Инфоурок Математика СтатьиСообщение на методическом совете "Самостоятельная работа учащихся с учебником"

Сообщение на методическом совете "Самостоятельная работа учащихся с учебником"

Скачать материал

Сообщение на методсовет

"Организация самостоятельной работы учащихся с  учебником"

            Все основные виды работы с математической книгой, с учебником должны систематически проводиться в классе по указанию учителя, при его наблюдении. Содержанию  и формы организации самостоятельной работы учащихся над книгой должны определяться следующими основными моментами: возрастом учащихся, уровнем их математического и общего развития, характером изучаемого материала, качеством уже имеющегося у учащихся навыков работы с математической книгой.

            Рассмотрим различные формы работы с книгой на уроке:

1. Зачитывание учащимися по учебнику и устный пересказ правил, основных выводов, формулировок и определений по указанию учителя. Это наиболее легкий вид работы, рассчитанный на то, чтобы указать учащимся важные места в учебнике.

2. После изучения нового материала проводится чтение текста параграфа в учебнике по абзацам с выделением главной мысли в каждом из них, чтение может быть организовано либо вслух, либо про себя.

3. После изложения нового материала учитель предлагает прочитать приведенные в учебнике примеры и придумать свои. Это уже более сложная самостоятельная работа: ученик должен понять, в чем суть примеров, их отличительная особенность, придумать свои примеры, иллюстрирующие то же теоретическое положение.

4. Уроки обучающего чтения. Эта форма  работы направлена на обучение чтению математической книги. Такие уроки должны проводиться начиная с V класса. Подбирается в учебнике параграф средней трудности, но богатый сносками, ссылками на предыдущий материал, иллюстрациями, примерами. Все изучение этого материала проводится на уроке по учебнику под руководством учителя.

            Приведем для примера некоторые моменты урока обучающего чтения, проведенного в V классе.

            Тема урока "Умножение обыкновенных дробей".

            После краткого повторения пройденного материала перешли к изучению нового. Учитель говорит о цели урока и о том, что изучение нового материала будет проводиться по учебнику. Просит открыть учебник математики (автор Алдамуратова Т.А.) на странице 43 и зачитать правило: "Чтобы умножить дробь на дробь, надо умножить их числители и записать числителем, умножить их знаменатели и записать знаменателем".

            Учитель спрашивает: "А что такое числитель и что такое знаменатель дроби?" (Пауза).

            Затем просит найти в учебнике параграф 5, то место, где говорится о том, что называется числителем и знаменателем дроби. Уточнив смысл прочитанного предложения, учитель просит читать дальше.

            После рассмотренного примера, приведенного в учебнике, учитель спрашивает о том, как получилась дробь 25/49.  Ученик замечает, что здесь умножались дроби с одинаковыми знаменателями 7, и продолжает читать.  Учитель просит вспомнить, как увеличить дробь в несколько раз, затем сказать, как в данном случае дробь увеличить в 7 раз, сколько получится. Получив ответы на поставленные вопросы, учитель делает вывод, что умножить дробь на 7  - это все равно, что увеличить ее в 7 раз, о чем и говорится в учебнике. Затем ученик читает параграф до конца. Учитель предлагает еще раз прочитать параграф про себя и, что будет неясно, спросить.

            После этого дает задание придумать свои примеры взамен книжных и записать их в тетради, выучить наизусть правило. Через 5 минут работа закончена. Опрос показал, что материал усвоен хорошо. Изучение материала завершается решением примеров на новое правило.

            Подобные уроки требуют тщательной подготовки к ним учителя. Необходимо изучить весь текст, намеченный для чтения, заранее установить, в каком месте надо прервать чтение, на что обратить особое внимание, что и как заучить, где и какую ссылку на старое надо сделать, какие произвести записи и т.п.

            Как показывают наблюдения, добиться полного внимания, добросовестной работы всех учащихся на протяжении всего урока нелегко, нужна большая настойчивость. Но такие занятия полезны. Именно они дают образец, как надо читать математическую книгу, как учить уроки по математике.

5. Следующей формой является самостоятельное изучение материала по учебнику на уроке без предварительного объяснения или после частичного объяснения. Эта форма урока также может быть использована в V классе.

            При изучении трудной темы или начала темы учитель дает для самостоятельного изучения на уроке лишь часть нового материала. Например, в VI классе, введя понятие положительных и отрицательных чисел на примерах, отличных от книжных, учитель предложил учащимся прочитать в учебнике Алдамуратовой. Когда чтение было закончено, учащимся предложили придумать свои примеры из жизни с применением положительных и отрицательных чисел. Далее учащимися вместе с учителем были сделаны выводы по теме урока.

6. Наиболее трудным заданием является такое, когда учитель только формулирует тему и указывает, какой материал подлежит самостоятельному изучению. Такая форма работы может вводиться с VIII класса, когда ученики уже имеют достаточно устойчивые навыки самостоятельной работы с книгой. Каждому ученику предлагались карточки с указанием того, какой параграф из учебника следует изучать. Например:

            Площадь параллелограмма. Контрольные вопросы:

1. Почему можно утверждать, что AD = BC, DM = CK, MK = AB? (Черт.1)

2. На каких теоремах и определениях строится вывод формулы (в первом случае)?
3. Почему для второго случая приходится применять иные рассуждения? В чем основное отличие двух рассмотренных случаев?

4. Выделите  основные моменты в выводе формулы (план вывода).

            При самостоятельном изучении темы "Вычисление площади трапеции" учащимся было предложено найти новые выводы формулы площади трапеции. Многие учащиеся дали, например, такие (черт. 2):

             Когда у учащихся вырабатывается определенный навык работы с книгой, можно уже не употреблять эти карточки, а основные цели для изучения темы учитель может формулировать устно.

            Постановка вопросов также играет большую роль. Они должны быть посильными для учащихся и не должны носить однотипный характер.

            Итак, организация самостоятельного изучения материала по учебнику разрешает два вопроса: приобретение новых знаний и выработка навыков работы с книгой.

            Для самостоятельного изучения нужно подбирать лишь такой материал, с которым ученики смогут справиться. Каждый урок, на котором организовано самостоятельное изучение материала учащимися, должен заканчиваться подведением итогов. Учитель обобщает изучаемый материал, делает свои замечания о том, кто как работал, отмечает успехи и недостатки в работе. Такое подведение итогов придает уроку характер завершенности, ориентирует всех учеников на улучшение приемов самостоятельной работы с книгой, позволяет учащимся почувствовать рост в этом отношении.

 

 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на методическом совете "Самостоятельная работа учащихся с учебником""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2016 453
    • DOCX 369.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данияров Николай Серикбаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данияров Николай Серикбаевич
    Данияров Николай Серикбаевич
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 291486
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе