Инфоурок Биология Другие методич. материалыСообщение на тему: "Животный мир Якутии"

Сообщение на тему: "Животный мир Якутии"

Скачать материал

-                          Животный мир Якутии

                             Лесные животные

                                  Белка

Белка- один из наиболее распространенных и многочисленных пушных зверей нашей страны. Длина якутской белки 215-240 мм, длина хвоста 155-194мм, вес тела 260-460г. Якутская белка образует 2 кряжа- якутский и ленский. Зверьки якутского кряжа распространены к востоку от Лены до побережья Охотского моря. Зимняя окраска темно- серая или серая, хвост черный, реже встречаются зверьки с бурой окраской хвоста и совсем редко бывают краснохвостые экземпляры. Белка ленского кряжа встречаются к западу от р. Лены. Они отличаются менее пышным и более светло 'особи. 

           Численность белки в различных частях республики разная. Наибольшая плотность популяции  белки наблюдается в Юго- Западной Якутии. Здесь с 1000 га угодий добываются 22 белки. Меньше всего белки в северных редкостойных лесах. Северная граница ареала доходит до

69-71' с.ш. Излюбленными местообитаниями белки являются в бассейне р. Олекмы елово- кедрово- лиственничные леса, лиственнично- еловые древостои и ельники, в бассейне р. Вилюй- ельники и смешанные леса с участием ели, в Верхоянье- лиственничные леса по берегам ручьев и распадкам и разреженные листвяги с кедровым стлаником в подлеске.

    Основную часть времени белка проводит на деревьях. Однако, она в отличие от летяги довольно часто спускается на землю, где поедает ягоды и грибы. Движется по земле проворно большими прыжками. Белка быстро привыкает к человеку. При отсутствии преследования, как, например, в условиях Новосибирского академгородка, она может подойти к совершенно незнакомому человеку и брать из его рук корм. Интересное описание повадок белки дает известный советский зоолог В.Н. Шитников: « Поднимаясь по стволу на дерево, белка тоже двигается с прыжками, но маленькими и такими частыми, что кажется , будто она каким-то образом скользит вверх по стволу. Нередко она подолгу держится на стволе в вертикальном положении, уцепившись когтями за неровности коры. К этому приему зверек прибегает чаще всего, играя с другой белкой или прячась от врага. При этом она время от времени выглядывает из- за ствола, чуть-чуть показывая один глаз.

    Если вы, разыскивая белку на дереве , станете обходить его, белка будет незаметно передвигаться вправо и влево, оставаясь невидимой для вас. Этот же прием она применяет при нападении тетеревятника, который не может летать вокруг дерева с такой быстротой, с какой белка передвигается вокруг ствола.

    Спасаясь от преследования, белка с необычайным проворством и изяществом бежит по горизонтальной ветке, подвигаясь все ближе и ближе к ее концу, и, наконец, когда идти больше некуда, делает смелый прыжок и переносится по воздуху на соседнее дерево или бросается на землю, чтобы, перебежав несколько шагов, поспешно взобраться на другое дерево. Так, прыжками с дерева на дерево, белка передвигается по лесу и без всякого преследования-это ее нормальный способ передвижения. Во время миграции белки иногда переходят значительные безлесные пространства и даже крупные реки. При этом большое число животных погибает от самых различных причин: тонут в реках, становятся добычей хищников.

 Питается белка семенами и почками хвойных, березы, ольхи, ивы, кедрового стланика, ягодами и грибами. В Южной Якутии основными кормами белки являются семена даурской лиственницы и грибы. В годы хорошего урожая важное место в рационе приобретают орехи кедра и кедрового стланика.  В разные годы в зависимости от урожая кормов их соотношение кормов может существенно меняться.

  Белка живет в специально сооруженных жилищах- гайнах. Они изготовляются из ветвей и внутри выстилаются мохом, сухой травой, перьями, шерстью. Гайно обычно имеет шарообразную форму. Оно располагается обычно на породах, обладающих наилучшими защитными условиями. В Якутии такой породой является сибирская ель. Высота расположения гайн на ели 12-15м, на лиственницах 8-10м. и на низкорослых лиственницах 3-5м. В одном гнезде обычно живет одна белка, изредка вместе поселяются самец и самка и , наконец, очень редко бывает, чтобы в одной гайне живут 4-5 или даже 6 белок.

    При хорошем урожае кормов гон у белки наступает рано, обычно в конце февраля- марте. Поздний гон бывает при плохом урожае семян хвойных. Он приходится на конец апреля- май. Если при этом есть достаточно грибов, то интенсивность размножения белки не снижается. Средняя величина выводка равна 3-4, тогда как при хороших кормовых условиях она бывает равной 5-8. Второго помета у белки в Якутии практически не бывает.

  Численность белки в Якутии подвержена значительным колебаниям. Эти изменения не имеют периодический характер. Пики наблюдались и через 2 года, и через5, и через 7 лет.

   Численность белки связана с урожаем семян хвойных, в первую очередь, лиственницы и грибов.

    Массовой гибели якутской белки от болезней не наблюдалось.Отмечены отдельные случаи гибели зверьков с подозрением на туляремию, диплококковую септицемию и кокцидиоз. В условиях Якутии у белки отмечены 14 видов гельминтов и 3вида эктопаразитов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: "Животный мир Якутии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 1763
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабданова Светлана Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25047
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе