Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ : «ВОСПИТАНИЕ ОСНОВ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ"

СООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ : «ВОСПИТАНИЕ ОСНОВ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ -

детский сад комбинированного вида № 6

140180 г.о.Жуковский Московской области

ул. Серова д.2

тел: (48) 4-32-32; (48) 0-07-77

ОГРН 1075013000985, ИНН/КПП 5013054997/501301001

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение для воспитателей

на тему: «ВОСПИТАНИЕ ОСНОВ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ».

 

 

 

 

 

Подготовила:

заместитель заведующего по ВМР

Кукарская Т.Б.

 

 

 

 

 

Жуковский

 

         Воспитание основ базовой культуры  личности – одна из главнейших задач родителей и педагогов. В дошкольном детстве ребенок приобретает основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.

         В состав базиса личностной культуры включается ориентировка ребенка в природе, предметах, созданных руками человека, явлениях общественной жизни, наконец, явлениях собственной жизни и деятельности, в себе самом.

         Базис личностной культуры – собственно человеческое начало в человеке, средоточие общечеловеческих ценностей (красота, добро, истина и др.) и средств жизнедеятельности (представления о действительности, способы активного воздействия на мир, проявления эмоционально-оценочного отношения к происходящему).

         Становление базиса личностной культуры означает, что ребенок приобщается именно к общим, непреходящим человеческим ценностям, а не к тому, что может представляться ценным некоторому кругу людей в некотором регионе и в некоторые моменты времени. Приобщается к универсальным  (всеобщим) средствам жизнедеятельности людей. При этом  процессы обучения и воспитания в дошкольном возрасте могут быть разделены только условно. Передача ценностей  и средств активного отношения к миру может осуществляться только при учете возраста детей.   

         В первые семь лет ребенок проходит  через три основных периода своего развития, каждый их которых характеризуется определенным шагом навстречу общечеловеческим ценностям познавать мир.

         Эти периоды жизни отграничены друг от друга; каждый предшествующий создает условия для возникновения последующего, и они не могут быть искусственно переставлены во времени.

Всестороннее воспитание и гармоничное развитие личности и создает базовую культуру личности, эти да понятия неразрывны между собой.

         Базовую культуру личности можно определить как систему норм, убеждений, ценностей, стиля жизни, поведения.

         Воспитание как целенаправленный процесс должно обеспечивать поведение человека в соответствии с нормами и правилами, принятыми в данном обществе, и вместе с тем способствовать формированию индивидуальных черт и качеств личности. Воспитание оказывает большое влияние на развитие человека и формирование его личности. Однако сила его воздействия зависит от целого ряда обстоятельств и прежде всего от характера влияния, идущего от среды, а также от наследственности.

         Когда говорят о влиянии среды, то имеют в виду прежде всего среду социальную, т. е. определяемую совокупностью общественных отношений, свойственных данной общественно- исторической формации. В понятие социальной среды входят материальные условия жизни общества, его экономика, общественный и материальный строй, система  производственных отношений и определяемый ими образ жизни людей. Человек является продуктом социальной среды. Он подвергается ряду изменений в зависимости от изменения социальных условий.

         Особую роль в развитии человека и формировании его личности играет взаимодействие воспитания с влиянием микросреды – семьи и ближайшего окружения.

Роль семьи в процессе развития и формирования личности человека чрезвычайно велика. Семья создает определенные условия быта, культурную среду, влияет на развитие эмоциональной сферы, формирование первых социальных и нравственных представлений, становление характера человека. Изучение и учет этих влияний позволяет понять особенности поведения каждого ребенка. Дошкольные учреждения играют большую роль в пропаганде педагогических знаний и педагогическом просвещении родителей. Таким образом, воспитание находится в тесном взаимодействии со всеми видами влияний, идущих от среды, играя при этом ведущую роль, как в использовании благоприятных социальных условий, так и в устранении или ослаблении влияния неблагоприятных воздействий, идущих от семьи или ближайшего окружения.

         Воспитание процесс двусторонний. Оно достигает должного эффекта, если ребенок понимает и принимает требования родителей, воспитателя, стремится активно их выполнять. В основе формирования такого отношения лежит понимание ребенком разумности предъявляемых ему требований, их справедливости, обоснованности.

         В дошкольном детстве развиваются потребности и формируются на этой основе разнообразные интересы. Путь развития потребностей в этот период весьма значителен – от органических, удовлетворение которых необходимо для поддержания жизни, до социальных (в деятельности, общении), в основе которых лежит стремление ориентироваться в окружающей ребенка действительности, исследовать ее. Важнейший интерес в этот период – познавательный, обеспечивающий развитие у детей любознательности.

         В этой деятельности ребенок проходит путь от интереса к процессу совершения действий до интереса к результатам своей деятельности, когда появляется определенная целеустремленность в действиях: ребенок постепенно начинает видеть цель и выбирает способы, обеспечивающие ее достижение.

          В сфере общения и установления контактов с другими людьми все более заметно проявляется способность строить эти отношения дифференцированно, на основе сознания того, что можно и что нельзя (например, при общении с матерью, с воспитателем в детском саду).

         В период дошкольного детства начинают проявляться такие индивидуальные особенности, как склонность к определенным видам деятельности (рисованию, пению, драматизации и др.), стремление быть в кругу детей или действовать в одиночку, выявляется умение подчиняться требованиям или нежелание считаться с ними и т.п.

В дошкольные годы под руководством взрослых ребенок приобретает первоначальный опыт поведения, отношения к близким людям, сверстникам, вещам, природе, усваивает моральные нормы общества. Руководя деятельностью детей, воспитатель формирует у них такие важные черты, как  любовь к Родине, доброжелательность и уважение к окружающим, бережное отношение к результатам труда людей, желание посильно помогать им, активность и инициативу в самостоятельной деятельности. Дошкольный возраст характеризуется большими возможностями для нравственного воспитания детей: в различных видах деятельности формируются способы сознательного управления своим поведением, активность  и самостоятельность, интерес к общественному окружению. Между дошкольниками устанавливаются взаимоотношения, которые под руководством воспитателя приобретают коллективистический характер, у детей формируются начала коллективизма, возникает чувство товарищества и дружбы. Правильное воспитание предупреждает накопление ребенком отрицательного опыта, препятствует развитию нежелательных навыков и привычек поведения.

К концу дошкольного детства у ребенка накапливаются социальный опыт и знания, определяющие его готовность к поступлению в школу. Следует особо подчеркнуть, что исследования ученых и наблюдения за детьми, воспитывающимися до школы в разных условиях, показывают, что правильно поставленное дошкольное воспитание имеет решающее значение для всего последующего физического и духовного развития ребенка.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ : «ВОСПИТАНИЕ ОСНОВ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 2047
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукарская Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукарская Татьяна Борисовна
    Кукарская Татьяна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30016
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Создание музея в образовательной организации: теория и практика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек