Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на тему: присмыкающийся хамелеон

Сообщение на тему: присмыкающийся хамелеон

Скачать материал

Хамелеон пресмыкающийся. Ящеры.

Хамелеоны - семейство чешуйчатых ящериц, которые ярко выделяются на фоне остальных видов рядом очень необычных особенностей, присущих только им.

Название "хамелеон" имеет очень древние корни: в мифологии некоторых стран так звали странное существо, которое могло быстро менять свой облик.

 

Общая характеристика

На данный момент известно о 193 видах этих необычных ящериц, для большинства из них родиной является остров Мадагаскар. Остальные представители семейства обитают в Африке, на крайнем юге и крайнем севере Аравийского полуострова, на западном побережье Индии а также на небольших островах в Индийском океане и Средиземном море. Совсем недавно были открыты несколько новых видов хамелеонов, обитающих в степях Калифорнии и Флориды, что привело ученых в замешательство. Естественной средой обитания хамелеонов являются деревья, на ветвях они и живут, и спят, и охотятся. Лишь некоторые виды решили перебраться на землю и сейчас обитают в лесах, африканских саваннах, степях и пустынях.

Хамелеоны - ящеры среднего размера, длина их тела колеблется от 17 до 30 см. Однако, есть и исключения: мадагаскарский Chamaeleo oustaleti растет до 60 и больше сантиметров, а представители рода Брукезия являются не только самыми мелкими хамелеонами, но и одними из самых крохотных пресмыкающихся на Земле - всего лишь 1,3-4,5 сантиметра.

Туловище у хамелеонов сильно сплюснуто по бокам и у многих видов по форме напоминает овал. У самцов на голове имеются различные образования: рога, гребни, буры. У самок эти "украшения" носят либо зачаточный характер, либо не проявляются вообще. Конечности - длинные, приспособленные для лазания по деревьям. Пальцы хамелеонов больше похожи на клешни - сгруппированные по 2-3 и покрыты цельным кожным покровом по предпоследние фаланги, они направлены в противоположные стороны. Такая форма пальцев отлично подходит для лазания по веткам деревьев. Хвост часто выполняет функцию пятой конечности, им ящерицы могут обвиваться вокруг ветвей.

Изменение окраски тела

Эта уникальная способность прославила хамелеонов на весь мир и сделала их, наверное, самой популярной ящерицей. Что, в принципе, и не странно, ведь мало кто способен так выразительно менять свой облик да еще и делать это так быстро. Секрет этой удивительной способности хамелеонов кроется в особом строении кожи. Кожные покровы состоят из нескольких отдельных слоев, которые по строению отличаются друг от друга. Самый верхний слой является прозрачным и служит для преломления света, а также выполняет защитную функцию. Более глубокие кожные слои содержат особые клетки - хроматофоры, в которых находятся пигменты разных цветов (черного, темно-коричневого, красного и желтого), причем в каждом слое находятся хроматофоры разного цвета. Во время сокращения хроматофор в них происходит концентрация окрашенных пигментов в центре клетки. Из-за чего цвет кожи ящерицы изменяется. Сочетание цветов разных слоев придает хамелеону разные цветовые оттенки. Происходит смена цвета очень быстро - менее полминуты. Интересно, что хамелеоны могут менять цвет не только всего тела, но и отдельных частей, к примеру глазных век или хвоста. Но что заставляет хамелеона быстро изменять свою окраску? Раннее считалось, что эта особенность нужна ящерицам в первую очередь для маскировки на фоне окружающей среды. Однако недавние исследования показали, что смена цвета для хамелеона - это прежде всего средство коммуникации с себе подобными, а не средство защиты и маскировки. Также изменение цвета могут спровоцировать и многие другие факторы внешнего (высокая или низкая температура, яркий свет) и внутреннего (испуг, раздражение, голод) происхождения.

 

Отдельно стоит упомянуть о реакции хамелеона во время угрозы - тело ящерицы раздувается, немного увеличиваясь в размере, тело приобретает грозный черный (реже темно-коричневый) цвет, и при этом еще и шипит как змея.

Устройство зрения

Устройство глаз хамелеона также представляет не малый интерес. Глаза у них довольно крупные и сложно устроенные, прикрыт они сплошным веком, в котором есть только небольшое отверстие для зрачка. Однако это не помешало хамелеону обзавестись самой точно среди ящериц системой фокусировки зрения. Благодаря этому ящерицы невероятно точно способны определять расстояние до окружающих их объектов, и настолько же четко видят объекты на очень близком расстоянии от глаза. Еще одна очень интересная особенность - глаза пресмыкающегося мастера маскировки способны двигаться независимо друг от друга, так, к примеру, левый глаз может смотреть вперед, а правый назад или вправо. Благодаря этому животное получает картинку с углом обзора в 360 градусов.

 

Идеальный язык

Орудие ловли (орудие убийства, если хотите) этим самым орудием является язык.
Как заявляют исследователи и ученные язык хамелеона - это самая совершенная в мире "катапульта", она невероятно эффективная, простая и к тому же легко управляемая. Цитата: "Ей нет аналогов ни в биологии ни в механике" - это идеальное орудие ловли!

его ключевые особенности:
- язык может "выстреливать" на расстояние составляющее полторы длины тела ящерицы и ловить жертву при помощи особой присоски;
- чтобы долететь до насекомого языку требуется одна двадцатая доля секунды!
- за 3 секунды хамелеон может поймать языком 4 насекомых!
- ускорение языка составляет невероятные 50g!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: присмыкающийся хамелеон"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 2327
    • DOCX 303.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тужина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тужина Людмила Александровна
    Тужина Людмила Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 163527
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек