Инфоурок Обществознание СтатьиСообщение на тему " Использование современных технологий"

Сообщение на тему " Использование современных технологий"

Скачать материал

Тема: «Использование современных технологий на уроках истории и обществознания».

Выполнила: Орлова Елизавета Владимировна,  учитель истории и обществознания, МАОУ Алабинская СОШ сУИОП, Московская область , Наро-Фоминский район.

1. Педагогическая технология развивающего обучения.

В этой технологии в процессе обучения формируется учебная деятельность детей. Ученики решают учебную задачу и осуществляют учебные действия, тем самым школьники учатся осознавать свои учебные цели, выделять проблемы в теме обучения, выявлять способы и пути их решения (анализируют, моделируют, конкретизируют). Такое обучение направлено на развитие личности.

2. Педагогическая технология проблемного обучения.

На уроках истории и обществознания распространенным методом активизации учащихся, развитию их логического мышления является постановка проблем на уроках различного типа. Апробированы и используются проблемные методы обучения на лекциях. Данный метод  сводится к тому, что  перед учащимися ставится проблема: вопрос или систему вопросов.

Работа над проблемой проходит успешно лишь в том случае, когда возникает проблемная ситуация, т.е. когда учащиеся испытывают интеллектуальное затруднение, которое направляет его мыслительную деятельность на решение проблемы.

1. Проблему решает педагог (сам ставит проблему и сам ее решает, излагая лекционный материал).

2. Генераторы-критики (учащиеся делятся на две группы, первая генераторы - дают большее число вариантов решения проблемы, вплоть до фантастических. Вторая группа, получая эти предложения, выбирает наиболее подходящее). В данном виде работы учащиеся могут вывести то или иное правило, закономерность, причинно-следственную связь, решить какую-то проблему, прибегая к своему опыту и знаниям.

3. Лекции - беседы (я ставлю перед учениками проблему и предлагаю им решить ее совместно).

4. Работа малых групп (альтернативы), (я излагаю проблему и даю возможность высказаться нескольким учащимся, каждая группа защищает свою точку зрения).

5. Малые группы (ваше решение проблемы), (после короткого обсуждения каждая из групп предъявляет в письменном виде свой вариант решения).

6. «Мозговой штурм» (заполнение мнений по проблеме на карточках, а учитель оглашает наиболее распространенные мнения, приводит и доказывает правильный ответ, обращает внимание на способность учащихся к практическому анализу собственных суждений).

3. Педагогические игровые технологии.

Игра позволяет учащимся в непринужденной форме усвоить необходимый материал.

Игровая технология дает положительные результаты, так как:

1. Вовлекает всех учащихся класса в процесс обучения.

2. Позволяет учащимся быть непосредственными участниками игры.

3. Создает образное восприятие учащимися исторических событий.

4. Позволяет учащимся раскрепоститься психологически.

5. Помогает учащимся лучше запомнить учебный материал.

 Использования игровых технологий показал, что учащимся такие формы обучения нравятся, они способствуют повышению интереса к предмету.

Классификация исторических игр:

I. Деловые:

1. Обсуждение.

2. Исследование.

3. С элементами ретроспективы.

II. Ретроспективные:

1 .Ролевые (театрализованные представления,

театрализованные игры, проблемно-дискуссионные

игры).

2.Неролевые (конкурсные игры).

III. Тренинговые:

1. Настольные.

2. На основе заданного алгоритма.

3. Сюжетные.

4. Технология уровневой дифференциации.

В стандарте исторического образования предусмотрены два уровня овладения знаниями: базовый и выше базового.

В данном направлении осуществляется работа на уроках и во внеурочной деятельности. Разработаны уроки зачетного типа, где предусмотрены комплексы заданий по двум уровням. Дозировка домашнего задания предусмотрена на базовый уровень и выше базового уровня.

При работе по данной технологии ведутся диагностические карты, в которых отслеживаются способности учащихся, усвоение ими учебного материала,

оценки за выполнение работы, а также все пробелы в их знаниях (даты, понятия, работа с документами, знание фактического материала и т.д.). Ведение диагностических карт помогает отследить динамику усвоения знаний и своевременно ликвидировать недостатки.

По итогам диагностики с учащимися разных уровней проводятся дополнительные занятия по ликвидации пробелов (со слабоуспевающими учащимися) и углублению и расширению знаний (с одарёнными детьми).

5. Технология коллективного способа обучения.

Данная педагогическая технология позволяет использовать такие виды обучения как практические работы, практикумы, лабораторные работы, работу по анализу исторических документов. Положительным элементом применения данной технологии обучения является тот факт, что здесь в работу включены одновременно все учащиеся класса. Этот способ обучения используется  при работе с учащимися :

• анализ документов;

• составление синхронистических таблиц;

• составление сравнительных таблиц;

• составление исторических портретов;

• работа с памятками-алгоритмами;

• работа с учебником;

• работа в группах, парах.

6. Современные информационные технологии.

В настоящее время необходимостью является то, что учащиеся, особенно выпускники, должны быть подготовлены к жизни в обществе современных информационных технологий:

Знакомство с компьютерными учебниками по истории,

обществознанию;

формирование умений работы с дисками, дискетами для

извлечения необходимой информации к урокам;

формирование информационной культуры;

тестирование учащихся.

Создание презентаций по истории России;

использование графических работ (графиков, диаграмм);

использование мультимедийных технологий.

Проектная работа учащихся;

Научно-исследовательская деятельность учащихся.

7. Проектная деятельность.

Цель применения данного вида деятельности:

 развитие инициативности учащихся;

 развитие способностей учащихся заниматься исследовательской деятельностью;

 построение учащимися теоретических моделей;

 созидательная деятельность учащихся от постановки целей и задач до их реализации и получение определенного результата;

 умение решать конкретные проблемы.

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

 

Тема: ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА (деловая игра)

 

Цели: научить использовать личный социальный опыт при разрешении конфликтной ситуации, развивать творческие спо­собности; формировать умение анализа конкретных жизненных ситуаций; подвести к пониманию нравственной и правовой от­ветственности человека перед природой и обществом.

 

Технологии: групповая, педагогика сотрудничества, личностно ориентированная, проектно-исследовательская, право­вая, информационная.

 

Оборудование: экологические мониторные карты, ки­номатериал о состоянии экологии страны.

 

Ход урока

I. Организационный момент (актуализация знаний). Слово учителя.

«Вода дороже золота», - утверждает бедуин, всю жизнь коче­вавший в песках. Величественные пески Сахары, неприступные и жестокие, поглотили многих смельчаков, даже целые караваны. Всех путников убивала одна «карающая рука» - неумолимая и безжалостная жажда.

Давно отмечена связь между качеством воды и заболеваемо­стью населения. В середине XIX в. эпидемиологические наблю­дения и последующие бактериологические открытия JI. Пастера и Р. Коха позволили установить, что вода, содержащая патоген­ные микробы, может способствовать возникновению и распро­странению болезней. На современном этапе государственный контроль за использованием и охраной воды может обеспечить рациональное использование вод, выполнение обязанностей по охране их от загрязнения и истощения. Необходимо соблю­дать правила учета использования вод, установленных «Осно­вами водного законодательства».

Интересным явлением природы является способность водо­емов к самоочищению и установление в них так называемого биологического равновесия. На процессы самоочищения водо­емов влияет много факторов; один из них - растущее химическое загрязнение водоемов в результате спуска в них промышленных стоков. Как правило, это отрицательно воздействует на процессы самоочищения воды, вызывая торможение окислительных про­цессов отмирания микроорганизмов. Поэтому сегодня на уроке у нас пойдет речь о химическом загрязнении рек Беленькой и Оскол, мерах предотвращения этого загрязнения. Вам пред­стоит изучить экологическую мониторную карту города, состав­ленную вами дома, и вспомнить содержание кинофильма «Об эко­логии города Нового Оскола», познакомиться с материалом ме­стной газеты «Вперед».

 

II.              Предприятия Логическое задание. Групповая работа.

по изготовлению консервной продукции ис­пользуют в производстве много воды. Ее берут из реки. Отрабо­танная вода, промышленные стоки сбрасываются туда же.

Как бы вы поступили в данной конфликтной ситуации, бу­дучи директором предприятия, врачом санэпиднадзора, предста­вителем ученической организации «Эколог», юристом, коррес­пондентом газеты «Вперед», рабочими предприятия?

Вам необходимо разрешить данную конфликтную ситуацию, предложив все альтернативные варианты решения вопроса на ос­нове своего личного социального опыта, теоретических знаний.

III.            Межгрупповая дискуссия.

Пока одна группа представляет варианты решения проблемы, другие кратко записывают тезисы, план сообщаемого по изло­женной проблеме. После выступления 1-й группы представите­ли других групп задают вопросы, выступают со своими мнения­ми, предложениями.

После выступления представителей каждой группы, выска­зывания мнений, альтернативных решений, учащиеся составля­ют проекты, тезисы статей. Все материалы передаются коррес­понденту газеты «Вперед». Лучшие проекты отсылаются на районные, областные, всероссийские конкурсы.

IV.            Рефлексия.

 

Что я для себя узнал(а) сего-

дня на уроке нового?

Какие проблемы я поставил(а)

перед собой, их решение.

 

Домашнее задание: повторить изученный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему " Использование современных технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 758
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фролова Елизавета Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4342
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек