Инфоурок Начальные классы СтатьиСообщение "Начальная школа 21 века"

Сообщение "Начальная школа 21 века"

Скачать материал

        Мы живём в 21 веке, веке технологий. Наши дети ещё не умея говорить, первым предметом берут в руки не ложку, а смартфон, и первое слово произносят не «мама», а «О кей, гугл!». Социальные сети, ютуб и компьютерные игры – это всё, что их сейчас интересует. И как, шагая в ногу со временем, заинтересовать такого ребёнка, привлечь к изучению мира?  Для этого и создана программа «Начальная школа 21 века» - программа будущего. И именно вы, родители, закладываете фундамент успешного будущего, открываете возможности ребёнка и помогаете реализовать его потенциал, вклад в развитие ребёнка сегодня обеспечит его успех в будущем.

     Вот уже 4 раз в нашей школе идёт набор в классы, которые обучаются по программе «Начальная школа 21 века» Само название уже о многом говорит. Действительно, жизнь не стоит на месте, времена меняются, инновации происходят не только в науке, технике, но и в образовании. И чтобы идти в ногу со временем, надо самим меняться и совершенствоваться.

«Начальная школа 21 века» - школа новых образовательных стандартов. - Комплект учебно-методических пособий по этой программе включён в Федеральный перечень учебников, имеет гриф «Рекомендовано» Министерством образования РФ

-Удостоен премии Президента РФ в области образования.

-Является победителем конкурса по созданию учебников нового поколения.

- Обладает книжным Оскаром в  номинации «Учебники 21 века» 14 ой Московской Международной книжной выставки.

В настоящее время УМК «Начальная школа 21 века» представлен во всех регионах РФ. По УМК занимается каждый 10-й учащийся начальной школы.

Когда мне предложили работать по этой программе и, просмотрев содержание программ по основным предметам, я была в растерянности. Мне показалось, что это просто неподъёмный материал для начальной школы. Но поработав по этой программе, я просто влюбилась в неё. И если сейчас мне предложат работать по традиционной программе, я, безусловно, не соглашусь. Объясню почему.

Во-первых, программа оснащена учебниками, которые оформлены эстетически и методически грамотно. К ним прилагается комплект рабочих тетрадей, как рабочих, так и проверочных. И в учебниках,  и в тетрадях очень много разнообразных заданий и упражнений для детей разного уровня подготовки, что позволяет обучающимся размышлять, искать, делать открытия. Также в учебниках и в тетрадях подобраны разноуровневые задания по принципу «труднее-легче», что позволяет каждому ученику решить любую задачу, но в разные периоды обучения. Другим важным принципом построения учебного материала является интеграция, что не всегда имеет место в других программах. Интеграция позволяет сформировать представления о целостности мира, о взаимосвязях всех его явлений и объектов. В результате интегрированного курса обучения у обучающихся формируется желание  и умение учиться. Интеграция обеспечивает метапредметные связи, поскольку окружающий ребёнка мир не поделён на учебные предметы.

 Учебный предмет  «Русский язык»  глубокий, научный и вместе с тем доступных для детей данного возраста. В нём выделено 3 блока: «Как устроен наш язык», «Правописание», «Развитие речи». Блок «Как устроен наш язык» содержит фонетику, состав слова, части речи, предложение, причём эти темы раскрываются более углубленно. Дети легко производят фонетический разбор слова, разбор слов по составу, различают форму слова от однокоренных слов, способ образования слов. Что касается частей речи, то мы знаем постоянные и непостоянные признаки изученных частей речи, например, что прилагательные бывают качественные, относительные и притяжательные, знаем  наклонения глаголов. Огромная работа идёт над предложением: главные и второстепенные члены  предложения, а именно дополнения, определения, обстоятельства, характеристика предложения. Я очень волновалась, что для детей этот материал сложен. Но нет, материал так доступно и грамотно изложен, что ученики безошибочно справляются с заданиями такого типа.

Блок «Правописание» направлен  на формирование навыков грамотного безошибочного письма. Здесь изучаются орфограммы как традиционные для начальной школы, так и многие другие, ранее не изучающие в начальной школе.

Блок «Развитие речи»  продуман и выстроен методически грамотно. Только в 3 классе мы начали писать обучающие изложения, и только в 4 – сочинения. До этого мы писали письма, давно забытый, но очень эффективный приём развития устной и письменной речи.

Учебный предмет «Математика» имеет такие разделы как «Число и счёт. Арифметические действия и их свойства. Величины. Работа с задачами. Логико-математическая подготовка. Работа с информацией.» Огромная и интересная работа идёт над геометрическим материалом, чего раньше не хватало в начальной школе. Уже в первом классе мы знакомимся с  действиями умножения и деления. Это не таблица умножения и деления, а всего лишь конкретный смысл этих действий, основанный на практической деятельности, а именно работа с фишками, счётным материалом. И как показывает опыт, таблица умножения и деления заучивается легче.

Что касается курса «Окружающий мир», то здесь тоже даётся большой материал, который уже с первого класса пересекается с историей, географией, обществознанием.

Красной линией через весь учебно-методический комплект  проходит пропедевтическая работа, что позволяет ученикам, обучающимся по данной программе, намного легче пройти адаптационный период в 5 классе.

Да, у этой программы много единомышленников,  и есть те, кому она не приемлема. Когда говорят, что программа сложная, я с этим абсолютно не согласна. Программа интересная, нетрадиционная, современная, шагающая в ногу со временем. Какие- то темы по предметам мы изучаем раньше, какие-то позже, но, безусловно, уровень знаний более углубленный. По окончании 4 класса, мы приходим к общему результату, а именно, пишем одинаковые  ВПР, проверяем технику чтения по одному тексту. Поэтому, если у ребёнка есть способности, желание и возможности, то он будет хорошо учиться по любой программе.

Помните, каким бы профессиональным не был бы ваш учитель, пусть он будет даже мастером… никогда без вашей помощи ему не сделать того, что можно сделать вместе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Начальная школа 21 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В нашей школе дети начальной школы обучаются по УМК "Школа России" и "Начальная школа 21 века" Перед родителями будущих первоклассников стоял трудный выбор программы. В своём выступлении я постаралась коротко раскрыть содержание программы, основные характеристики предметов, структуру отдельных тем.

Мне удалось донести до родителей суть программы и многие родители с удовольствием помогают мне в обучени своих детей.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2019 564
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зацеляпина Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зацеляпина Оксана Валерьевна
    Зацеляпина Оксана Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 6694
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе