Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСообщение «Как помочь дошкольнику занять достойное место в социуме, не утратив духовно-нравственной ценности»

Сообщение «Как помочь дошкольнику занять достойное место в социуме, не утратив духовно-нравственной ценности»

Скачать материал

АУКЦИОН ИДЕЙ

 

«Как помочь дошкольнику занять достойное место в социуме, не утратив духовно-нравственной ценности»

 

Воспитатель гр. «Буратино»: Черепанова С.В.

 

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и поныне остается одной из ведущих в процессе формирования личности ребенка. Социализация дошкольника предполагает развитие умения адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении, осознавать самоценность собственной личности и других людей, выражать чувства и отношения к миру в соответствии с культурными традициями общества.

Нам кажется, что социальный мир ребенка-дошкольника невелик. Это его семья, взрослые и сверстники, которых он встречает в детском саду. Однако люди, окружающие ребенка, вступают в разнообразные взаимоотношения – родственные, дружеские, профессионально-трудовые и пр. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения, которые помогут им адекватно реагировать на происходящее в конкретных жизненных ситуациях, то есть, помочь ребенку приобрести определенный социально-нравственный опыт. Понятие же социально-нравственного опыта в данном случае следует понимать как представления ребенка о различных сторонах социума, своем месте в нем, морально-нравственных поступках, социальных чувствах и эмоциях,  умения взаимодействовать с другими людьми.

Нет нужды доказывать, что ребенок лучше всего учится, играя, и что в игре за несколько минут он усвоит столько, сколько иным способом не выучит и за час. Это связано с тем, что игровые ситуации дети воспринимают более естественно, чем серьезные обсуждения. Игры помогают детям расслабиться, раскрепоститься и почувствовать себя комфортно. Таким образом создается благоприятная для приобретения социально-нравственного опыта обстановка. И именно важность эмоционального компонента в социальном опыте, в игре, заставляет педагога обращать особое внимание на самоанализ детьми своих чувств, переживаний и действий.

В дальнейшем же все вышеперечисленное поможет ребенку не только не потерять своей духовно-нравственной ценности, но и стать достойным, уважаемым членом социума.

Дети приходят в этот мир, не зная о нем ничего. Мировой педагогический опыт показывает, что навыков общения они также лишены, а отсутствие навыков общения приводит, как известно, к тяжелым психологическим последствиям. Соответственно, одна из важнейших целей при формировании социально-нравственного опыта ребенка – это развитие у него навыков коммуникабельности, умения адаптироваться в обществе. Научившись же с помощью предлагаемых игровых разработок задумываться над своими ежедневными нуждами и анализировать их, дети, став взрослыми, смогут решать самые серьезные и глубокие вопросы жизни. Немалую роль здесь играет и взаимосвязь игр с дисциплиной «Самопознание».

 

Приложение: 5 листов

 

 

МИР ДЕТЕЙ

 

Дети берут интервью у детей разного возраста по вопросам:

? Кто такие взрослые? Что вы думаете о них?

? Мечтаете ли вы поскорее стать взрослым?

? Как вы думаете, почему многие дети хотят поскорее вырасти?

? Хотели бы вы, чтобы детство никогда не кончалось?

? Чем, по вашему мнению, жизнь детей отличается от жизни взрослых?

? Чего вам недостает в вашей детской жизни?

? Хотели бы вы попасть в город, где живут одни только дети?

? Как вы думаете, почему в детстве легко мечтается о чем-нибудь чудесном?

? Как вы думаете, как взрослые должны относиться к детям?

В процессе опроса дети при помощи воспитателя обсуждают все ответы и сравнивают их, выявляя общие закономерности. Затем составляется рассказ на тему «Мир детей».

 

ДОБРЫЕ ПРОФЕСИИ

 

Дети делятся на пары. Каждая пара вытягивает карточку с названием той или иной профессии. Если на карточке профессия «повар», дети должны представить себя добрыми поварами и придумать рецепт доброго пирога, если же на карточке профессия «врач»,  дети должны представить себя добрыми врачами и придумать рецепт лекарства от злости. Если на карточке – «летчик», «пилот», дети должны придумать самолет, который возит детей в страну доброты и т.д.

Побеждает пара, которая придумывает самый интересный способ делать людей добрее.

 

ДОБРЫЙ МИР

 

Дети делятся на группы, после чего им раздаются карточки с разными словами. Например: самолет, поезд, дом, лес, река и т.д. дети должны придумать и нарисовать сказку о добром самолете, поезде, доме, лесе, реке. По рисункам представители разных групп рассказывают свои сказки.

Из рисунков детей делается выставка: «Добрый мир вокруг нас».

 

ПЛАМЯ ЗАБОТЫ

 

Дети встают в круг и вкладывают в руки кого-то одного колечко заботы. Получивший колечко рассказывают, как кто-то позаботился о нем (родители, друзья и т.п.), затем передает колечко другому ребенку. Он также рассказывает о каком-либо проявлении заботы и передает колечко дальше.

Воспитатель же рисует на доске «Пламя заботы», каждый язык пламени которого олицетворяет заботливый поступок какого-либо человека. Потом он предлагает детям подумать, как они могут проявить или уже проявляют заботу по отношению к членам своей семьи (помог маме помыть посуду, погулял с собакой и т.д.), а затем нарисовать пламя заботы для своей семьи.

 

 

УЧИМСЯ ЗАБОТИТЬСЯ

 

Дети делятся на группы, после чего воспитатель просит их подумать, какую заботу можно проявить к разным людям в следующих ситуациях:

? Мама заболела;

? У бабушки день рождения;

? Младший брат (сестра) капризничает;

? Друг пришел в гости;

? Пап вернулся с работы усталый и т.д.

Например: если мама себя плохо чувствует, ее можно уложить в постель, принести ей чай с малиновым вареньем или медом. Затем нужно открыть форточку, чтобы в комнате был свежий воздух, принести маме градусник.

Если папа пришел с работы усталый, ему нужно улыбнуться и помочь раздеться.

 

КТО ПРИШЕЛ?

 

Дети садятся в круг, затем каждый вытягивает заранее приготовленные карточки. Некоторые карточки должны быть пустыми, на других написанные следующие слова, например: «президент», «учитель», «мать», «журналист», «землекоп» и т.д.Дети, у которых на карточках что-то написано, отходят в сторону или выходят из комнаты.

Затем каждый ребенок из этой группы возвращается в круг. При этом он должен вести себя так, чтобы все другие догадались, кто он такой. Потом каждый из детей, остававшихся в круге, должен обратиться с приветствием к тому или иному «актеру» в соответствии с социальным статусом человека, которого он только что изобразил.

 

В ОТВЕТЕ ДРУГ ЗА ДРУГА

 

Воспитатель просит детей выбрать кого-то из своих друзей и в течение недели быть за него в ответе. В конце недели с детьми проводится обсуждение, что они чувствовали, когда были в ответе за кого-либо, или когда-то кто-то был в ответе за них.

 

БЕСЕДЫ О ПРОФЕССИЯХ

 

1. Менеджер

 

Фирмой менеджер управляет
И разумно, и умело.
Деньги так распределяет,
Чтоб росло и крепло дело.
Порученья он дает
Всем сотрудникам своим.
Чтобы фирма шла вперед.
Приносила прибыль им.

Ребята, слышали ли вы о такой профессии, как менеджер? Если нет, то я расскажу вам о ней. Менеджер это специалист или управляющий каким-либо предприятием. Он должен обладать знаниями во многих областях техники, науки, а также в области управления предприятием. Ведь от принимаемых им решений зависит, будет ли завод, фабрика, издательство, типография и т. д. процветающими или придут в упадок. Опытный менеджер умеет предвидеть спрос на рынке, анализировать (т.е. изучать путем рассмотрения и сопоставления отдельных сторон, свойств чего-либо) действия других  предприятий.

Но, пожалуй, главное качество менеджера – это умение работать с людьми!
Он может уволить работника, который не справляется со своими обязанностями, неспособен выполнить поручение. Может и принять хорошего работника. Любое предприятие существует благодаря добросовестной работе своих сотрудников. Поэтому менеджер отлично знает своих подчиненных, их способности, возможности, желание трудиться.

Он защищает интересы сотрудников, создает им хорошие условия труда и отдыха. Прежде всего, менеджер должен быть творческим человеком, знающим специалистом в своей области, способным принимать самостоятельно важные решения. Он должен уметь управлять деятельностью многих людей и распределять ресурсы (т.е. запасы и средства, которые используются по необходимости) предприятия самым лучшим образом.

Вопросы:
1. Расскажите о профессии менеджера.
2. Какими качествами должен обладать человек, выбравший такую специальность, чтобы работа предприятия была успешной?
3. Что должен знать менеджер?
4. Хотели бы вы выбрать эту профессию?


2. Спасатель


Они придут на помощь нам.
Когда бушует океан,
Когда землетрясение,
Тайфун иль наводнение.
Рискуя жизнью, нас спасут —
Такой у них опасный труд!

 

Вы, конечно, догадались, что речь идет о спасателях. Эти бесстрашные люди всегда оказываются в самых опасных местах нашей планеты, спасая жизни людей во время бурь, смерчей, ураганов, селей, снежных лавин и других стихийных бедствий. Как же это им удается?

Спасатель профессия особенная! У многих спасателей спортивные разряды по альпинизму и скалолазанию, владеют они и профессией водолазов, имеют самое современное снаряжение. В их распоряжении новейшие технические средства, спасатели умеют оказывать экстренную (срочную, спешную) помощь пострадавшим.

Именно спасатели извлекают людей живыми из-под завалов, разрушенных землетрясением домов. Рискуя жизнью, вывозят пострадавших во время наводнений. К помощи спасателей мы обращаемся и в житейских ситуациях, когда нет никаких стихийных бедствий. Вот малыш засунул руку между двумя секциями батареи парового отопления. А вытащить назад не может! Мама тут же позвонила в службу спасения, и спасатели разрезали батарею и освободили маленького пленника. Можно привести множество примеров, когда спасатели помогали людям, выручая их из беды.

Какими качествами должен обладать человек, избравший такую профессию, я думаю, вы догадались.  Конечно, это смелость, сила, самоотверженность, хорошая спортивная и физическая подготовка, умение мгновенно оценить ситуацию и принять единственно верное решение, горячее желание помочь людям, попавшим в беду. В общем, спасатель профессия настоящих мужчин!

Вопросы:
1. Кто спасает людей во время стихийных бедствий?
2. К кому мы обращаемся, если попали в беду в бытовых условиях?
3. Какие качества нужны спасателям?
4. Какие требования предъявляет к людям эта профессия?
5. Хотели бы вы стать спасателем?


3. Воспитатель

 

Может, просто стало нам привычно,
Но не видеть этого нельзя,
Что у воспитательниц обычно
Вечером усталые глаза...
Мы-то знаем, что это такое,
Детворы неугомонный рой!
Тут с одним-то не найдешь покоя,
А не то, что с этакой гурьбой.
Тот смешлив, а этот смотрит косо,
Там драчун уж затевает бой...
А вопросы? Тысячи вопросов...
И ответа требует любой.
Сколько нужно ласки и заботы,
Всех услышать, каждого понять...
Благодарна и трудна работа
Постоянно маму заменять...
Не тревожно на работе маме...
Веселы ребячьи голоса...
Ведь всегда следят за малышами
Добрые усталые глаза.
День окончен... Не все песни спеты.
У детишек не тревожен сон...
Так прими ж поклон от всей планеты,
За детей прими от нас поклон!!!

 

А сегодня мы с вами, ребята, поговорим о труде воспитателей.  Когда вы приходите в детский сад вас встречает воспитательница. По утрам воспитатель делает с ребятишками зарядку несложные, но очень полезные физические упражнения. После того, как вы хорошенько помыли руки с мылом, можно приступить к завтраку. За завтраком воспитатель внимательно следит, правильно ли вы держите ложку, сидите за столом, обучает вас правилам этикета. После завтрака можно под руководством воспитателя заняться каким-нибудь интересным делом, например, сшить из разноцветных тряпочек мягкую игрушку, сделать нарядную аппликацию, нарисовать картинку.

Как много должен знать и уметь воспитатель! И шить, и вышивать, и вырезать из бумаги, и клеить, и рисовать, и лепить из пластилина, знать песни, стихи, игры и считалки. И все эти умения и знания он передает малышам.

Но главное воспитатель должен любить и понимать каждого ребенка! Он прекрасно видит отношения детей в группе, знает, кто отзывчив, дружелюбен, кто любит жаловаться, ябедничать, кто затевает споры и ссоры. Знает, кто из детей щедр, а кто жаден и завистлив. Своим поведением, беседами, иногда с глазу на глаз, воспитатель влияет на детей, стремясь подавить в них проявления дурных качеств и воспитать хорошие. В старших группах воспитатели готовят детей к школе. Наконец, приходит время расставания с детским садом. Дошколята с грустью прощаются со своими любимыми воспитателями, посвящают им стихи, песни.

Дорогие ребята! Я рассказала вам о труде воспитателя. Порой он бывает очень нелегким. Но великое счастье и смысл этого труда вырастить умного, доброго, умелого и любознательного маленького человека!

Вопросы:

1. Хотели бы вы стать воспитателем детского сада? Почему?
2. Расскажите, что должен знать и уметь человек, выбравший эту профессию.
3. Каким, на ваш взгляд, самым главным качеством должен обладать каждый, кто работает
с детьми?
4. Какая самая важная задача воспитателя детского сада?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение «Как помочь дошкольнику занять достойное место в социуме, не утратив духовно-нравственной ценности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 477
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 139948
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека