Инфоурок Другое Другие методич. материалыСообщение на тему: "Воспитание и развитие личности учащихся на уроках химии"

Сообщение на тему: "Воспитание и развитие личности учащихся на уроках химии"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 «Кардымовская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова» Смоленской области

 

 

 

 

 

 

Сообщение на тему:

«Воспитание и развитие личности учащихся на уроках химии»

 

 

 

                                                                                         

 

 

Подготовлено учителем химии

Барановой М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Кардымово

«Знания без воспитания - меч в руках сумасшедшего».
Д.И. Менделеев

 

В современной педагогике, начиная с 80-х годов, существует проблема определения приоритетных целей образования, что важнее: знания или развитие личности ученика, его воспитание? Большинство, конечно, соглашается с тем, что, безусловно, важнее воспитание и развитие личности ребенка, а знания - одно из средств достижения этой цели. Однако в реальной школьной практике воспитательные и развивающие возможности учебных предметов на сегодняшний день используются неэффективно, по-прежнему мы, говоря о качестве знаний, проверяя его, пользуемся количественным показателем, для большинства учителей лучший тот ученик, который больше знает по его предмету, на этот показатель рассчитаны наши контрольные задания, срезы и другие проверочные работы. Таким образом, очень часто за рамками современного урока остаются вопросы: что дала моим ученикам та учебная информация, которую они получили? Какие качества были приобретены учениками на моем уроке? Как способствовал мой урок развитию способностей учеников? И самое главное, как мой урок помог ученику в поиске ответов на жизненно важные для растущего человека вопросы: кто я? Для чего живу? В чем мое предназначение? Где мое место в жизни?

Еще в древности был сформулирован принцип воспитывающего обучения: «Non scholae, sed vitae discimus» - «мы учимся не для школы, а для жизни».

До недавнего времени содержание этого принципа в отечественной педагогике было ограничено искаженным представлением о конечном результате образования как о получении знаний, умений и навыков, а не развитии личности. Поэтому так часто можно услышать от учеников и их родителей: зачем нам учить химию или физику, или математику, они нам не пригодятся в жизни. Когда слышишь такие рассуждения, понимаешь, что учитель не смог раскрыть воспитательные и развивающие возможности своего предмета, не смог донести до учеников, что любая наука изучает, в конечном счете, человека, определенную сторону человеческой жизни, в любой науке заложен огромный нравственный гуманистический потенциал.

Анализ работы над данной проблемой показал, что, если учитель на уроке успешно раскрывает и использует воспитательный и развивающий потенциал своего предмета, у учеников формируется гуманистическое мировоззрение, активная жизненная позиция.

С какими же нравственным объектами вступает ученик во взаимодействие на уроке?

Прежде всего - это "другие люди". Все нравственные качества, отражающие отношение к другому человеку, должны целенаправленно формироваться и развиваться учителем на уроке независимо от его предметной принадлежности. Отношение к "другим людям" проявляется через:

·         гуманность,

·         товарищество,

·         доброту,

·         деликатность,

·         вежливость,

·         скромность,

·         дисциплинированность,

·         ответственность,

·         честность.

Вторым нравственным объектом, отношение к которому постоянно проявляет ученик, является он сам, его "я", отношение к самому себе проявляется в таких качествах, как:

·         гордость и скромность,

·         требовательность к себе,

·         чувство собственного достоинства,

·         дисциплинированность,

·         аккуратность,

·         добросовестность,

·         ответственность и честность.

Третий объект - общество и коллектив. Отношение ученика к ним проявляется в таких качествах, как:

·         чувство долга,

·         ответственность,

·         трудолюбие,

·         добросовестность,

·         честность,

·         озабоченность неудачами товарищей,

·         радость сопереживания их успехам - все это проявляет отношения школьников к коллективу, к классу.

Бережное отношение к имуществу школы и учебным пособиям, максимальная работоспособность на уроке - в этом ученик проявляет себя как член общества.

Важнейшей нравственной категорией, отношение к которой необходимо формировать и все время развивать и которая постоянно присутствует на уроке, является труд. Отношение ученика к труду характеризуется такими качествами:

·         ответственное выполнение домашних заданий,

·         подготовка своего рабочего места,

·         дисциплинированность и собранность,

·         честность

·         усердие.

Все это подвластно влиянию учителя на уроке.

И, наконец, пятым объектом, который как нравственная ценность постоянно присутствует на уроке, является Родина. Отношение к ней проявляется в:

·         добросовестности и ответственности,

·         в чувстве гордости за ее успехи,

·         в озабоченности ее трудностями,

·         в желании достичь наивысших успехов в умственном развитии, чтобы принести ей пользу,

·         в общем отношении к учению и своему учебному труду.

Чрезвычайно важно, чтобы учитель раскрывал эту высокую связь с Родиной и все время развивал ее у ребят

·         учить анализировать,

·         учить выделять главное,

·         учить сравнивать,

·         учить строить аналогии,

·         обобщать и систематизировать,

·         доказывать и опровергать,

·         определять и объяснять понятия,

·         ставить и разрешать проблемы.

В ФГОС нового поколения особое внимание уделяется духовно-нравственному развитию, воспитанию обучающихся и сохранению их здоровья. Существенная особенность нового образовательного стандарта второго поколения заключается в том, что требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы определены на трех уровнях: личностном, метапредметном и предметном. В связи с этим, каждый учитель несет ответственность не только за знания и умения учащихся, формируемые при изучении своего предмета, но и за формирование качеств личности каждого школьника и, что не менее значимо, его способностей к познанию. 

Духовно-нравственное воспитание личности – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей, имеющих иерархическую структуру и сложную организацию. 

Документом, который регламентирует деятельность учителя в этом направлении является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания. Она определяет: систему базовых национальных ценностей, современный национальный воспитательный идеал, цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся в единстве учебной и внеучебной деятельности.

Концепция также определяет 10 базовых национальных ценностей, на основе которых формулируются и решаются воспитательные задачи урока и внеурочной деятельности.

Если рассматривать воспитание как процесс формирования мировоззрения, то биология и химия как раз и являются теми предметами, которые формируют научное мировоззрение. А значит, воспитательный потенциал их велик и задача учителя – увидеть пути его реализации. «Учить и воспитывать – как «молния» на куртке: обе стороны затягиваются одновременно и накрепко неторопливым движением замка – творческой мысли. Вот эта соединяющая мысль и есть главное в уроке». (Е. Ильин)

Можно выделить следующие резервы повышения воспитательного потенциала урока:
I. Использование воспитательных возможностей организации урока.
II. Использование воспитательных возможностей, обусловленных спецификой учебного предмета.
III. Использование воспитательных возможностей содержания образования. 

Содержание учебного предмета на уроке - мощный инструмент воздействия на структуру личности ребенка. Но внести позитивные изменения в эту структуру сможет только тот педагог, который сам прекрасно освоил этот инструмент и понимает его воспитательные возможности.       

Одной из базовых национальных ценностей является природа. И экологическое образование и воспитание стало неотъемлемой составной преподавания естественнонаучных предметов. Особенностью химии является то, что можно дополнить учебный материал историческими фактами, использовать эксперимент как критерий истинности знаний. Содержание предметов позволяет также формировать нравственные качества личности, способствовать воспитанию у учащихся добросовестного отношения к труду и учению, осуществлять межпредметные связи, воспитание культуры здоровья и ЗОЖ. А практическая направленность учебного материала формирует умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни. Таким образом, арсенал духовно-нравственного воспитания школьников на уроках химии необычайно богат.      

За стремлением дать основные знания и умения, отработать их мы часто забываем о людях, научные открытия которых и позволили нам иметь эти знания и умения. Конечно, историческая составляющая в воспитании очень важна на уроках химии и рассматривать ее рекомендуется в четырех аспектах: 

1.Научное открытие: случайность, поиск, трудолюбие, гениальная догадка. 
2. «Человеческое лицо» химической реакции: какой путь научного поиска стоит за химическими формулами. 
3. Почему человек стремится совершить научное открытие? Цена научного открытия. 
4. Ответственность за научное открытие, или можно ли поставить знак равенства между ученым и высоконравственным человеком? 

Таким образом, в результате целенаправленной и систематической работы в данном направлении у ребят воспитывается ответственность за развитие собственной личности, формируется установка на непрерывное самообразование, на приобретение навыков планирования собственной жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: "Воспитание и развитие личности учащихся на уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 1344
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Марина Алексеевна
    Баранова Марина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 67169
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой