующие признаки:

·        сплочённость,

·        возможность всестороннего развития личности каждого её члена,

·         высокая доброжелательная требовательность членов семьи друг к другу,

·        чувство защищённости и эмоциональной удовлетворённости,

·         гордость за принадлежность к своей семье, ответственность.

В семье с благоприятным психологическим климатом каждый её член относится к остальным с любовью, уважением и доверием, к родителям – с почитанием, к более слабому – с готовностью помочь в любую минуту.

 

- Важными показателями благоприятного психологического климата семьи являются:

·        стремление её членов проводить свободное время в домашнем кругу,

·         беседовать на интересующие всех темы,

·         вместе выполнять домашнюю работу,

·        подчёркивать достоинства и добрые дела каждого.

Такой климат способствует гармонии, снижению остроты возникающих конфликтов, снятию стрессовых состояний, повышению самооценки.

Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношения. Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с потребностями партнёра, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, взаимопонимание.

- Учитывая  данные характеристики, взрослый всегда должен стараться быть в хорошем настроении. Ведь ребёнок – такое впечатлительное и восприимчивое существо, он как губка впитывает и хорошее, и плохое. Копирует поведение  взрослого и «выносит» его в общество, коим для ребёнка являются сверстники в группе детского сада.

 

Вывод 1: чтобы сохранить психологическое благополучие ребёнка, необходим благоприятный психологический климат в семье.

 

2.     Создание условий психологического благополучия в группе ДОУ

Эмоционально-психологический климат или психологическая атмосфера - это преобладающий в группе эмоциональный настрой, общее психическое состояние детского коллектива, непосредственными компонентами которого являются общая эмоциональная атмосфера, преобладающее настроение и уровень активности детей.

Эмоционально-психологический климат группы классифицируют как благоприятный и неблагоприятный.

Основными признаками благоприятного эмоционально-психологического климата являются:

·        хорошее настроение детей в течение всего дня;

·        свободное отправление детьми всех естественных потребностей, в том числе и потребности в движении;

·        доброжелательность по отношению к сверстникам и взрослым;

·        способность детей занять себя интересным делом;

·        отсутствие детей-аутсайдеров;

·        возможность беспрепятственно отдохнуть или уединиться;

·        отсутствие давления и манипулирования детьми со стороны взрослых;

·        информированность детей о том, как будет спланирован их день и что каждый из ребят намерен осуществить в этот день интересного;

·        высокая степень эмоциональной включенности, взаимопомощи, сопереживания в ситуациях, вызывающих фрустрацию у кого-либо из воспитанников;

·        желание участвовать в коллективной деятельности;

·        удовлетворенность детей принадлежностью к группе сверстников.

 

Для создания эмоционально-психологического благополучия каждого ребенка, а значит и группы в целом, воспитатели и специалисты ДОУ создают следующие условия:

·        организация достаточно быстрой адаптации к условиям детского сада (постепенное приучение к режиму, пище);

·        позволение приносить в группу любимую игрушку, во время утреннего приема использование различных сюрпризных моментов, подвижных игр);

·        наличие в группах «телефонов доверия», по которым можно позвонить маме;

·        наличие «семейных альбомов»; «уголков психорелаксации»;

·        « зональность развивающей среды», позволяющая детям рассредоточиться;

·        организация разумной занятости детей;

·        применение динамических пауз во время занятий;

·        наличие традиций в группе;

·        создание плаксивым детям установки на интересный завтрашний день;

·        проведение «утра радостных встреч», позволяющих каждому ребенку ощутить себя в центре внимания;

·        демократичный стиль общения воспитателя –  рядом, вместе, глаза в глаза; и т.д.

Педагоги всегда помнят о том, что общая атмосфера и настрой группы определяются, несмотря на индивидуальные особенности детей, взрослыми.

Можно выделить критерии, составляющие психологический комфорт ребенка в ДОУ.

1. Спокойная эмоциональная обстановка в семье.

Эмоциональная стабильность и отсутствие психологического напряжения у ребенка в семье, оказывает большое влияние на психологический комфорт в ДОУ. Уверенность в любви, уважении и понимании близких настраивает ребенка на открытые, доброжелательные отношения с педагогами и сверстниками в детском саду. Задача педагога – изучение психологической обстановки в семье через анкетирование, мониторинги; а также учитывание индивидуальных особенностей каждой семьи.

 

2. Распорядок дня

Для дошкольника важно, чтобы распорядок жизни был стабильным. Ребенок, который привык к определенному порядку, более уравновешен. Он представляет себе последовательность занятий, смену видов деятельности в течение дня и заранее настраивается на них. Обстановка спокойной жизни, отсутствие спешки, разумная сбалансированность планов взрослых – необходимые условия нормальной жизни и развития детей. В течении дня ни педагог, ни дети не должны чувствовать напряжения от того, что они что – то не успевают и куда - то спешат. Главными компонентами режима по ФГТ являются еда, сон и прогулка не менее 2 часов, остальные моменты могут варьироваться с учетом возраста и программных задач.

Для маленького ребенка еда – важное занятие. Никогда, ни в какой ситуации взрослые не имеют права насильно кормить детей, заставлять их съесть что – либо. Это правило должно действовать и в семье и в условиях ДОУ

Педагоги нашего ДОУ придерживаются этого правила, т.к. дети имеют право на собственные вкусы и предпочтения в еде, выявление которых, предполагает работа с семьей по определению индивидуальных особенностей каждого ребенка. У ребенка должно оставаться право не есть то, что они не любят или не хотят в данный момент. Единственное условие – это договоренность с родителями о возможности исключения каких-то блюд. Многие взрослые хорошо помнят, как омрачала их детство необходимость съедать ненавистные пенки или курицу с кожей.

Ведь став взрослыми, люди сохраняют и позволяют себе многие предпочтения в еде, и никто их за это не порицает.

При укладывании спать дети нуждаются в ласке, внимании и заботе. Пробуждение должно происходить в спокойной обстановке, без спешки. Обязательным является нахождение воспитателя или помощника воспитателя в группе во время сна.

Прогулка – главное условие здоровья детей. Прогулка в детском саду проводится в соответствии с требованиями ФГТ.

Дети  имеют в любое время свободный доступ к чистой питьевой воде и туалету.

 

3.     Обеспечение комфортности предметно-развивающей среды

предметно-развивающая среда в группах соответствует возрасту и актуальным особенностям группы; детям доступны игрушки, цветовое решение интерьера не раздражающее, проводятся сеансы ароматерапии, способствующие снятию напряжения (лаванда, корица, ваниль, мята) и проч.;

 

4. Стиль поведения воспитателя.

Пребывание в группе 20 – 25 сверстников в течение целого дня – это большая нагрузка на нервную систему ребенка.

Воспитатели настроены спокойно и доброжелательно. Используется ровная манера поведения с детьми.

Как писал поэт Борис Слуцкий:

Ничему меня не научит

Тот, кто тычет, талдычит, жучит…

Правила для педагогов, которые должны использоваться и в семье:

·        Старайтесь говорить не громко и не слишком быстро.

·         Жестикулировать – мягко и не слишком импульсивно.

·        Следите за уровнем шума в помещении: слишком громкие голоса, резкие интонации создают отрицательный фон для любой деятельности.

·         Мягкая, тихая, спокойная музыка, напротив, успокаивает.

·         Не торопитесь давать оценку чему бы то ни было: поступкам, работам, высказываниям детей – «держите паузу».

·        Огромное влияние на эмоциональное состояние ребенка, формирование его личности оказывает умение взрослого создавать ситуации успеха каждому ребенку

 5.Добрые традиции

Необходимым условием душевного благополучия является уверенность ребенка в том, что воспитатель относится к нему так же справедливо и доброжелательно, как и ко всем остальным, что его считают таким же ценным и нужным членом группы, как и других детей.

Чтобы донести до каждого ребенка, что его ценят наравне со всеми, воспитателями нашего ДОУ вводятся в жизнь группы некоторые традиции.

У нас существует замечательная традиция отмечать дни рождения детей. Готовится единый сценарий, который одинаково воспроизводится при чествовании каждого именинника (традиционную хороводную игру – например, "Каравай"; разучиваются с детьми величальные песенки для мальчика и для девочки).

Введен еще один обычай - "Круг хороших воспоминаний". Это мысленное возвращение к прошедшему дню с целью отметить все положительное, чем отличился каждый ребенок. Во второй половине дня, например, перед прогулкой воспитатель предлагает всем детям сесть вокруг него, чтобы поговорить "о хорошем". Затем коротко рассказывается что – нибудь хорошее о каждом ребенке. Это не обязательно какие – то невероятные подвиги или немыслимые добродетели. Достаточно говорить, что Катя сегодня быстро оделась, Петя сразу заснул и т.д. Самое главное, что каждый ребенок слышит о себе что - то положительное, а остальные понимают, что у всех есть какие – то достоинства. Постепенно это создает в группе атмосферу взаимного уважения и развивает самоуважение у каждого ребенка. Эту традицию вводится уже со второй младшей и средней.

 

4.     Координация усилий семьи и дошкольного учреждения

Тесное сотрудничество с вами, уважаемые родители, в данном правовом поле очень важна. Только совместными усилиями можно создать благоприятный психологический климат для ребенка и при этом не нарушать его прав.

Если у Вас возникают вопросы, трудности, сомнения по озвученной тематике, вы всегда можете обратиться к нам.

Мы живем с нашими детьми в век стресса – и все же многое зависит от нас с вами. Мы, взрослые, должны и обязаны беречь наших детей, создавать в семье, в детском саду такой психологический климат, в котором ребятам было бы хорошо и спокойно.

 

«Ребенок всегда прав. Неправым может быть только взрослый, чья программа ребенку не интересна»

 И. Сеченов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение к родительскому собранию на тему: «Координация усилий семьи и дошкольного учреждения в создании условий физического и психологического благополучия ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 1296
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Юлия Владимировна
    Крылова Юлия Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1926
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе