Инфоурок Другое СтатьиСообщение "Мой дед в бессмертном полку"

Сообщение "Мой дед в бессмертном полку"

Скачать материал

Косарев Максим Евстафьевич

Воевал и погиб под Москвой в январе 1942 года

 

Косарев Максим Евстафьевич родился в 1903 году в с. Введенском Мишкинского района Челябинской губернии. В их семье было 5 детей : 4 сестры -Лукерья, Агрипина, Мария, Евгения и один брат Максим. Семья была бедной, но все дети были дружными и на редкость трудолюбивыми. У всех было образование 4 класса. По тем временам люди с таким образованием считались грамотными. Поэтому Максим Евстафьевич до войны работал управляющим и учетчиком в колхозе.

 Когда Максиму исполнилось 24 года,  он женился на скромной, доброй и работящей Пелагее. В  семье было 5 детей: Наталья, Александр, Валентина, Татьяна и Михаил.

В сентябре 1941 года вовсю шла уборочная  страда, мужики работали в поле, и в это время из районного военкомата Максиму Евстафьевичу пришла повестка  на фронт.  Семья горевала,  ведь на руках Пелагеи Назаровны осталось 5 детей, младшему Мише было всего лишь 7 месяцев.

После  учебы в городе Чебаркуль Челябинской губернии Максим Евстафьевич в звании «рядового» был отправлен в район боевых  действий под Москву. В декабре 1941 семья получило одно единственное письмо с номером полевой почты п.п. 21414. В январе 1942 года под Москвой проходили ожесточенные бои.

  5 января 1942 Максима Евстафьевич принял бой в районе деревни Сычовка. Сослуживец и земляк прапрадеда  Речкалов Дмитрий Михайлович вспоминал: «Бой был страшным, рвались снаряды. Мы бежали рядом с Максимом.  И тут разорвался снаряд, я сумел пробежать, а вот на том месте, где был Максим,  оказалась воронка. После боя я долго искал Максима, но так и не мог найти ». 21 января 1942 года семья получила известие, что Максим Евстафьевич пропал без вести, официально погибшим его считают с марта 1942 года.

9 мая 1945 года в одних семьях была радость, а в семье моего прапрадеда было большое горе: семья потеряла кормильца, мужа, отца. Бабушка Поля от горя заболела, но только дети вернули её к жизни.

В семье мой бабушки Оли свято хранят память о Максиме Евстафьевиче.  Живы двое его детей Александр и Татьяна. Оба являются тружениками тыла. Прадедушка Саша пошел по стопам своего отца –был знатным хлеборобом. Он часто вспоминает своего отца, и каждый год  9 мая вместе с дочерью Ольгой Александровной приходит к памятнику в центре села, где на гранитной плите высечено имя Максима Евстафьевича,  и мы  праправнуки тоже помним нашего прапрадеда и когда бываем в селе обязательно приходим к памятнику, чтобы возложить цветы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Мой дед в бессмертном полку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 637
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабурова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабурова Ольга Александровна
    Шабурова Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5268
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции