Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на тему " Береги зрение" 4 класс

Сообщение на тему " Береги зрение" 4 класс

Скачать материал

 

1.1.Актуальность проекта

           С каждым годом всё больше детей, начиная с 1 класса, страдают от ухудшения зрения и различных заболеваний глаз. К 11 классу 70 % всех школьников имеют плохое зрение. Это связано с увеличением нагрузки на глаза и в школе, и дома. Для решения проблем со зрением, требуется владеть информацией о причинах ухудшения зрения и способах его восстановления. Некоторые причины ухудшения зрения являются общеизвестными, а о других люди и не подозревают. Нас  заинтересовало,  какие факторы влияют на зрение человека  и как можно решить проблему снижения остроты зрения у детей младшего школьного возраста.

1.2. Цель работы:

 Изучение влияния  различных факторов на снижение зрения и способов его сохранения.

Задачи:  

1.     Изучить и проанализировать информацию по теме исследования.

2.     Выявить   факторы, влияющие  на снижение зрения.

3.     Изучить способы сохранения зрения.

4.     Изготовить памятки с правилами  для профилактики зрения.

Методы исследования:  опрос, наблюдение, беседа, сбор информации

 

Объект исследования: глаза как органы зрения.

 

Гипотеза: предположим, если правильно следить за здоровьем глаз, то можно сохранить хорошее зрение надолго .

 

Теоретическая часть

2.1. Бесценный дар природы.

           Глаза человека имеют большую силу. Глаза умеют говорить, глазами можно ободрить. По глазам видишь, злой человек или добрый, в них отражаются особенности характера, прошлый опыт и даже интеллектуальные возможности человека. По глазам всегда определяли внутренние переживания, тончайшие оттенки эмоциональных состояний и мимолетных настроений. Не случайно в народе родились такие пословицы: “Глаза – это зеркало души”, “Коль очи светятся, душа чиста”, “Свой глаз – алмаз”, “Чего нет в мыслях, того не будет и в глазах”, “Ум людей – в их глазах”, “На правду, что на солнце – во все глаза не взглянешь”, “В чужом глазу сучок видим, а в своём бревна не замечаем”, “Глаза боятся, а руки делают”, “У страха глаза велики”.

Рисунок3.jpg          Античный философ Гераклит Эфесский заметил, что «глаза – более точные свидетели, чем уши». Действительно, 90 % всей информации люди получают через глаза. Долгое время считали, что глаза испускают особые лучи и таким образом человек видит. Развеял этот миф знаменитый Абу Али ибн Сина. Великий врач первым пришёл к выводу, что человеческий глаз всего лишь улавливает отражённые предметами лучи солнца или осветительных приборов. А немецкий физик Герман Гельмгольц (1821 - 1894) установил, что глаз подобен фотоаппарату: изображение на сетчатке получается перевёрнутым и уменьшенным.

           Наши глаза специально предназначены для того, чтобы снабжать нас информацией о глубине, расстоянии, величине, движении и цвете. К тому же они способны двигаться вверх, вниз и в обе стороны, давая нам максимально широкий обзор.  Человеческий глаз имеет форму шара, из–за этого его иногда называют глазным яблоком.  Диаметр глаза – 2,5 см, вес около 7 – 8 г.

         Глаза  бывают огромные и большие, маленькие и выпуклые, узкие и круглые, миндалевидные и глубоко посаженные. Они находятся в верхней части лица и расположены на расстоянии примерно 6 см друг от друга. Глаза бывают карие, голубые, зелёные, серые, синие. Цвет глаз зависит от пигмента, содержащегося в радужке.

         Зачем человеку нужны два глаза? Два глаза нам нужны для того, чтобы определять удалённость предмета. Каждый глаз по-своему воспринимает изображение. Картинки, попадающие на сетчатку двух глаз, несколько различаются. В этом легко убедиться, если смотреть на палец, расположенный в 20 см от носа, и поочерёдно закрывать каждый глаз – положение пальца будет восприниматься по–разному. В головном мозге имеются специальные клетки, совмещающие воедино образы, поступающие от правого и левого глаза, в результате чего и формируется ощущение глубины пространства.

         Глаза – очень уязвимый орган человека, ткани глаза очень нежные и защищать их необходимо потому, что люди получают информацию об окружающем их мире, полагаясь на зрение больше, чем на другие органы чувств.

Это интересно:

v Глаз способен различать 130-250 чистых цветовых тонов и 5-10 миллионов смешанных оттенков.

v Человек тратит на мигание полчаса каждый день.

v В течение жизни человек плачет 250 миллионов раз.

v Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

v Ни мужчина, ни женщина не может чихнуть с открытыми глазами. Около 2% автомобильных аварий, происходящих в мире, вызвано чиханием за рулём.

v Глаза человека, работающего за компьютером, за день перефокусируются с экрана на бумагу или клавиатуру около 20 тысяч раз.

v Через минуту пребывания в темноте чувствительность глаз к свету возрастает в 10 раз, через 20 мин. – в 6 тыс. раз. Именно поэтому, выйдя на яркий свет после долгого пребывания в темноте, можно ослепнуть.

2.2. Факторы, влияющие на ухудшение зрения.

«Береги как зеницу ока…» Эти слова дошли до нас из глубокой древности. Уже тогда люди понимали, что глаза надо беречь. В наши дни мы порой очень беспечно относимся к своему зрению, что может привести к серьёзным проблемам.

         Многие полагают, что причины ухудшения зрения кроются только в возрастном критерии, что зрение портится только в старости. Однако это не так. Многие факторы могут повлиять на зрение отрицательно.

         Из специальной литературы мы узнали, что влияние на зрение оказывают различные факторы:

наследственная предрасположенность;

v  наличие болезней;

v  характер питания;

v  условия зрительной работы;

v  окружающая  среда;

v вредные привычки  и многое другое.    

          В наши дни дополнительную нагрузку на зрение школьника нередко даёт неправильная организация работы за компьютером. А основными причинами снижения зрения среди школьников являются значительные зрительные нагрузки во время учёбы и отсутствие гигиены зрения.

 Практическая часть

3.1. Результаты  анкетирования  учащихся  4-х классов.

         Основными причинами снижения зрения среди школьников являются значительные зрительные нагрузки во время учёбы и отсутствие гигиены зрения.

               Мы провели анкетирование среди учащихся 4 «А», 4 «Б», 4 «В»  классов  для определения:

v влияния фактора наследственности на плохое зрение ребёнка;

v соблюдают ли учащиеся режим зрительных нагрузок при выполнении домашнего задания и работе за компьютером;

v делают ли ребята гимнастику для глаз;

v выполняют ли ребята элементарные требования правил гигиены зрения.

        Результаты  анкетирования  показали:      

1.     Наследственные факторы, влияющие на снижение зрения у  5% учащихся 4 – х классов.

2.     Приобретённые проблемы со снижением остроты зрения у 4 «А» -  было в 1 классе - 5%, стало -23 %, в 4 «Б»- было -10%, стало -15 %, в 4 «В» - было - 0%, стало -5%.

По результатам анкетирования, в нашем классе больше всех учащихся с  пониженным зрением. Мне стало интересно, почему в нашем классе больше всех детей за три года обучения стали носить очки? Я провела опрос среди учащихся 4- х классов:

1. Сколько времени  проводят за компьютером;

2.Сколько времени  проводят за выполнением домашней работы;

Сколько времени  читают художественную литературу;

По результатам опроса я пришла к выводу, что примерно на выполнение домашней работы все учащиеся 4- х классов в среднем тратят одинаковое количество времени: от  1 часа до 2 часов. Художественную литературу читают в нашем классе чаще, чем в   других классах. И на вопрос: «Сколько времени вы проводите за компьютером?», оказалось, что ученики моего класса больше других сидят за компьютером, при этом не соблюдают гигиенических норм. У всех моих одноклассников есть телефоны, планшеты компьютеры. А у учащихся  4 « В» класса такие гаджеты есть, но не у всех и эти дети реже сидят за компьютером, они больше времени гуляют на улице,

не увлекаются компьютерными играми. Поэтому у них на сегодняшний день всего 5% учащихся носят очки – это 1 человек.

Тогда я решила проводить больше профилактических мероприятий в классе  помимо тех, что проводят учителя на уроках. Изучив разную литературу, я пришла к выводу, что улучшить зрение можно, если будешь соблюдать элементарные правила гигиены глаз.

Теперь  на переменах мы  с интересом рассматриваем стереокартинки или делаем различные зарядки для глаз. Чтобы было интереснее, каждый ученик разучивает какую- нибудь зарядку и проводит  в классе на переменах или на уроках. Значительное место во всём многообразии методов профилактики проблем зрения, по мнению специалистов, должна занимать витаминная диета.

     Наличие в рационе достаточного количества витаминов является прекрасным профилактическим средством против близорукости и некоторых других нарушений зрения. В частности, для здоровья глаз очень полезны витамины группы А (морковь, томаты, листовые овощи, рыбий жир), группы В (орехи, большинство фруктов, зерновые, печень, почки,  рыба различных сортов)  и  С (плоды шиповника, цитрусовые, лук, помидоры, шпинат,  яблоки). Особо востребованные нашими глазами микроэлементы - это калий и цинк. Калий присутствует в мёде, бананах, печёном картофеле, а также в растительном масле. Цинк помогает глазам адаптироваться к яркому свету, поддерживает нормальный уровень витамина А. Высоким содержанием цинка могут гордиться:  креветки, устрицы, сельдь, печень, мясо, грибы.

Теперь мы с одноклассниками и дома стали следить за своим зрением, принимаем ежедневно витамины, делаем гимнастику для глаз, следим за своим рабочим местом, а самое главное мои одноклассники реже стали сидеть за компьютером. Ведь зрение потерять можно быстро, а вернуть уже будет нельзя.

 

 

 

 

3.2. Профилактика зрения.

 

          Оказывается проблем, связанных со снижением остроты зрения можно избежать –  достаточно соблюдать несколько несложных правил.

1.     Больше двигаться!

Главное правило профилактики – глаза должны отдыхать! А лучше всего они отдыхают, когда ребёнок двигается: гуляет, играет, занимается спортом. Поэтому даже в плотном "расписании" школьника родители должны предусмотреть время для прогулок.

2.     Телевизор - чем меньше, тем лучше.

 Младшие школьники могут проводить перед телевизором максимум 30-40 минут в день, а за компьютером и того меньше - всего 15 минут. Для детей старше 10 лет время, проведённое у экрана, можно постепенно увеличивать и довести к подростковому возрасту до полутора часов в день, не забывая о регулярных перерывах.

3.     Чтение книг.

 С книгами всё проще: достаточно не читать лёжа, впотьмах, не держать  слишком близко к глазам.  Расстояние от глаз до страницы должно составлять 40 см.

4.     Школьник должен как следует высыпаться.

 Для детей до 9 лет норма –  не меньше 10 часов сна в сутки.

5.     Помимо длительного отдыха глазам нужно давать короткую

"передышку" во время выполнения домашних заданий.

Десятиминутный "подвижный" перерыв через каждые 30-40 минут, проведённых  за рабочим столом, - отличная разгрузка.

6.     Рабочее место ребёнка должно правильно освещаться.

Днём – ярким, по возможности естественным светом, а вечером – обычной лампой накаливания мощностью около 60 ватт. При этом у правши и окно, и настольная лампа должны быть слева, а у левши - справа, чтобы во время письма он не загораживал сам себе свет.

7 лучших упражнений для поддержания, восстановления и улучшения зрения:

Упражнение 1. ШТОРКИ

Быстро и легко моргайте 2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.

Упражнение 2. СМОТРИМ В ОКНО

Делаем точку из пластилина и лепим на стекло. Выбираем за окном далекий объект, несколько секунд смотрим вдаль, потом переводим взгляд на точку. Позже можно усложнить нагрузки – фокусироваться на четырех разноудаленных объектах.

Упражнение 3. БОЛЬШИЕ ГЛАЗА

Сидим прямо. Крепко зажмуриваем глаза на 5 секунд, затем широко открываем их. Повторяем 8-10 раз. Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаз.

Упражнение 4. МАССАЖ

Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхние веки, через 1-2 секунды снимите пальцы с век. Повторите 3 раза. Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

Упражнение 5. ГИДРОМАССАЖ

Дважды в день, утром и вечером, ополаскиваем глаза. Утром – сначала ощутимо горячей водой (не обжигаясь!), затем холодной. Перед сном все в обратном порядке: промываем холодной, потом горячей водой.

Упражнение 6. РИСУЕМ КАРТИНКУ

Первая помощь для глаз – закройте их на несколько минут и представьте что-то приятное. А если потереть ладони рук и прикрыть глаза теплыми ладонями, скрестив пальцы на середине лба, то эффект будет заметнее.

Упражнение 7. «СТРЕЛЯЕМ ГЛАЗАМИ»

·         Смотрим вверх-вниз с максимальной амплитудой.

·         Чертим круг по часовой стрелке и обратно.

·         Рисуем глазами диагонали.

·         Рисуем взглядом квадрат.

·         Взгляд идет по дуге – выпуклой и вогнутой.

·         Обводим взглядом ромб.

·         Рисуем глазами бантики.

·         Рисуем букву S – сначала в горизонтальном положении, потом в вертикальном.

·         Чертим глазами вертикальные дуги, сначала по часовой стрелке, потом – против.

·         Переводим взгляд из одного угла в другой по диагоналям квадрата.

·         Сводим зрачки к переносице изо всех сил, приблизив палец к носу.

При работе за компьютером нужно помнить следующее:

1.     после каждого упражнения следует минуту посидеть с закрытыми глазами;

2.     зарядка для глаз при работе на компьютере проводится 2 раза в день в одно и то же время;

3.     следите за движениями – амплитуда должна быть максимальной;

4.     при постоянной работе за компьютером делайте небольшой минутный перерыв через каждые 40 минут, в крайнем случае, через час.

 

               4.Заключение.

        Работая над проектом, мы узнали, какие факторы вызывают ухудшение зрения и правила, благодаря которым можно его сохранить. Развиваясь на протяжении тысячелетий, глаз приобрёл ряд защитных приспособлений, и, всё-таки он остаётся весьма чувствительным и ранимым органом, который надо тщательно оберегать. В наш век научно-технического прогресса избежать нагрузки на зрение невозможно, но необходимо бережно относиться к нашим глазам, к своему здоровью.

          Результаты исследования и информацию, полученную из различных источников, нам бы хотелось донести до ребят 1-4 классов. Для этого мы провели классные часы по теме: «Береги зрение смолоду!»,  изготовили буклеты-памятки для всех учащихся начальной школы  с правилами сохранения зрения.

 

 

5.     Список использованной литературы.                           

1.     Аветисов Э.С., монография «Близорукость». – изд.: «Медицина». 1999.

2.      Глушкова Е. К., “Береги зрение”, Медицина, 1987.

  1. Лечебный справочник «Домашний доктор» - изд.: «ЭКСМО»,  М. 2002.
  2. «Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и ответов» . – изд.: «ЭКСМО», М. 2009.

5.      http://www.poznovatelno.ru/child/man/senses/11867.html

6.     http://www.poznovatelno.ru/child/man/senses/11864.html

7.     http://www.poznovatelno.ru/child/man/senses/11865.html

http://zreni.ru/856-prichiny-uhudsheniya-zreniya.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

                                                                                                           Приложение 1

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему " Береги зрение" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2019 3165
    • DOCX 35.6 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулишина Светлана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулишина Светлана Игоревна
    Кулишина Светлана Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6303
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов