Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на ШМО "Деятельностный подход в обучении младших школьников как средство реализации современных целей образования"

Сообщение на ШМО "Деятельностный подход в обучении младших школьников как средство реализации современных целей образования"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Уваровская средняя общеобразовательная школа»

 

Выступление на ШМО

учителей начальных классов

 

 

 

 

«Деятельностный подход

в обучении младших школьников

как средство реализации

современных целей образования»

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

Махлаева Елена Фёдоровна

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

Структура уроков в технологии системно-деятельностного подхода

Остановлюсь на структуре урока в технологии системно-деятельностного подхода и особенностях некоторых его этапов.

I. Организационный момент.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне «Хочу, потому что могу» (1 – 2 минуты).

* У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность;

* включение детей в деятельность;

* выделение содержательной области.

Приёмы работы:

* учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи;

* учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке; дети высказываются;

* девиз, эпиграф;

* самопроверка домашнего задания по образцу.

Настраиваю детей на работу, проговаривая с ними план урока («потренируемся в решении примеров», «познакомимся с новым вычислительным приёмом», «напишем самостоятельную работу», «повторим решение составных задач» и т. п.)

II. Актуализация знаний.

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося (4 – 5 минут).

Возникновение проблемной ситуации.

* актуализация ЗУН и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

* создание проблемной ситуации;

* выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока. Вначале актуализируются знания, необходимые для работы над новым материалом. Одновременно идёт эффективная работа над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций.

Затем создаётся проблемная ситуация, чётко проговаривается цель урока.

III. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока (4 – 5 минут).

Методы постановки учебной задачи: побуждающий от проблемной ситуации диалог, подводящий к теме диалог, подводящий без проблемы диалог.

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта их решения (7 – 8 минут).

* способы: диалог, групповая или парная работа:

* методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

* организация самостоятельной исследовательской деятельности;

* выведение алгоритма.

Новое знание дети получают в результате самостоятельного исследования, проводимого под руководством учителя. Новые правила они пытаются выразить своими словами.

В завершении подводится итог обсуждения и даётся общепринятая формулировка новых алгоритмов действий. Для лучшего их запоминания, там, где это возможно, используется приём перевода математических правил на язык образов.

V. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала (4 – 5 минут).

* способы: фронтальная работа, работа в парах;

*средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий;

* выполнение заданий с проговариванием в громкой речи.

  В процессе    первичного    закрепления примеры    решаются    с комментированием: дети проговаривают новые правила в громкой речи.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет (4 – 5 минут).

* небольшой объём самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий);

* выполняется письменно;

* методы: самоконтроль, самооценка.

При проведении самостоятельной работы в классе каждый ребёнок проговаривает новые правила про себя.

При проверке работы каждый должен себя проверить – всё ли он понял, запомнил ли новые правила. Здесь необходимо создать для каждого ребёнка ситуацию успеха.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 (7 – 8 минут).

Сначала предложить учащимся из набора заданий выбрать только те, которые содержат новый алгоритм или новое понятие. Затем выполняются упражнения, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.

При повторении ранее изученного материала используются игровые элементы - сказочные персонажи, соревнования. Это создаёт положительный эмоциональный фон, способствует развитию у детей интереса к урокам.

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

Цель: осознание учащимися результатов своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса (2 – 3 минуты).

На этом этапе урока можно задать следующие вопросы:

* Какую задачу ставили?

* Удалось решить поставленную задачу?

* Каким способом?

* Какие получили результаты?

* Что нужно сделать ещё?

* Где можно применить новые знания?

 Правильное использование системно-деятельностного метода обучения на уроках в начальной школе  позволит оптимизировать учебный процесс, устранить перегрузку ученика, предотвратить школьные стрессы, а самое главное – сделает учёбу в школе единым образовательным процессом.

 Реализация программы «Школа России» через использование деятельностного подхода создаёт необходимые условия для развития умений учеников самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить свои подходы к решению проблем.

Деятельностный подход создаёт условия для формирования учебно-познавательной деятельности учащихся и их личностного развития; для социальной и социально-психологической ориентации в окружающей действительности. Эти задачи решаются посредством совместной  и самостоятельной учебно-познавательной деятельности учеников по решению системы взаимосвязанных учебных задач и опоры на внутреннюю мотивацию.

 

Из личного опыта работы по технологии деятельностного подхода в обучении

Третий год я работаю по новым стандартам. Если раньше нужно было как можно нагляднее и доступнее всё объяснить, то теперь моя  главная задача  – включение всех учеников, доже слабых  в учебную деятельность. Я должна построить урок так, чтобы дети самостоятельно овладевали новыми знаниями и самостоятельно же применяли эти знания в решении разнообразных проблем: познавательных, учебно-практических, жизненных. Передо мной встали вопросы: как обучать, как сформировать у детей умение и желание учиться, да и что это значит уметь учиться, притом учиться всю жизнь, как формировать и развивать универсальные учебные действия. Основу УУД нужно заложить  в  начальных классах, тогда и дальше детям несложно будет учиться. И здесь я не могла обойтись без технологии системно-деятельностного метода обучения, о котором рассказывала выше.

Одним из важнейших  этапов  урока считаю этап мотивации учащихся к деятельности. Ведь, чтобы пойти вперёд, ребёнок должен удивиться, а, столкнувшись с проблемой, захотеть решить её, исследовать. Есть разные приёмы мотивации. В 1  классе я использую, конечно же, игры и игровые ситуации. На уроках русского языка применяю рифмованные упражнения, грамматические сказки, ведь дети очень чутки к слову, к образу.

Чтобы мотивировать детей на уроке чтения я пользуюсь такими приёмами: чтение слов обычное и наоборот, чтение текста, написанного разными шрифтами и буквами разного размера, чтение предложений с перепутанными «хвостами», то есть концами предложений. Вызывает большой интерес у детей чтение текста с «дырками», то есть с пропущенными словами. Такие приёмы превращают процесс чтения в необычное интересное занятие, и у учащихся формируется положительное эмоциональное отношение к нему. А в результате ученики приобретают навыки быстрого сознательного и выразительного чтения.
 Использование наглядности на уроке, а тем более ИКТ облегчает учителю задачу мотивации учащихся.

Без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт, это будет лишь видимость учебной деятельности.

С 1 класса учу детей планировать учебную деятельность на уроке. Они высказывают свои пожелания по поводу того, каким бы они хотели видеть урок, что бы они хотели вспомнить, повторить. Затем предлагаю им свой план работы на уроке. Смотрим, совпали ли их пожелания с моими. Таким образом, дети уже могут определить цели урока, а отсюда вытекает и тема.

Часто практикую на уроке диалог, который подводит к открытию нового знания. Дети включаются в активную работу, каждый хочет высказаться.  Обсуждая в диалоге вопросы, дети сами решают проблему, делают выводы. Я только немного направляю их, подвожу к открытию нового знания. После обсуждения подвожу итог, знакомлю с правильной терминологией, вместе с ребятами составляем алгоритм действий.

 

Приёмы и формы организации детей на уроках при деятельностном подходе

 

групповая  коллективная  индивидуальная   фронтальная  деловое сотрудничество

При внедрении метода системно-деятельностного подхода в обучении очень важно научить детей работать в парах, группах, научить выслушивать мнение других, высказывать своё, а также делать выводы. Ведь именно  при таких формах деятельности  и формируются все  виды универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Очень важно  при работе в группе  уметь слушать партнёра и слышать то, что он говорит. Вот какое упражнение я использовала для этого: на первую парту каждого варианта выдается карточка со стишком, пословицей, правилом и т. д. Ученики на первой парте читают и запоминают запись, затем по сигналу поворачиваются назад и проговаривают фразу соседу на второй парте. И так далее до конца ряда. Ученик на последней парте произносит фразу вслух. Это напоминает игру «Сломанный телефон», детям это очень нравится.

Очень важно – научить детей  делать объективную оценку. Учу отмечать, прежде всего, положительное в ответе, а об отрицательном говорить тактично, в форме пожеланий. Я не возражаю против оценивания ответов аплодисментами, а ребята уже по громкости аплодисментов делают выводы: кому громче аплодировали, тот ответ лучший. При такой организации работы дети приучаются внимательно слушать говорящего.

 На уроках ученики размышляют о том,  что им было сделать затруднительно, а в чём они не испытали трудности и почему, то есть рефлексии учащихся. Рефлексию осуществляю на разных этапах урока. Например, на этапе планирования деятельности на уроке можно задать вопросы: С чего вы начнёте? Что предполагаете поставить вторым этапом? Перед началом работы в парах можно задать вопрос: Как поможет вам работа в парах? На завершающем этапе можно спросить: Что дала вам работа в парах? Какие трудности вы встретили? Как с ними справиться? Что нового узнали на уроке? Каким образом можно использовать полученные знания в жизни?

Для формирования регулятивных УУД часто  использую приём «Мозговой штурм». Этот приём использую при каком-то затруднении, когда дети высказывают любые свои мнения, что помогает найти выход. Почти ни один урок без этого приёма не обходится.

 

Формы оценки деятельности учащихся

Для качественной оценки деятельности ребёнка использую «Почётную тетрадь» по математике и русскому языку. Право писать на уроке в «Почётной тетради получают те дети, которые очень красиво и правильно выполнили домашнюю работу,   или постарались и аккуратно  и правильно оформили все записи в рабочей тетради на предыдущем уроке.
Системно-деятельностный подход характеризуется большой степенью самостоятельности детей на уроке. Самостоятельной работе на уроке отводится больше времени, чем ранее, причем характер её стал исследовательским, творческим, продуктивным. Учащиеся выполняют задания и учатся формулировать учебные задачи, зная цель своей деятельности. А я как учитель при этом формирую у учеников навыки самоконтроля и самооценки. Я с 1 класса  приучаю детей оценивать свою работу на уроке  или на каком-то его этапе. В классе помещены таблички с критериями оценивания.

1.     Какова была цель задания?

2.     Справился ли с заданием?

3.     Выполнил правильно или с ошибкой?

4.     Выполнил самостоятельно или с помощью?

Со 2 класса добавляю ещё один вопрос: Какой отметкой оценишь свою работу?

На уроках часто работаем с табличкой «Мои успехи на уроке», оцениваем свою работу с помощью «Лесенки трудностей» и др.

Жизнь младшего школьника напрямую связана с эмоциями, поэтому для них личностно значимо лишь то, что вызывает положительную эмоциональную реакцию. Те новые знания, которые они сами строят, вызывают удивление, радость от самостоятельных побед.

Моя задача учителя: показать ученикам, что  знания дают им для жизни, для общения со сверстниками, для престижа в обществе, для карьеры.

Конечно, при работе по новым стандартам учителю приходится пересматривать и свою работу.  Он обязательно должен стимулировать учащихся к поиску новых знаний и способов решений, вызывать у детей интерес к размышлению и поддерживать учеников на пути к самостоятельности. Только такая линия поведения учителя способствует реализации системно-деятельностного подхода в обучении и воспитании  младших школьников.

 

        

Формы и приёмы организации учебной деятельности

В новых условиях по реализации ФГОС  просто необходимо совершенствовать педагогические технологии, методы, приёмы и средства обучения, пользоваться инновациями в учебном процессе.

При работе в системно-деятельностном обучении очень востребованы следующие формы и приёмы организации учебной деятельности учащихся на уроках:                                       использование в образовательном процессе ИКТ

                                          использование дифференциации обучения

                                          использование метода проектов

Информационно-коммуникационные технологии занимают важное место в моей профессиональной деятельности. Необходимость применения средств ИКТ диктуется возрастными особенностями учащихся, ведь младшие школьники испытывают потребность в наглядной демонстрации учебного материала, процессов и явлений.

Организовать подлинно исследовательскую, творческую, самостоятельную деятельность позволяет метод проектов. Этот метод  может быть применён к изучению любой школьной дисциплины и очень эффективен, ведь ученики открывают для себя новые факты, а не получают их от учителя в готовом виде.                     Технология деятельностного метода на уроках ориентирована на личностное развитие ребёнка, где знания рассматриваются не как самоцель, а как средство развития мышления детей, их чувств и эмоций, творческих способностей и мотивов деятельности. Ученик не просто выполняет задание учителя – он учится учиться.

Технология  работы с портфолио — это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений учащихся. Портфолио помогает решать такие педагогические задачи, как поддерживание высокой учебной мотивации школьников, поощрение возможностей для самообучения, развития навыков рефлексивной и оценочной деятельности.

 

Заключение

Системно – деятельностный подход в образовании неразрывно связан с воспитательным процессам. Только в условиях деятельностного подхода человек выступает как личность. Взаимодействуя с миром, человек учится строить самого себя, оценивать себя и самоанализировать свои действия. Поэтому проектная деятельность, деловые игры, коллективные творческие дела – это все то, что направлено на практическое общение, что имеет мотивационную обусловленность и предполагает создание у детей установки на самостоятельность, свободу выбора и готовят их к жизни – это и есть системо-деятельностный подход, который приносит свои плоды не сразу, но приведёт к достижениям.

Системно - деятельностный подход в образовании и воспитании – это своего рода философия образования новой школы, которая дает возможность учителю творить, искать, создавать, становится в содружестве с учащимися мастером своего дела, работать на высокие результаты, формировать у учащихся универсальные учебные действия – таким образом, готовить учащихся к продолжению образования и к жизни в постоянно изменяющихся условиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на ШМО "Деятельностный подход в обучении младших школьников как средство реализации современных целей образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 678
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махлаева Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махлаева Елена Фёдоровна
    Махлаева Елена Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27878
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе