Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСООБЩЕНИЕ. НА ТЕМУ "РАСТИМ ДЕТЕЙ КРЕПКИМИ,ЗАКАЛЁННЫМИ"

СООБЩЕНИЕ. НА ТЕМУ "РАСТИМ ДЕТЕЙ КРЕПКИМИ,ЗАКАЛЁННЫМИ"

Скачать материал

СООБЩЕНИЕ:

 

НУЖНО ЛИ У РЕБЁНКА РАЗВИВАТЬ

МЫШЕЧНУЮ СИЛУ?

БЫТЬ В ДВИЖЕНИИ –

ЗНАЧИТ УКРЕПЛЯТЬ ЗДОРОВЬЕ

      

       Каждый родитель хочет видеть своего малыша здоровым, весёлым, хорошо физически развитым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетворении  потребности в пищи крайне необходимо обеспечить и потребность в движениях.

       Уровень развития основных двигательных качеств – ловкости, быстроты, выносливости позволяет ребёнку успешно овладевать двигательными умениями (бегам, прыжками, метанием) и спортивными упражнениями (ходьбой на лыжах, ездой на велосипеде, плаваньем и пр.). К перечисленным двигательным качествам относятся также и мышечная сила, т.е. способность к проявлению мышечных усилий, от которой зависит правильность овладения движениями. Не имея достаточно развитой силы, нельзя быстро или долго бегать, плавать, ходить на лыжах, высоко прыгать, далеко метать. Крепкий сильный ребёнок легко осваивает новые движения, он уверен в себе, способен переносить трудности и даже любить упражнения с большой нагрузкой. Маленький ребёнок уже на первом году жизни пытается ещё не осознанно, по внутреннему побуждению упражнять свои мышцы доступными ему движениями. В начале он машет руками и ногами, стремиться поворачиваться со спины на живот, подтягиваться и подниматься, держась за опору. Всё это способствует укреплению мышц, связок и суставов, развивает координацию движений, создаёт реальные возможности для быстрого овладения способами передвижения – ползанием, ходьбой, бегом. Наблюдая за малышом, можно видеть, как он неоднократно приседает, пружиня ногами, и этим движением упражняет мышцы ног. Жестами, мимикой или криком малыш очень настойчиво просит взрослого подать брошенный им предмет (погремушку, мяч, игрушку) только затем, чтобы снова его бросить. С каждым днем его движения становятся увереннее, целенаправленнее, сокращаются ненужные усилия, укрепляются мышцы. Теперь ребёнок может управлять своим телом. От этого он становиться активнее, самостоятельнее. Дальнейший рост силы расширяет двигательные возможности детей, ведёт к появлению новых движений, совершенствуются имеющиеся двигательные умения.

         У детей дошкольного возраста силовой уровень достаточно высок. Исследованиями доказано, что у мальчиков двух лет сила одной кисти составляет в среднем 6,4 кг, у их сверстниц – девочек – 6,0 кг, становая сила ровна 11,0 кг. К семи годам сила мышц кисти правой и левой руки составляет у мальчиков соответственно 14,0 и 13,2 кг, у девочек – 11,6 и 11,0 кг. Становая сила мальчиков 39,0 кг, у девочек – 34 кг. Особенно очевидны большие возможности дошкольников в проявлении силовых способностей, если рассмотреть показатели относительной силы (в пересчете  на 1 кг массы тела ребёнка). Она составляет 1,5 – 1,7 ед., т.е. ребёнок в состоянии поднять предмет, масса которого значительно превышает его собственную.

          Однако сила разных групп  мышц у дошкольников развита неодинаково, что мешает им овладевать двигательными умениями и тормозит гармоничное физическое развитие.

 

           Определение мышечной силы. Мышечная сила определяется кистевым и становым динамометр. Для детей дошкольного возраста подходит кистевой динамометр, рассчитанный для измерения силы до 30 кг. Ребёнок берёт  динамометр в руку,  вытягивает её в сторону и сильно сжимает. После небольшого отдыха измеряется сила другой руки. Становая сила определяется становым динамометром. Ребёнок становиться двумя ногами на металлическую пластинку с крючком, за который прикрепляется динамометр, и тянет за ручку вверх, прикладывая усилия рук, туловища, ног.

 

            Особенно важно достичь равномерного развития мышц сгибателей и разгибателей туловища и верхнего плечевого пояса. Эти мышцы обеспечивают нормальное функционирование внутренних органов. Слабые мышцы плечевого пояса затрудняют выработку нормальной осанки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СООБЩЕНИЕ. НА ТЕМУ "РАСТИМ ДЕТЕЙ КРЕПКИМИ,ЗАКАЛЁННЫМИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 504
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдиенко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдиенко Татьяна Николаевна
    Авдиенко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41127
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов