Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСообщение "Как подготовить учеников к олимпиадам"

Сообщение "Как подготовить учеников к олимпиадам"

Скачать материал

Как подготовить учеников к олимпиадам

В мире каждый год проводится множество олимпиад по предметам, от школьных до международных. Многие учителя, познакомившись с олимпиадными  заданиями (а задания содержат не только программный материал, но еще изобилуют научной биологической терминологией), задают себе вопросы. Зачем проводить такие сложные олимпиады? Почему, чтобы стать победителями и призерами, наши ученики должны готовиться по вузовским учебникам?   

Олимпиады по биологии проводятся, для того чтобы:

              Выявить талантливых учеников и способствовать развитию их творческого потенциала

              Выяснить, соответствуют ли знания лучших учеников по предмету требованиям, предъявляемым государственным стандартом

              Определить, выработаны ли навыки самостоятельной работы у школьников, а также посмотреть, есть ли у них вообще стремление к получению новых знаний самостоятельно

 .             Расширить кругозор и углубить знания по предмету;

              Помочь выпускникам средних учебных заведений в выборе будущей профессии и  

            Существует несколько классификаций предметных олимпиад, участие в которых поможет раскрыть потенциал любого ученика. Олимпиады различаются по уровню и форме проведения, по ведущей деятельности, по количеству участников, а также по субъекту организации.

По уровню проведения олимпиады бывают школьные, районные, городские, областные, зональные, всероссийские и международные.

По форме проведения бывают заочные (дистанционные), очные,  очно-заочные, и сетевые олимпиады. При заочной форме организации задания высылаются в учебное заведение по почте. Школьники выполняют задания и к указанному сроку высылают решенные задания, оформив их согласно требованиям. Эта форма проведения олимпиады имеет свои плюсы и свои минусы. С одной стороны, ученики имеют время и возможность найти верное решение. Более того, участник олимпиады в поиске ответов на вопросы задания знакомится с дополнительной информацией, которая в данный момент ему не понадобится, но этой информацией  он может воспользоваться в другой жизненной ситуации. С другой стороны в заочной олимпиаде есть вероятность подтасовки результата, когда задание выполняется не самим учеником, а с помощью посторонних лиц – одноклассников, учителей, родителей и т.д. Очно-заочная олимпиада проводится в два тура. Первый тур – заочный, а второй – очный.

Сетевая олимпиада – это сравнительно новая форма, проводится в режиме реального времени в сети Интернет.

По ведущей деятельности различают олимпиады теоретические – учащиеся показывают практические знания, при этом оцениваются умения и навыки, и комбинативные.

            По количеству участников олимпиады бывают командными и персональными.

            В зависимости от того, кто организует состязания, различают олимпиады по субъекту организации (школа, техникум, колледж, вуз).

            Подготовка учеников к участию в олимпиадах любого уровня – это серьезная методическая работа и важный организационный момент, т.к. на одних уроках не реально снабдить школьников дополнительными биологическими знаниями.

В школах  часто одни и те же ученики участвуют в олимпиадах по всем предметам. Это травмирует детей-олимпийцев, для которых олимпиада становится не событием, к которому тщательно готовился, а будничной повинностью. Травмирует это и ребят, которые любят и действительно отлично знают только один предмет. Поэтому в школьной олимпиаде должны участвовать все желающие, а не только «отобранные» учителем школьники.

Огромное значение имеет «Положение о проведении школьной олимпиады», где четко сформулированы все требования, предъявляемые к уровню знаний, умений и навыков, а также к оформлению работы. 

Однако сложнее всего подобрать тестовый материал. В связи с этим целесообразно выделить несколько требований, которым должны соответствовать задания школьной олимпиады.

Уровень заданий должен быть особенным, но так, чтобы большую часть олимпиады смогли выполнить все ученики, а несколько вопросов посильны лишь самым сильным. Обязательно должны присутствовать вопросы, на которые ответит даже самый слабый ученик. Допускается, чтобы количество заданий превышало то число, которое сильный ученик сможет решить за отведенное время. При таком подходе, ребенку придётся произвести оценку заданий и выявит невыполнимые. Это нужно для того чтобы не тратить на них драгоценное время.  Только в конце работы, когда основная, посильная часть выполнена можно подумать и над решением «супер трудного». Этот прием способствует развитию тактических навыков.

Важным моментом является процесс подведения итогов олимпиады. Победители обязательно получают грамоты и может быть  дополнительные оценки. Но самой главной является работа над ошибками, ведь она очень помогает заполнить пробелы в знаниях.

Как же заинтересовать ребят, «заманить» их в свой предмет настолько, чтобы они захотели изучать биологию на более высоком уровне? Ведь не секрет, что успеха добиваются, как правило, ученики, которые и по другим предметам показывают хорошие результаты. На своих уроках, начиная с 6 класса, на каждом уроке я даю по одному (реже два) биологическому термину которого нет в учебнике. При этом обращаю внимание ребят на необязательное его запоминание. Сопровождаю его словами: Это для самых умных, внимательных ребят, которые в будущем будут защищать честь школы на биологических олимпиадах! А если ребенок в дальнейшем в своем устном ответе пользуется этим термином, то получает похвалу, но не оценку. При составлении проверочных работ в вопросы так же ввожу новые термины.

Например: Установите соответствия.

А) Растения:

1) ветроопыляемые (анемофилия – опыление ветром)

2) насекомоопыляемые (энтомофилия – опыление насекомыми)

Б) Признаки:

а) наличие нектара;

б) невзрачные, мелкие цветки, часто собранные в соцветия;

в) очень мелкая, легкая, сухая пыльца;

г) яркие одиночны цветки;

д) цветки имеют перистые рыльца и пыльники на длинных свисающих нитях;

е) крупная, липкая, шероховатая пыльца;

ж) мелкие цветки собраны в яркие соцветия;

з) сильно пахнут;

и) чаще растут большими скоплениями.

Как видно на проверочной работе появляются новые термины-синонимы уже хорошо сформированным биологическим понятиям.

Подготовку восьмиклассников к олимпиадам более высокого уровня эффективно проводить через систему индивидуальных заданий. Цель данного вида учебной деятельности не давать готовые знания, а научить школьника работе с дополнительной научной литературой, объяснить ему приемы самоподготовки.

Мной разработан дидактический материал «Научная статья с заданиями». Перед началом работы был составлен список дополнительной научной литературы, из которой будет взята  информация для дидактического материала. Проведено планирование по темам для разных классов Отбор информации и написание научной статьи происходили с учетом основных психологических особенностей детей, а точнее:

1) надо было не перегрузить текст терминологией,

2) необходимо выбрать интересный материал, отсутствующий в учебнике. Например, в статье "Человек меняет кожу", рассказано о том, как с помощью современной клеточной и тканевой инженерии происходит выращивание и пересадка кожного материала. Это очень важно не только для больных получивших ожоги или травмы, но и обычным людям которые желают "обновить" себя.

3) Материал статьи должен иметь практическую направленность, содержать элементы воспитания гигиенической грамотности или формировать у школьников саногенное мышление, т.е. мышление, способное управлять поведением так, чтобы при этом сохранялось собственное здоровье и здоровье окружающих.

 4) Объем статьи должен соответствовать возможности ребенка изучить материал за конкретное время (3-4 минуты) и заранее обеспечить ребенку  положительный результат его познавательной деятельности.

  Обратная связь происходит через систему тестовых и творческих заданий. Именно с них я рекомендую ребятам начать работу с дидактическим материалом, потому как такой прием, является хорошим целеполаганием (мотивацией). Ученик читает статью не бездумно, а заранее ищет ответы на поставленные вопросы. Эффективность работы повышается.  Более трудное творческое задание, заключается в составлении вопросов и тестов к статье самим учеником, при этом у ребенка имеется возможность выбора посильной и интересующей его учебной деятельности.

 Я старалась чтобы, дидактический материал содержал рисунки и иллюстрации, что является элементом эстетики и работает как дополнительный познавательный стимул. Например, в дидактическом  материале дан рисунок кожи человека, имеются основные подписи, но несколько структур обозначены вопросами, а в учебнике информации нет. У школьника сразу возникает интерес, а что же это? Узнать можно только из статьи.

Работать по такому дидактическому материалу ребята любят. Желающих много, а получают только те, кто готов к уроку и не обязательно это будет всегда сильный ученик. Исключения всегда возможны. Частота использования данного дидактического материала зависит от темы урока, а так же от целей и задач. Поэтому использовать его  постоянно, я не считаю нужным.

Большую роль в подготовке детей к олимпиадам играет наличие дополнительной научной литературы. Педагог должен разумно рекомендовать, ее в зависимости подготовленности ученика: слабому предложить более простые книги общих энциклопедических знаний, а более подготовленному – серьезный учебник.

Я требую за пользование книгами предоставлять письменные конспекты, тогда  виден труд ребенка и его серьезное отношение к предмету. Так как ценных книг у меня  немного, то  на них всегда очередь.

При подготовке к олимпиадам в последнее время очень часто школьники пользуются интерактивными источниками информации. Многие из предлагаемых компакт дисков со всевозможными репетиторами по биологии, к сожалению, несут только материал школьной программы, и только по этим источникам информации нет возможности подготовиться на высоком научном уровню к олимпиаде. Но использовать,  интерактивны необходимо в любых их видах, т.к. с их помощью можно удалить пробелы во вроде бы легких темах.

Немаловажную роль в работе с олимпиадными детьми играет положительное отношения родителей к тому, что их ребенок много занимается биологией. Очень часто папы и мамы учеников не видят будущее своего ребенка связанным с биологией. Бывало, когда родители запрещали дополнительные занятия. В этом случае только личная беседа с приведением достаточного количества веских доводов может помочь ребенку заниматься любимым предметом. Но, как правило, родители становятся союзниками учителя и вносят весомый вклад в успехи своих детей. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Как подготовить учеников к олимпиадам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 729 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2017 1412
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитчук Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитчук Галина Викторовна
    Никитчук Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9120
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасной эксплуатации, обслуживания и ремонта буровой установки БУ 6500/450 ЭБМ-Кл "Ермак"

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности современного педагога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 348 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе