Инфоурок Другое СтатьиСообщение на методическом совете "Технология учебных циклов"

Сообщение на методическом совете "Технология учебных циклов"

Скачать материал

Сообщение на методсовет «Технология учебных циклов на примере изучения темы «Второй признак равенства треугольников»

 

При традиционных методах обучения вначале излагают новый материал, а затем уже выполняют задания. В данной методике новый материал усваивается  в процессе выполнения заданий. Можно начинать решать задачи еще до того, как усвоен соответствующий теоретический материал. Но материал этот должен быть определенным образом подготовлен.

Данная методика разработана на основе теории поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина.

В основу методической системы положен деятельностный подход к обучению.

            Этот подход базируется на утверждении, что усвоение материала возможно только в результате собственной деятельности ученика, проходящей через определенные этапы: ориентировку, материализацию и снятие материализации.

Это значит, что вначале нужно, чтобы ученик понял, какие основные типовые задания и как именно он должен выполнять по данной порции материала.

После этого каждый ученик выполняет несколько таких заданий под руководством учителя, а потом еще несколько самостоятельно. В этой методической системе удается добиться всеобщности и целенаправленности деятельности учащихся, как при фронтальной, так и при индивидуальной работе.

Всеобщность – значит, каждую минуту урока работают все ученики. Целенаправленность – значит, идет работа именно над теми типовыми заданиями, в процессе выполнения которых усваивается данный материал.

 

   Организация работы. Весь учебный материал разбивается на циклы. В зависимости от сложности материала бывают 4 – урочные, 5 – урочные и 6 – урочные циклы.

   Первый урок цикла – урок объяснения. Прежде чем приступить к изучению нового материала, надо убедиться, готовы ли учащиеся к этому.

С этой целью проводится математический диктант (10 минут): набор вопросов, которые, с одной стороны дают возможность проверить, усвоен ли обязательный минимум преподанных ранее знаний, а с другой стороны, требуют очень краткого ответа. Вопросы составляются так, чтобы ответы на них свидетельствовали о готовности учащихся к восприятию нового.

Существенно, что в ответах на вопросы математического диктанта принимают все учащиеся.

Математические диктанты проводятся не от случая к случаю, не для того, чтобы разнообразить формы и методы, а для того, чтобы проверить готовность учащихся к восприятию нового материала. Поэтому диктанты проводятся в начале каждого цикла.

Диктант записывают на диск. Такой подход дает выигрыш: это дисциплинирует класс (бездушную машину не попросишь подождать), исчезают затруднения, связанные с тем, что ребенок что-то не услышал, что-то не успел. В это время учитель может посмотреть, как учащиеся справляются с заданиями. Таким образом, к концу диктанта можно узнать, какие задания вызвали трудности, какой материал нужно повторить.

Диктант пишется под копирку. После окончания диктанта подлинник сдается учителю, а копия остается у ученика. Проверка осуществляется с помощью проектора (или с помощью сигнальных карточек). Учащиеся сами оценивают свою работу. По этой записи, пользуясь оставшимися у них копиями, ученики проверяют свою работу. Учитель напоминает задания, ученики объясняют свои ответы. Правильные ответы они отмечают плюсами, неправильные – минусами, не вполне правильные – плюс-минусами.

После проверки сразу начинается изложение нового материала (15 минут). При знакомстве с новым материалом ученики получают краткую схематическую запись основного содержания, которая позволяет сразу приступить к работе и усвоить новый материал в ходе работы с ним. Подконтрольность каждого шага при выполнении первых заданий обеспечивает реальную опору на теорию, исключает формализм в знаниях учеников.

Рассказывая материал, учитель выписывает на доске конспект, а дети переносят конспект в свои тетради. Конспект озаглавлен темой урока. Он заключен в рамку. Это помогает детям переносить конспект в свои тетради. С помощью приема «да-нет» учитель добивается всеобщего участия в беседе по излагаемому материалу. Он показывает, как можно использовать материал для решения типовых задач.

Третий этап первого урока – первоначальное (репродуктивное) закрепление изложенного материала. На него отводится около  15 минут. Учащиеся под руководством учителя решают задачи, аналогичные тем, которые были рассмотрены при объяснении. Учитель добивается проверки каждого этапа решения самими учащимися или их соседями.

Первоначальное закрепление должно быть выполнено с большой четкостью. Нужны точные вопросы, точные письменные или устные ответы, должны быть достигнуты правильные формулировки ответов, всеобщее одобрение их классом (прием «да-нет»).

Очень важно организовать работу таким образом, чтобы каждый ученик проговаривал в ходе подробных записей соответствующий фрагмент правила. И здесь на помощь приходит специальное средство обучения – тетрадь с печатной основой (ТПО). Пропуски заполняются карандашом, в ходе проверки есть возможность изменить записи. После проверки заданий дети приступают к самостоятельному заполнению пропусков в аналогичных заданиях ТПО. Каждый ученик работает в своем темпе. Для тех, кто быстро справился с заполнением пропусков, даются дополнительные задания.

Домашнее задание:

Выучить конспект наизусть для последующего воспроизведения.

Учитель назначает двух учеников, которые будут отвечать у доски на последнем уроке цикла. Остальным учитель рекомендует внимательно прочитать учебник, чтобы квалифицированно выслушать ответ (всякое добавление и исправление поощряется).

 

 

 

 

 

 

 

   Второй урок цикла – урок самостоятельной работы. Он состоит из трех этапов. Его цель – проконтролировать усвоение введенного теоретического материала.

На первом этапе проводится опрос по конспектам и у доски. В течение 5 минут учащиеся на чистых листах воспроизводят по памяти тот самый конспект, который они переписали с доски на первом уроке и выучили наизусть дома. После этого класс слушает учеников, вызванных к доске (предупрежденных накануне), которые рассказывают материал учебника.

На втором этапе учитель готовит класс к самостоятельной работе. Самостоятельная работа проводится в 4 варианта одинакового уровня, основанная на лесенке трудности: первые задания легкие, одно – сложное и еще одно – трудное. Каждый ученик, в зависимости от его сегодняшних возможностей, достигнет того или иного уровня, получит ту или иную оценку. Перед началом работы учитель показывает на доске, как решаются задачи, аналогичные первым (легким) задачам и комментирует решения.

Текст решения остается на доске на протяжении всей самостоятельной работы.

 

 

 

 

 

На третьем этапе выполняется самостоятельная работа в трех равноценных вариантах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третий урок цикла – урок решения задач, урок повторения. Начинается урок решения задач с того, что дети рассаживаются таким образом, чтобы соседями по парте оказались ученики, приблизительно одинаково успевающие.

В начале урока дети получают одинаковые для всех задания и домашнее задание (на доске). Учитель до начала работы помогает разобрать трудные задачи. Он предупреждает, что работа будет приниматься от двоих, поэтому, решив задачу, ученик должен побеспокоиться о своем соседе. Однако решение каждой задачи должно быть зафиксировано в каждой тетради.

 Обычно к середине урока самые сильные пары заканчивают работу. Учитель проверяет их тетради, ставит высокие оценки и просит приступить к выполнению домашнего задания. За 5 минут до конца урока должно быть проверено не менее трети всех работ. Тогда за оставшиеся 5 минут учащиеся, у которых работы проверены, смогут проверить работы других учеников. Оценки соседей не могут отличаться больше, чем на один балл.

Домашнее задание

Подготовить ответы на вопросы

ФИ уч-ся

№№ вопросов

Первый

1,5,9

Второй

Третий

2,6,9

Четвертый

Пятый

3,7,9

Шестой

Седьмой

4,8,9

Восьмой

 

 

   Третий урок цикла – урок изучения теоретического материала,  урок общения. На этом уроке каждый ученик должен отчитаться по всем основным теоретическим вопросам: рассказать правило и показать, как пользоваться этим правилом, выполняя подробные и краткие записи, записать формулы и т. п.

Все ученики заранее знают, на какие вопросы им надо ответить, какие задания они должны уметь выполнить, объясняя каждый шаг ссылками на теоретический материал. Дети, успешно ответившие учителю, становятся консультантами. А стремление стать консультантом – важный стимул быстрой и хорошей подготовки к ответу.

Учащимся предлагается рассесться парами для работы над теоретическим материалом. Учитель говорит, какой материал необходимо прочесть по учебнику и какие задачи по этому материалу надо выполнить. Учитель сообщает, на какие вопросы по теории нужно уметь ответить. Эти вопросы должны быть написаны на доске (так же, как и указания страниц учебника и задач). Кроме того, на доске должно быть записано домашнее задание.

Ученик читают материал учебника и отвечают на вопросы друг другу, выполняют указанные задания. Когда пара считает, что готова отвечать, она сигнализирует об этом учителю. Учитель опрашивает только первые две пары, а всех остальных опрашивают учащиеся, успешно ответившие до этого.

 

 

 

 

   Заключительный урок цикла – самостоятельная работа. Самостоятельная работа – это сильнейшее средство эффективности обучения, при правильной методике оно исключает возможность «отсутствовать» в классе, присутствуя на уроке, т.е. сидеть без мысли в голове, без дела в руках.  Самостоятельность является качеством учащегося, она проявляется в мышлении, речи, практике. Самостоятельная работа, в процессе которой формируются эти качества, может и должна иметь место при изучении нового материала, выполнении домашнего задания, проверке знаний, повторении.

 

 

   Эта технология позволяет не заставлять детей учиться: учение становиться посильным для каждого ребенка, но отнюдь не легким, и поэтому интересным. В результате практически все дети хотят учиться. Когда мы учим, мы должны еще и воспитывать своих учеников. Благодаря правильной организации работы на уроке царит атмосфера сотрудничества учеников и учителя, ребят между собой.

    Главное содержание учебного материала только тогда становится прочным и действенным, если формируется в процессе самостоятельного поиска решения возникших вопросов, эмоциональных переживаний на основе достаточно обширного, конкретного материала, достаточных практических работ и упражнений. Достижению этих целей и способствует применение описанной методической  системы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на методическом совете "Технология учебных циклов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 856 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2016 1039
    • DOCX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данияров Николай Серикбаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данияров Николай Серикбаевич
    Данияров Николай Серикбаевич
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 291574
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»