Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСообщение на тему: «Социализация образовательного процесса ДОУ в условиях тесного взаимодействия с учреждениями культуры»

Сообщение на тему: «Социализация образовательного процесса ДОУ в условиях тесного взаимодействия с учреждениями культуры»

Скачать материал

«Социализация образовательного процесса ДОУ в условиях тесного взаимодействия с учреждениями культуры»

                                                                                                                  Катина Г.К.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования развитие ребенка дошкольного возраста  в образовательном процессе должно обеспечиваться целостным процессом позитивной  социализации.   

Социализация – процесс усвоения определенных представлений, норм и культурных ценностей, позволяющих дошкольнику активно и компетентно участвовать в жизни общества.

Процесс обеспечения социализации в ДОУ  осуществляется через разные формы и способы организации  детской деятельности, вы видите их на слайде.

      Однако позитивная социализация, на наш взгляд, невозможна без организации    конструктивного сетевого взаимодействия с социальными партнерами.

     С целью развития взаимодействия ДОУ с различными социальными институтами, сплочения разных социальных групп, имеющих общие со сферой образования интересы, вокруг единой цели – всестороннего и полноценного развития личности ребенка было  создано районное профессиональное сообщество педагогов- дошкольников по данному направлению.

   Взаимодействие с каждым социальным институтом решает свои определенные задачи в социально-личностном развитии дошкольников.

    Так, сотрудничество с  районным краеведческим  музеем решает задачи: раскрыть через предметы, выставки, экспозиции в доступной форме уникальную историю своей малой Родины; научить детей видеть интересное и познавательное; познакомить детей с культурными традициями своего народа; знать природные  богатства и человеческие ресурсы своего края.

Обогащению социально- эмоциональной сферы детей, формированию познавательных интересов и способностей дошкольников,  самореализации их личности способствует сотрудничество с   районной  детской  художественной школой.

      В процессе взаимодействия с детскими библиотеками осуществляется не только приобщение к книгам, но и межличностное общение между детьми и взрослыми, решаются задачи по  сохранению и поддержанию местных культурных традиций, творческого развития и интересов всех участников.

Для решения поставленных задач мы используем следующие формы сотрудничества: экскурсии, совместные  мероприятия и праздники, мастер-классы, посещение выставок, участие в работе кружков и т.д.  Все мероприятия направлены на расширение социального опыта детей, на ознакомление их с направлениями дополнительного образования, и мы  не сомневаемся,  это положительно скажется на выборе дальнейшего образовательного маршрута  ребенка.

Признание приоритета семейного воспитания требует нового отношения к семье и новых форм взаимодействия с семьями со стороны ДОУ.  Поэтому в  мероприятиях вместе с детьми непременно участвуют  их родители, что является одним из главных требований ФЗ «Об Образовании в РФ».  При сравнении итогов работы по социализации личности за последние три года, отмечается рост посещаемости родителями мероприятий, проводимых в ДОО.

    Работа творческой группы включает в себя  разработку планов и проведение совместных мероприятий,  организацию встреч с социальными партнерами, направленных на выявление и решение общих проблем в совместной деятельности.

    Продуктом  тесного сотрудничества педагогов нашей районной  творческой группы  с различными социальными площадками стало разработка и реализации  алгоритма совместной деятельности.

  В результате создания особой творческой среды происходит не только обмен информацией, опытом по возникающим проблемам, особая атмосфера  сотрудничества позволяет  педагогам раскрыть свой творческий потенциал и тем самым способствует повышению уровня их квалификации и формированию профессиональных компетентностей педагога в соответствии с профессиональным стандартом.

     С  целью обмена опытом  своей работы мы создали свой сайт, сейчас работаем над выпуском информационного бюллетеня по результатам работы РМО.

      На данном этапе  мы можем с уверенность сказать об эффективном сотрудничестве с учреждениями культуры и дополнительного образования.  Создаются условия для формирования навыков общения в различных социальных ситуациях, с людьми разного пола, возраста, с представителями разных профессий; для воспитания уважения к труду взрослых, их достижениям, заслугам, подвигам; для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни; для профессионального роста педагогов, повышения опыта и компетентности; для совершенствования взаимоотношений с родителями, строящихся на идее социального партнерства.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: «Социализация образовательного процесса ДОУ в условиях тесного взаимодействия с учреждениями культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2017 302
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катина Галина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катина Галина Константиновна
    Катина Галина Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 363
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек