Инфоурок Биология СтатьиСообщение на вебинар" Формирование экологической культуры как цели экологического образования"

Сообщение на вебинар" Формирование экологической культуры как цели экологического образования"

Скачать материал

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ    КАК ЦЕЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Чалкина Наталья Анатольевна,

преподаватель ГПАОУ АО

 « Амурский педагогический колледж» 

 

 

Слово «экология»,  появилось  более 100лет назад,  и было введено в науку немецким биологом Эрнстом Геккелем (1869).В буквальном смысле оно обозначает «учение о доме».  Понятие Дом является исключительно  широким и многогранным. Мы говорим: пришли домой, покинули дом или вернулись в него. В самом примитивном смысле это слово обозначает какую – то постройку, в которой человек может укрыться от непогоды, согреться и отдохнуть. Но большинство людей, наверное, свяжет его с понятием семья. Это родной очаг, в котором человек рождается. Растет и воспитывается, где его любят и понимают. Дом – это оплот человеческой жизни и, возможно, ее смысл. Но никакой дом не может быть замкнутой, изолированной структурой, это всегда система открытая, взаимодействующая с другими домами, то есть с другими людьми, животными, растениями и тем, что принято называть неживой природой. Таким образом, понятие дом воспринимается как гигантская сложно построенная ассоциативная цепочка с прямыми и обратными связями: моя изба, моя деревня, мой город, моя Галактика, моя Вселенная.    Дом человека – весь мир[4].

 Формирование экологического сознания, экологического мышления и экологической культуры как раз и основаны на изучении экологии как учении о доме. Непрерывность экологического образования необходима, чтобы подрастающее поколение относилось к природной окружающей среде как к своему родительскому дому. Именно с этих мыслей и вопросов начинаются первые занятия у студентов по предмету «Основы экологической культуры», когда они пишут сочинение – эссе «Моя малая Родина» и делятся впечатлениями о  красоте  природы своего родного края или же наоборот, рассуждают о проблемах загрязнения рек,  озер, вырубке лесов и т.д.[3].

В процессе изучения данного предмета формируется экологическое сознание и экологическая культура, в ходе занятий рассматриваются следующие экологические принципы:

1.Принцип единства познания – переживания – действия, целью которого является сочетание рационального познания природы и места в ней человека с чувственно – эмоциональным воздействием на учащегося.

2.Принцип междисциплинарности, который показывает взаимосвязь экологии с другими общеобразовательными предметами как гуманитарного, так и естественного цикла.

    3.Принцип непрерывности экологического образования и воспитания в разные возрастные периоды жизни ребенка.

    4.Принцип краеведения является одним из основополагающих развития экологической культуры личности.

    5.Принцип единства и интеллектуального и эмоционального восприятия окружающей среды предполагает формирование целостного восприятия природы, осознание ее гармонии, единства человека и природы[2].

          Связь экологии и культуры почти прямолинейна: состояние экологии отражает тот уровень культуры, носителем которого является общество. Поэтому без изменений  в культуре природопользования людей  нельзя рассчитывать на позитивные изменения в экологии. Именно культура способна привести в соответствие деятельность человека с биосферными и социальными законами жизни. Видимо это и имел в виду Н.Рерих,  говоря, что «жизнь может быть преображена утверждающим понятием культура»[4].

Культура – это область человеческого бытия, в основании которой лежат смысложизненные ценности, которые в свою очередь покоятся на фундаменте абсолютных, вечных или общечеловеческих ценностей. Сделать эти ценности достоянием личности – задача воспитания. Через передачу культуры воспитание участвует в формировании культурного опыта каждого[7].

В русле традиций российской педагогической культуры под  воспитанием вообще и экологическим в частности имеется в виду более широкая категория по сравнению с экологическим образованием. Главной задачей экологического образования является вооружение учащихся определенным объемом специальных знаний, умений и навыков, необходимых для жизни и труда. Экологическое воспитание представляет собой целенаправленное воздействие на духовное развитие детей и подростков, на  формирование у них ценностных установок,  особой морали взаимоотношений с окружающей средой. Тем самым, оно делает акцент на эмоциональной, а не на рациональной стороне взаимоотношений.  Содержание  понятия «экология»  рассматривается  так широко, что  выводится за рамки  сугубо биологического знания и рассматривается как вся система отношений  человека к себе, к знанию,  к другому, к природе[5].

 Человека, наделенного экологической культурой, отличает, прежде всего, умение достигать гармонии как со своим внутренним, так и с внешним миром. В детские годы это умение формируется в основном за счет специальных знаний, развития эмоциональной сферы и практических навыков экологической деятельности. Возрастные индивидуальные различия детей в качестве знаний, опыте эмоциональных переживаний и практического участия в природоохранной деятельности обусловливают разный уровень их экологической культуры, разную меру способности гармонизировать свои отношения с окружающим миром. Накапливая опыт отношений с окружающим миром, подросток развивается как личность – духовно, интеллектуально, нравственно. Более адекватным становится педагогическое сопровождение, которое позволяет усваивать новые формы взаимоотношений с природой и социумом, направленные на постепенное вытеснение потребительского отношения понимания того, что окружающий мир – объект постоянной заботы людей и что за его благополучие каждый несет персональную ответственность[6].

В программу дисциплины «Основы экологической культуры» включены законы экологии, которые были сформулированы  экологом Барри Коммонером в книге «Замыкающийся круг». Он предложил четыре закона, которые сформулировал в виде афоризмов:

1.Все связано со всем. Этот закон говорит нам о единстве Мира, о необходимости искать и изучать природные истоки событий и явлений.

2.Все должно куда-то деваться. Этот закон нацеливает нас на изучение экологических траекторий движения элементов природы.

3.Природа знает лучше. Закон утверждает, что любое крупное вмешательство человека в природные системы вредно для нее.

4.Ничто не дается даром. Иными словами, за все надо платить[7].

Анализируя данные законы можно отметить, что все они работают в настоящее время. Здесь уместно привести слова первого президента Римского клуба А.Печчеи: « Если мы хотим изменить мир, сначала предстоит изменить человека, систему его качеств и ценностей».

Отсюда наиболее существенным моментом в воспитании экологической культуры у детей и подростков является перевод их сознания – из природопотребительской в природосберегающую. Этому служит преодоление в их сознании экокультурного перекоса о приоритете человека над природой и привитие нового видения мира, нового мироощущения, при котором и человек, и  природа воспринимались бы в тесной связи и зависимости друг от друга. Суть в том, чтобы донести до сознания воспитанников мысль о том, человек – часть природы и потому зависит от нее не только биологически, но и духовно, учась у нее симметрии, гармонии, ритму, целесообразности.

Таким образом, главный вектор воспитания экологической культуры направлен не на то, чтобы взять у природы все ее богатства, а на формирование сознания, при котором человек одновременно ощущал бы  себя и садовником, и рачительным хозяином.

 В этом отношении наибольший воспитательный потенциал заключает в себе семья – ее образ и стиль жизни. Социокультурные ориентации, межличностные отношения и психологический климат. Наличие совместной значимой для всех ее членов деятельности. Режим, культура питания и отдыха, все это, вместе взятое, способно оказать решающее влияние на развитие личности ребенка и в значительной степени сформировать его мировоззрение. Существенным фактором, ограничивающим возможности использования института семьи в экологическом воспитании, является низкая экологическая культура самих родителей. Поэтому,  развивать познавательные интересы в области экологии, воспитывать гуманизм в отношениях с окружающим миром необходимо в образовательных учреждениях[3].

 Экологическое образование и воспитание, которые формируют экологическое сознание и экологическую культуру, осуществляются в нашей стране в системе государственных и  общественных форм, охватывая все группы населения. Формирование начальных основ экологической культуры у дошкольников и младших школьников требует разработки системы экологического воспитания. Эта система включает определенное содержание, методы и формы работы, а также создание условий, необходимых для постоянного общения детей с природными объектами.

Решение этой проблемы возможно только при наличии экологического сознания у взрослых, готовности педагогов осуществлять на практике экологическое воспитание детей, пропагандировать экологические знания среди родителей и вовлекать их в совместную работу. Дисциплина «Основы экологической культуры» должна стать тем непрерывным звеном в формировании экологического сознания и экологической культуры не только у воспитанников, но и среди родителей [9].

 Природа не только храм здоровья и эстетического наслаждения. Природа – могучий древний источник познания и воспитания человечества. От Аристотеля и  Авиценны до наших дней естествоиспытатели не перестают удивляться богатству и разнообразию мира живой природы[3].

Мы обязаны научить детей любить и уважать природу, защищать ее, но прежде мы сами должны научиться любить ее:  « Рыбе – вода, птице – воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину» ( М.М.Пришвин)[4]

 Экологическое образование  и формирование экологической культуры у будущих педагогов призвано служить не только подготовке к осуществлению воспитания у детей культуры взаимоотношений с окружающей средой, но и как необходимый компонент профессиональной культуры педагога. Без осознания учителями, воспитателями влияния, оказываемого разнообразными природными и социальными факторами на развивающуюся личность, без умения строить свою деятельность на основе учета этих факторов, вряд ли можно добиться повышения эффективности педагогического труда[10].

 

Библиографический список

 

1.   Акимова Т.А. Экология/ Т.А.,Акимова, В.В.Хаскин.-М.:Юнити,2005. – 455с.

2.   Дерябо С.Д. Экологическая педагогика и психология/ С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин. – Ростов –на – Дону: Феникс, 2004. – 200с.

3.   Дежникова Н.С. Воспитание экологической культуры у детей и подростков/Н.С.Дежникова, Л.Ю. Иванова. – М.:Педагогическое общество России, 2001, - 64с.

4.   Егоренков Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников/Л.И.Егоренков. - М.:Аркти,2004. -126с.

5.   Зверева И.Д. Экологическое образование школьников/ И.Д.Зверева, И.Т.Суравегина. – М.:Педагогика, 2005. – С.35-40

6.   Коробкин В.И. Экология/В.И.Коробкин.Л.В.Передельский. – Ростов- на –Дону: феникс, 2004. – 215с

7.   Павлов А.Н. Основы экологической культуры/ А.Н.Павлов. –Санкт – Петербург:Политехника,2004. – 328с.

8.   Прохоров Б.Б. Экология человека/ Б.Б.Прохоров.- М.:Академа, 2003. – 315с.

9.   Ситаров В.А. Социальная экология / В.А.Ситаров, В.В.Пустовойтов. – М.: Академа,2005. -274с.

10.            Сластенина Е.С. Экологическое образование в подготовке учителя/ Е.С.Сластенина – М.:Педагогика, 2003. – 104с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа? 
                                      Ее надо беречь, как мы бережем самую жизнь человека. 
                                     Потомки никогда не простят нам опустошения Земли, 
                                    надругательства над тем, что по праву принадлежит не только нам, но  и    им. 


                                                                                                                                П.И. Чайковский 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на вебинар" Формирование экологической культуры как цели экологического образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 1093
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чалкина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чалкина Наталья Анатольевна
    Чалкина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 70317
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе