Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСообщение на тему "Роль игры в формировании основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста"

Сообщение на тему "Роль игры в формировании основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Роль игры в формировании основ безопасности  жизнедеятельности детей дошкольного возраста

( из опыта работы)

Выполнила: воспитатель 1 кв. категории Аганина Е.В.

МАДОУ ”Детский сад №136 комбинированного вида”    

Вахитовского района г. Казани  Республики Татарстан

 

 

Дошкольный возраст- первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребёнок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений окружающего мира. У него рано появляется интерес к жизни и работе взрослых.

     Огромная роль в развитии и воспитании ребёнка принадлежит игре- важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формировании я личности дошкольника, его морально- волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир.

     Советский педагог В.А.Сухомлинский подчёркивал, что:

« Игра- это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий в окружающем мире. Игра- это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.»

Воспитательное значении е игры во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от знания им психологии ребёнка, учёта его возрастных и индивидуальных особенностей, от правильного методического руководства взаимоотношениями детей, от чёткой организации  и проведения всевозможных игр.

     В игре формируются все стороны ребёнка, развиваются духовные и физические силы ребёнка, его внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость и т.д. Происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Этим объясняются огромные воспитательные возможности игры, которую психологи считают ведущей деятельностью дошкольника.

     Впечатления от игры пробуждают у детей разнообразные чувства, мечту о том, чтобы самим водить корабли, добывать нефть, тушить пожар, спасать и лечить людей. Детские игры многообразны по содержании.

     Все эти года работая над темой «Формирование основ безопасности жизнедеятельности  детей» я использовала и использую множество игр.  Они имеют готовое содержание, установленную схему действий. Главное в них- решение поставленной задачи, соблюдение правил. По характеру игровой задачи они  делятся а творческие или сюжетно- ролевые игры, дидактические  и подвижные. Многие подвижные игры имеют образовательное значение ( развивают ориентировку в пространстве, требуют знания стихов, песен, умение считать и т.д.), а некоторые дидактически е игры связаны с различными движениями.

     Все виды игр я использую не только на НОД, но и на прогулках, в режимных моментах, так же все досуги и развлечения не обходятся без игр.

Рассмотрим использование игр в работе по программе ОБЖ. Эта программа разработана на основе проекта государственных стандартов дошкольного образования. Основными направлениями программы являются разделы:

1.     Ребёнок и другие люди.

2.     Ребёнок и природа.

3.     Ребёнок дома.

4.     Здоровье ребёнка.

5.     Эмоциональное благополучие ребёнка.

6.     Ребёнок на улицах города.

 «Игры с правилами»- сюда входят словесные дидактические игры:

- «Телефон»- знакомство с номерами телефонов службы спасения;

- «Исправь ошибку»- знание детей о правилах пожарной безопасности;

-« Горит- не горит»- классификация предметов по при знакам возгорания;

- « Кому что нужно?»- представлении е детей о предметах, которыми пользуются в своей деятельности врачи, пожарные, полиция, учителя и др.;

- « Запрещается- разрешается»- закрепление знаний об основных требованиях безопасности и т.д.

- 2Цветные автомобили»- ознакомление с основными цветами, знакомство с транспортом, обогащение словаря;

- « С чем можно играть»- развивать внимание, мышление, умение правильно отвечать на вопросы;

- «Магазин»- уточнить знания о первичных средствах пожаротушения, о профессии пожарного, учить описывать предмет, узнавать его по описанию.

«Настольно- печатные игры»

- «Пожарные»- игра на упражнение в счёте, развитии речи, внимание, формирование интереса к профессии пожарных;

- « Потуши пожар»- закрепление знаний детей о правильности тушения пожара;

- «Огонь -друг, огонь- враг»- закрепление знаний о том, что при умелом обращении с огнём он приносит пользу, а при неосторожности- огонь при носит вред»;

- «Собери картинку»- дети упражняются в составлении целого из частей, расширяются знания о  профессии полицейский и пожарный;

- «Дорожные знаки»- знание детей знаков и их применение;

- « Час пик» - в этой игре у детей развивается ориентир, умение развести горожан по нужным остановкам.

Использую также «Литературно- дидактические игры»

- « Угадай- ка»- цель игры состоит в том, чтобы дети смогли по иллюстрациям уметь назвать знакомые произведения, коротко передать содержание, сделать выводы, закреплять правила дорожного движения и пожарной безопасности.

- « Угадай художественное произведение о пожаре и пожарных»- в этой игре воспитывается интерес к книге, закрепляются знания о причинах возникновения пожара по заданным отрывкам.

Играем в «Подвижные игры»

- « Спички в коробке»- развивается умение детей бегать парами с увёртыванием;

- « Огонь и вода»- игра на внимание, необходимо сформировать у детей понятия о том, что огонь нужно быстро тушить водой»;

- «Перекрёсток»- игра на закрепление знании детей опасных и безопасных мест на улицах и другие игры.

     Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми, это «Творческие или сюжетно- ролевые игры».

Самая любимая в группе детьми сюжетно- ролевая игра – это «Семья».

В игре дети используют свои знания и умения, приобретённые в своей семье, дома. Они стараются своими действиями подражать взрослым. В этой игре дети узнают не только как готовить обет, стирать, но и так же, что ребёнку нельзя пользоваться опасными предметами домашнего быта ( спички, газовые плиты, электрические розетки и т.д.), нельзя открывать чужому человеку дверь, как звонить в скорую помощь, в пожарную часть, полицию. Чтобы дети научились всем этим правилам,  я провожу НОД по разделам «Ребёнок дома», «Ребёнок и другие люди».  Сюжетно- ролевую игру «Семья» можно объединить с играми «Магазин», «Парикмахерская». Играя, дети опять же учатся правилам поведения в общественных местах, культурному общению со взрослыми, узнают многое о профессиях- продавец, парикмахер.

     Следующие сюжетно- ролевые игры, в которые играют мои воспитанники « Поликлиника», «Доктор»- эти игры я использую при знакомстве детей с разделом «Здоровье ребёнка».  Играя в эти игры, дети строят такие сюжеты как: на приёме у врача в медицинском кабинете; кукла Катя заболела; осмотр у врача; аптека; покупка лекарств по рецептам в аптеке и т.д. Проводя НОД на темы о здоровье ребёнка, я знакомлю детей  со строением тела человека, его организмом. Благодаря этим знакомствам, беседам, ребёнок легко может играть в эти игры. Например, мама с дочкой пришла на приём к врачу в поликлинику. Дочка заболела.   В роли врача - я, или сами дети советуют маме соблюдать режим, заниматься утренней  гимнастикой, спортом, делать разные виды закаливания: воздушные, солнечные ванны, массаж, пить витамины, если всё же это не поможет, маме советуют вызвать «Скорую помощь» по телефону «03», т.е. дети уже знают и используют свои знания в в сюжетно- ролевых играх.

     Раздел «Ребёнок на улицах города». В беседах, в НОД я обучаю детей правилам поведения на улице, в транспорте, правилам дорожного движения, знакомлю с видами транспорта, почему нельзя играть на дорогах, выходить на улицу без взрослых. Можно организовать сюжетно- ролевую игру «Автобус» ( возможные варианты: «Строим автобус», « Учимся водить автобус», «Едем в школу», «Едем в парк», «катаемся по городу», и т.д.) вместе с детьми мы строим из стульев или крупного строительного материала автобус или другой вид транспорта ( троллейбус, трамвай, машину) и обыгрываем различные ситуации, распределяя роли: Водитель ведёт автобус, объявляет остановки; кондуктор проверяет билеты; пассажиры стоят на остановке, входят в салон и выходят из него с  детьми (куклами), вежливо обращаются друг к другу ( «Вы, выходите на следующей остановке», «Разрешите пройти»), уступают место маленьким детям и пожилым людям.

С детьми также можно обыграть ситуацию «Если ребёнок потерялся на улице», «У меня потерялся щенок», т.е. можно разыграть любые различные жизненные ситуации, специально подобранные сюжеты, в которых действующими лицами являются дети, сказочные персонажи, животные.

     Таким образом все проблемы по ОБЖ, которые мы с детьми обсуждаем в течении всего дня, дети стараются воспроизводить в своих играх. Моя задача и любого воспитателя – помочь ребёнку выбрать из массы жизненных впечатлений самые яркие, такие, которые могут послужить сюжетом хорошей игры.

Игры необходимы для здоровья ребёнка, они делают жизнь содержательней¸ полной, создают уверенность в своих силах.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Роль игры в формировании основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 4652
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аганина Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аганина Елена Вячеславовна
    Аганина Елена Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 37503
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 213 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек