Инфоурок Биология Другие методич. материалыСообщение на тему: Лесные животные Якутии. Соболь

Сообщение на тему: Лесные животные Якутии. Соболь

Скачать материал

                                         Животный мир Якутии

                                                      Соболь

Среди всех пушных зверей Сибири и Якутии наибольшую славу имеет соболь. Он когда-то обитал на огромной территории от Печоры до Сахалина. Соболиные шкурки занимали важное место в русской торговле и дипломатии. Известно, например, что в 1595г. Венскому послу русского царя было дано 40 тысяч шкурок этого вида.

    Погоня за пушниной была одним из важнейших стимулов проникновения служилых людей в Сибирь. Судя по архивным данным, в начале XVIIв. Вся лесопокрытая часть Якутии была заселена соболем. По расчетам В.А. Тавровского, в это время на территории Якутии обитало, примерно, 200 тыс. особей. В результате хищнически организованного промысла соболь исчез сначала в Центральной и Северо- Восточной Якутии, а затем и в других частях региона и к 30-м годам сохранился лишь в отдельных мелких очажках Северо-Западной и Южной Якутии. В настоящее время благодаря большим продуманным мерам по охране и реакклимитизации он практически появился во всех таежных районах республики.

     Соболь- стройный зверек средних размеров с  чрезвычайно красивым и прочным мехом. Длина тела-37-49 см.

      Местные популяции его в Якутии представлены северо- западным «жиганским» и распространенным в южных районах «якутскими» кряжами.По размерам тела они вполне идентичны, хотя по размерам и форме черепа и длине хвоста между ними имеются заметные различия» у «жиганских» соболей- более длинный хвост и вытянутый, узкий, уплощенный череп. Волосяной покров соболей этого кряжа отличается своей пышностью, однако, он грубоват и сетло- коричневого цвета. Поэтому они имеют относительно невысокую цену.

      Южноякутские соболи по размерам тела и окраске волосяного покрова весьма близки к баргузинским- с густым, темным и шелковистым волосяным покровам.

      Как и в других частях ареала, в Якутии соболь типично лесное животное. Одноко здесь он заселяет различные типы лиственничной тайги.

      В Северо- Западной Якутии соболь предпочитает долинные лиственничные леса. Обычен он и в верховьях мелких рек и ручьев. Здесь излюбленными местообитаниями являются сильно захламленные участки лиственничных лесов с зарослями ивняка, кустарниковой березки и густым подростом.

      В северо-восточных горных районах соболь, по данным А.Н Грязнухина предпочитает долинные лиственничные леса с зарослями кедрового стланика и лиственничные леса с подлеском из кустарниковой березы, багульника  и других мелких кустарников. В равнинных районах Северо-Восточной Якутии соболь занимает такие же местообитания, как и в Западной Якутии.

   В горных частях Южной Якутии соболь встречается во всех типах леса от прирусловых насаждений до зарослей кедрового стланика в подгольцовой зоне. В бассейне р.Олекмы заселяет пойменные лиственничники с примесью кедра и ели, в бассейне реки Алдана- прирусловые ельники и елово- лиственничные леса по долинам горных рек, предгорьям, плакорным увалам и водораздельным возвышенностям.

    В указанных местообитаниях среди непролазной чащи находит лучшие защитные и кормовые условия.

      На деревья забирается обычно только в поисках корма или спасаясь от врагов. Однако он, как правило, не проходит мимо лежащих деревьев и обязательно пробегает по ним. Во время своих передвижений соболь часто использует  различные уловки и хитрости для скрытия своих следов. Выдающийся исследователь Дальнего Востока В.К.Арсеньев вот как описывает его уловки:» Соболь часто делает петли, причем старается идти по валежинам, где ветром сдуло снег или где на нем образовался наст. Иногда он влезает на дерево с наветренной стороны, там, где есть снег,-так, чтобы следы его были ясно видны. Поднявшись до самой вершины, соболь спускается вниз по другой стороне- голой, затем спрыгивает на свой прежний след и возвращается назад, стараясь при этом не протаптывать нового следа. Он осторожно ставит свои лапки в ямки старых следов, чтобы не испортить их и не засыпать снегом. Найдя поблизости какой-нибудь пень, соболь прыгает на него,  затем зарывается в снег, проходит под ним 20-30 шагов и благополучно уходит в сторону». В Якутии, как и везде, соболь поедает большое количество птиц, млекопитающих, орехи кедра и кедрового стланика, ягоды, грибы. Наибольшее значение имеют мышевидные грызуны, орехи кедра и кедрового стланика. В Северо-Западной Якутии отсутствуют кедр, кедровый стланик, рябина, ряд видов куриных птиц, поэтому кормовые условия соболя здесь наихудшие. Из животных кормов наряду с мышевидными грызунами определенное значение здесь приобретают заяц- беляк, северная пищуха, куропатки кукша, дятлы: из растений- ягоды голубики и грибы. В горных районах Южной и Северо Восточной Якутии рацион соболя, примерно, сходен.. Из животных первостепенное значение имеют мышевидные грызуны и куриные птицы, из растений- орехи кедра и кедрового стланика и ягоды рябины. Однако в Северо-Восточной Якутии условия для обитания соболя заметно хуже, чем в Южной Якутии: здесь меньше облесенность  территории, леса представлены, в основном, одной даурской лиственницей,  и, наконец, здесь большая вероятность, неурожая основных кормов.

        Спаривание, происходит в июне-июле, рождение молодых-марте-апреле. Плодовитость, по Тавровскому, в Южной Якутии (3,44) несколько выше, чем в северных районах (3,00 и 2,96). Молодые до двух месяцев питаются молоком матери. Половая зрелость наступает на втором году жизни, в неволе соболи продолжают размножаться до 12-13 лет. Продолжительность жизни предположительно равна 20-25 годам.

       Массовые заболевания соболей в Якутии не отмечены. Н.М.Губановым  найдены у них13 видов гельминтов. Однако процент зараженности в Якутии оказался заметно ниже, чем в соседних областях- Бурятской АССР, Красноярском крае, Иркутской области в бассейне р. Амура.

   В качестве врагов в Якутии зарегистрированы филин, волки рысь.

    Конкурентами соболя на основе общего питания мышевидными грызунами являются горностай, колонок, ласка, лисица,росомаха, рысь, песец( на севере), все хищные птицы и совы, ворон, некоторые виды чаек. Еще больше видов птиц и млекопитающих конкурируют из-за орехов кедра и кедрового стланика и различных ягод.

  Практическое значение соболя определяется высокой стоимостью его шкурки. Он уже в настоящее время является одним из основных объектов пушного промысла в республике.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: Лесные животные Якутии. Соболь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 2244
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабданова Светлана Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25600
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек