Инфоурок Другое Другие методич. материалыСообщение на МО учителей естественно-математического цикла по теме "Проблема формирования познавательного интереса в теории и практике в современной школе".

Сообщение на МО учителей естественно-математического цикла по теме "Проблема формирования познавательного интереса в теории и практике в современной школе".

Скачать материал

Доклад учителя математики Димитренко М. И.  по теме

«Проблема формирования познавательного интереса в теории и практике современной школы».

(выступление на МО учителей естественно-математического цикла)

       Современная дидактика, опираясь на новейшие достижения педагогики и  психологии, видит в интересе большие возможности и для обучения, и для развития, и для формирования личности ученика в целом. В обучении фигурирует особый вид интереса - интерес к познанию, или, как его принято теперь называть, познавательный интерес. Его область - познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование. Познавательный интерес нужно признать одним из самых значимых факторов учебного процесса, влияние которого неоспоримо как на создание светлой и радостной атмосферы обучения, так и   на    интенсивность протекания познавательной деятельности учащихся. В познавательном интересе находит своё выражение ряд значительных для обучения и развития моментов.

      1.В нём выражено единство объективной и субъективной сторон познавательной деятельности. Любой учебный предмет и даже познавательная задача имеет объективные интересные свойства, заключённые в новых фактах, неизвестных явлениях, в связях и закономерностях, заставляющих по-иному рассматривать мир. При этом, поскольку каждый предмет имеет своеобразие, всё содержание  обучения выступает перед учащимися очень разносторонне, разнообразно и привлекательно. В математике они видят логическую стройность, системность, упорядоченность связей и процессов, в зоологии - многообразие животного мира и т.д.

      2.Другой важной стороной ценности познавательного интереса для процесса  обучения является то, что в нём наиболее  ощутимо проявляется закономерность перехода внешнего во внутреннее, что составляет суть развивающего обучения. Познавательный интерес является своеобразной лакмусовой бумагой, на которой можно проверить и ощутить влияние всех  затраченных в учебном процессе средств. По тому, что взволновало учащихся, а что оставило их равнодушными,  по тому, как выполнялось задание, с каким  приложением личных  сил  и  индивидуального  рвения  проделана предложенная работа, по эмоциональному и интеллектуальному настрою деятельности  ученика можно судить о возможностях положительного воздействия на них учебного процесса. Проблема  выявления  психолого- педагогической  закономерности  учебного  процесса - переход  внешних форм деятельности во внутренние процессы, а затем и состояния учащихся, столь значимая для эффективности обучения, может быть решена при помощи   познавательного  интереса.

        3. В этой связи нужно обратить внимание ещё на одну сторону ценности познавательного интереса в процессе обучения, которая связана   с психологической структурой самого феномена. Анализ психологической структуры познавательного интереса привёл   наших психологов к заключению, что это сугубо личностное образование, сопряжённое с потребностями, в котором в слитном, органическом единстве представлены все важные для личности процессы: интеллектуальные, эмоциональные, волевые. Познание невозможно без активной мысли. В познавательном интересе находит своё выражение « мысль - воля, мысль - участие, мысль-переживание»,    и это представляет для учебного процесса большую ценность.

      4. Утверждая ценность познавательного интереса как фактора процесса обучения, следует обратить внимание и на то, что под его влиянием активизируются не только указанные процессы, он активизирует всю познавательную деятельность, в целом и психические процессы, лежащие в основе творческой, поисковой, исследовательской деятельности.  Под влиянием познавательного интереса деятельность учащихся становится продуктивней. Её энергетические ресурсы, питаемые познавательным интересом, содействуют более длительному и интенсивному протеканию, а успешная познавательная деятельность в свою очередь укрепляет познавательный интерес.  Таким образом, внутренняя   сторона учебного процесса, представленная познавательным интересом, становится неиссякаемым источником, который способствует и более благоприятному, и более длительному, и более продуктивному протеканию познавательной деятельности школьника.   Если познавательный интерес — это значительный фактор  обучения, определяющий мотив учебной деятельности школьника, то очень важно знать его проявления,    признаки, по которым можно судить о наличии его у учащихся, о том, какие стороны, приёмы обучения вызывают интерес, какие   оставляют его нейтральным, а какие вовсе гасят интерес к учению. По каким же признакам можно судить о наличии у учащихся познавательного интереса. Многие исследования позволили выделить признаки интереса, его критерии, которые можно разделить на три группы:

-специфические для интереса особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся в процессе учебной деятельности на уроке;

-особенности поведения и деятельности учащихся, проявляющиеся вне уроков;                                          

-особенности всего образа жизни учащихся, возникающие под влиянием интереса к той или иной деятельности.

     Первую группу признаков (критериев ) интереса характеризуют активное включение в учебную деятельность, жадное восприятие познавательного материала, сильная сосредоточенность на заинтересовавшем материале, отсутствие отвлечений, возникновения вопросов в процессе учебной стельности. На интересном уроке учащиеся сидят - не шелохнувшись, они обычно игнорируют даже помехи - не отвлекаются; при отсутствии же интереса отвлечения постоянны. Сосредоточенность может достигаться и при отсутствии интереса   -   усилием воли, если это нужно; при интересе же нужно  усилие воли, чтобы отвлечься от интересующего вопроса. Желание можно дольше заниматься данным предметом, нежелание прекратить занятие, урок также показательны  для интереса. С разочарованием учащиеся встречают звонок, прерывающий интересный урок. При восприятии заинтересовавшего материала ученик как бы соучаствует в ходе его изложения, сопереживает ходу рассуждений учителя и нередко дает об этом знать: нет – нет, да и вставит вопрос или как-то ещё выразит своё отношение. Важнейший критерий возникшего познавательного интереса - появление вопросов в процессе учебной деятельности. Не   обязательно такие вопросы задают вслух.  В разных возрастах и на разных уровнях развития этот признак проявляется по-разному. Любознательный дошкольник, младший школьник засыпает вопросами родных и учителей. Подросток чаще задает вопросы книге и   ней ищет интересующие его ответы. Взрослый задает вопросы самому себе, ставит перед собой проблему и выясняет её экспериментально или теоретически. Возникновение   вопросов   считается   существенным   признаком   не только появления познавательного интереса. Вопросы, задаваемые по собственной инициативе ребенка, дают возможность и о содержании его интереса. Внешние признаки возникшего интереса не сразу удаётся распознать и отличить от сознательного внимательного вслушивания в трудное сообщение. Однако пристальный взор опытного учителя увидит особое оживление детей при затронувшей их интересной теме, появление радости на лицах. По блеску широко открытых глаз у одних, по напряженности, устремленности  вперед, чтобы лучше видеть, слышать, у других учитель поймёт, что ему удалось вызвать у своих учеников интерес.

     Вторая группа признаков связана с изменением поведения учащихся, в результате возникшего у них познавательного интереса вне урока. После урока не расходятся, а окружают учителя, задавая вопросы или высказывая собственные суждения по интересующей проблеме. Нередко беседы и споры возникают между самими учащимися. Учащиеся добровольно и охотно выполняют задания для самостоятельной работы, выступают с докладами сообщениями и т.д., читают соответствующую дополнительную литературу.

     А что делает ученик дома, в свободное от занятий время? Как меняется под влиянием возникшего интереса весь его образ жизни? Об этом свидетельствуют критерии, выделенные в третью группу. Учитель может узнать всё из беседы с родителями, из посещения семьи учащегося, из собственных наблюдений поведения ученика вне школы, наконец, из беседы с самими учащимися. Все это может быть показательным, если учитель выяснит, что или кто побуждает его воспитанников заниматься дома чтением познавательной литературы, конструированием или постановкой физических или химических  опытов - товарищи, родители или собственное желание заниматься этой деятельностью. Приступить к формированию интереса сразу, без подготовки соответствующей почвы – значит, обречь свою работу на неудачу, так же как начать сеять даже отборное зерно в необработанную землю. На основании анализа опыта работы передовых учителей, а также специально поставленных экспериментов были выявлены необходимые предварительные условия для формирования познавательного интереса. Самая первая необходимость, которая возникает у учителя, желающего воспитать у учеников познавательный интерес, - создание материальных условий для успешного обучения. Это заботливое оборудование урока, без которого не может осуществляться нормально обучение, в том числе хорошо оборудованные мастерские, кабинеты. Это и обстановка, располагающая к занятиям, организация жизни класса, упорядоченность работы - отсутствие спешки и одновременно потерь драгоценного времени, плотность урока, напряженность работы, излишнего утомления. Наряду с материальными условиями подготавливается «умственная почва». Это важнейшее обстоятельство, обеспечивающее воспитание познавательного интереса. Только на определенном уровне накопления предварительных знаний, навыков и хотя бы начальное представление изучаемых объектах, областях науки, подготовить почву для элементарных обобщений. Для формирования познавательного интереса нужно приобрести некоторые знания, а для приобретения полноценных знаний необходимо познавательный интерес. Но если у детей нет интереса даже к первоначальным знаниям, как могут они эти знания приобрести? Тут и понадобится предшественница интереса - занимательность. Она может хоть на некоторое время привлечь детей к занятиям, открыть их сердца к учению. В младших классах такую занимательность могут создать дидактическая игра, яркие, красочные пособия. Все это поможет на первых порах приохотить детей к учению и создать у них некоторый пусть элементарный, запас знаний. Конечно, не развлекательность на занятиях, а их привлекательность очень важна в самом начале воспитания интереса. На этом этапе необходимо проверить те представления, с которыми дети приходят в школу или на урок, те первые знания и интересы, тот личный опыт, за который можно «зацепиться», чтобы новые умения и знания сделались «своими», были «усвоены». Знания детей важно не только «прощупать», но и дополнить, уточнить, внести  нужные коррективы, тогда уже можно на них опираться. Опытный учитель опирается также на интересы детей, возникшие раньше, чтобы использовать их в учебной деятельности и приохотить детей к учению. При этом важно усечь уровень знаний, и умственных навыков учащихся каждого класса, каждого возраста и уровень возможностей их обобщения, осмысления, подготавливая учеников к восприятию того нового, что несет с собой каждая ступень обучения. Не менее важным для привлечения детей к накоплению и расширению круга представлений в изучаемой области, оказалось, обогатить учащихся новыми яркими впечатлениями, создать необходимый опыт, облегчающий восприятие знаний по данному предмету или данному разделу. Для этого необходимы посещения музеев и других учреждений культуры, заводов, лабораторий, встречи с интересными людьми – источником живой и действенной информации. Однако и этого всего далеко недостаточно. Параллельно должна идти подготовка «нравственной почвы», т.е. создание у учащихся положительного отношения к учению и школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на МО учителей естественно-математического цикла по теме "Проблема формирования познавательного интереса в теории и практике в современной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 1877
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Димитренко Маргарита Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Димитренко Маргарита Ивановна
    Димитренко Маргарита Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13859
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека