Инфоурок Другое СтатьиСообщение на классном часе на тему "Уфа-Столица Башкортостана"

Сообщение на классном часе на тему "Уфа-Столица Башкортостана"

Скачать материал

 

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/49/Salavat_Yulaev_Panorama.jpg/1280px-Salavat_Yulaev_Panorama.jpg

Город Уфа- столица республики Башкортостан.

Уфа́ (башк. Өфө )) — один из крупнейших городов Российской Федерации, столица Республики Башкортостан

Численность населения — 1 105 667[3] чел. (2015).

Уфа — один из крупнейших экономических, культурных, спортивных, научных и религиозных центров России, важный транспортный узел

Flag of Ufa.svg Coat of arms of Ufa.svg

Флаг и Герб города Уфы с изображением куницы

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/47/%D0%A3%D1%84%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8C.jpg/1024px-%D0%A3%D1%84%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8C.jpg

 

 

История Уфы.

Строительство Уфимской  крепости начато в 1574 году  казанским воеводой Михаилом Александровичем Нагим, а городом он стал в 1586 году. Город Уфа расположен на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфы и Дёмы. В 1865 году Уфа стала центром Уфимской губернии.

Название города на башкирском языке выглядит как ӨФӨ. В стилизованном виде это выглядит как три круга, перечеркнутых по вертикали (центральный) и горизонтали (крайние), при этом достаточно часто используется в оформлении. Из-за схожести стилизованного написания названия города на башкирском языке с головками ввернутых шурупов, город иногда в шутку называют «Три шурупа». Другая распространенная шутка гласит, что, если вас послали "на три буквы", то вам - в Уфу.

 

 

 

 

 

 

Знаменисти Уфы.

Писател С.Аксаков родился и провел детские годы в Уфе, писатель Мажит Гафуры жил и работал, Герой СССР Александр Матросов воспитывался в уфимском детдоме, известный танцовщик Рудольф Нуриев, поэт и писатель Мустай Карим и многие, многие знаменитости прославили Уфу.

И сегодня Уфа продолжает давать миру талантливых людей искусства, являясь родиной популярных музыкантов Юрия Шевчука, Земфиры, скрипача и дирижера Владимира Спивакова, писателя Сергея Довлатова, многих именитых спортсменов, общественных деятелей.

 В 2015 году приняла саммиты Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС

 

 

Достопримечательности и памятные места Уфы.

С Уфой тесно связана жизнь национального героя Башкортостана Салавата Юлаева, памятник которому был установлен в 1967 г. Скульптура народного монументалиста и художника Сосланбека Тавасиева является самой крупной конной статуей в Европе, достигая почти 10 метров в высоту.

Главный символ города (да, пожалуй, и всей республики - он изображен даже на государственном гербе) - великолепного памятника башкирскому национальному герою, одному из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижнику Емельяна Пугачёва и поэту-импровизатору Салавату Юлаеву (Салауат Юлаев. Памятник Салавату Юлаеву - самая крупная конная статуя в Европе. Когда въезжаешь в город, такое ощущение, что  приветствует гостей города.

http://hellorussia.org/i/d/pamjatnik_salavatu_julaevu.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1308/86/21bf2f0d1c7b.jpg

Это тоже Салават Юлаев, но уже без коня.

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/76/Ljalja-Tjulpan.jpg

Уфимская соборная мечеть Ляля-Тюльпан

http://ingvarr.net.ru/_ph/127/2/338860621.jpg?1446396955

Монумент Дружбы

http://s017.radikal.ru/i444/1308/ae/4c21d4e127b3.jpg

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури (и памятник ему же).

http://static.panoramio.com/photos/large/27837109.jpg

Гостиный двор

В Уфе очень много памятных и исторических мест. Конечно, Уфа не поражает воображение не старинной архитектурой, ни особенностью ландшафта, но это столица моей малой Родины и я люблю его за это. Я в Уфе был много раз. С Уфимского аэропорта до Сочи летела на самолете, с автовокзала уезжала домой, на железнодорожном вокзале встречала гостей, ходила по улицам города, любуясь памятниками и красотой и величием современной архитектуры, несколько раз с братом отдыхала в аквопарке, недавно ходила в цирк.

И везде я чувствовала себя, как дома. Это моя Родина и я люблю ее!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на классном часе на тему "Уфа-Столица Башкортостана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 4296
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саляхова Мунзия Митьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саляхова Мунзия Митьяновна
    Саляхова Мунзия Митьяновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 254289
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой