Инфоурок Другое Другие методич. материалыСообщение на МО воспитателей по теме: «Исследование творческой деятельности обучающихся воспитанников младшего и среднего возраста».

Сообщение на МО воспитателей по теме: «Исследование творческой деятельности обучающихся воспитанников младшего и среднего возраста».

Скачать материал

Государственное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида города Зернограда

Сообщение на МО воспитателей по теме:

«Исследование творческой деятельности обучающихся воспитанников младшего и

среднего возраста».

Подготовила воспитатель: Н.Е. Хмара

2011 уч. г.

г. Зерноград

С данной группой воспитанников я работаю 3 года. Так как в «0»классе не все учащиеся посещали кружки нашей школы из-за своего возраста, то было выявлено, что занимается творческой деятельностью всего 3 -10 % учащихся группы.

Изучая особенности и закономерности творческой деятельности воспитанников данной группы выяснилось, что среди средних и даже слабых учащихся творческих «всплесков» встречается не менее, чем среди сильных. Те учащиеся, которые имели творческий потенциал, как завышенные, так и заниженные самооценки. (Драгулъ, Гражданкина и Куколев). Поэтому совершенствование педагогического влияния на активизацию творческой деятельности учащихся прежде всего требует истинно творческий подход.

Проследив уровень занятости учащихся в кружках по интересам я увидела следующие:

В «0» Кл -10 % учащихся В «1» Кл - 30 % учащихся Во «2» Кл - 50 % учащихся Никакой агитационной работы по вовлечению воспитанников в кружки не проводилось, учитывалась только личностная заинтересованность учащихся в раскрытии своего творческого потенциала во вне учебное время.

Дети нашей группы очень любят петь, рисовать, делать различные поделки, занимаются бисероплетением. Если обратить внимание на эмоционально-волевую сферу личности младших школьников, мы не отвергаем мотивационную и интеллектуальные сферы, которые играют не менее важную роль в проявлении творческой деятельности личности. Но мой опыт работы в данной школе показывает, что если у ребенка, наделенного от природы способностями, которые потенциально обусловливают творческую деятельность личности, но не развивая эти способности, он с течением времени становиться обыкновенной посредственностью. И есть такие дети, и их у нас не мало, которые обделены природными творческими данными, но постоянно и целенаправленно развивают творческие способности, добиваются значительных положительных результатов. Поэтому творческий стиль деятельности проявляется ещё и на уровне субъекта творчества. В начале учебного года я исследовала субьектно-субьектные отношения в воспитательном процессе, используя при этом методику незаконченных предложений. Я предложила воспитанникам анонимно закончить такие предложения:

-     «Когда я провинюсь то мой воспитатель...»

-      «Мне очень важно, чтобы воспитатель...»

-      «Мне не нравиться, когда воспитатель...»

-     «Я хотела бы , чтобы воспитатель...»

Анализ ответов показал, что воспитанники обращают внимания не только на внешнюю сторону взаимоотношений, но и понимают их внутреннюю сущность:

34% учащихся ставят на первое место такие положительные качества воспитателя, как доброту, чувство юмора, манеру поведения, сердечность. 58% опрошенных воспитанников отвергают в поведении воспитателя: брань, крик, злость, оскорбления, нервозность. 43% детей считают, что воспитатель должен быть искренним, принципиальным, одинаково доброжелательно относиться ко всем учащимся.

Многие воспитанники на первое место ставят хорошее настроение у воспитателя и улыбку на его лице. Согласно данного исследования можно сказать, что учащиеся, прежде всего, выделяют человеческие ценности воспитателя, а потом уже обращают внимание на профессиональные качества.

На основании результатов наших исследований, мы делаем вывод, о том, что для создания благоприятных условий развития творческой деятельности учащихся воспитатель должен не просто быть высоко квалифицированным специалистом, но и творческой личностью, применять формы эффективного педагогического общения и включать в свой творческий процесс творческую деятельность воспитанников, способствует созданию благоприятных условий для самовыражения молодых людей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на МО воспитателей по теме: «Исследование творческой деятельности обучающихся воспитанников младшего и среднего возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 485
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмара Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмара Наталья Евгеньевна
    Хмара Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9693
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе