Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСообщение о походах детей с родителями в лес

Сообщение о походах детей с родителями в лес

Скачать материал

«Нетрадиционные взаимодействия с родителями через совместные походы в лес.

 

В центре работы по полноценному физическому развитию и оздоровлению детей должны находиться семья и детский сад как две основные социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.
Всем известно, что даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если не реализуется совместно с семьей.

Проанализировав анкеты, на которые отвечали родители с целью улучшения работы дошкольном образовательном учреждении по физкультурно - оздоровительному направлению воспитанников назрела необходимость в создании совместного семейного досуга детей и родителей. Современный темп жизни, приводит к чуть ли не постоянным нервным перегрузкам, неизмеримо увеличивает вероятность возникновения стрессовых ситуаций. У городских жителей зачастую отсутствует возможность отдохнуть, расслабиться в уединении, забыв о своих проблемах.
 Современная жизнь такова, что родители и дети одновременно находятся дома в среднем не более 2 часов, не считая сна. А общаются и того меньше, например работающие матери – где-то около получаса в сутки. Кроме того, общение родителей и детей происходит преимущественно во время просмотра телепередач, реже при обсуждении прочитанных книг, еще реже – в совместных прогулках на природе, играх и т.п.
Общеизвестно, что ничто так не сплачивает семью, не помогает достичь взаимопонимания между всеми членами ее семьи, как совместный отдых.
Оной из эффективных форм работы с семьей являются туристические походы-прогулки, позволяющие осуществить полноценный индивидуальный подход к физическому и психическому развитию детей через взаимодействие родителей, досконально знающих своего ребенка.
          Туристские прогулки не только сплачивают семью, но и оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект. В природных условиях представляется великолепная возможность обогатить двигательный опыт дошкольника.
          Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях формирует у дошкольников интерес к занятиям туризмом и повышает мотивацию на здоровый образ жизни. Кроме того прогулки воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность. Походы сближают родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества. Уникальность туризма заключается в том, что он всесезонен. Следовательно, можно добиться стойкой динамики снижения заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ и повышения уровня их физической и двигательной подготовленности, а так же решить ряд проблем психологического здоровья дошкольников. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, повышают иммунитет ребенка. В лесу дети получают солнечные и воздушные ванны, что благотворно действует на весь организм, повышает тонус нервной системы и увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Цель: Содействие сохранению семьи, её приверженности здоровому образу жизни путём проведения совместно с родителями туристических прогулок - походов.

Задачи:

Ø Доставить детям радость удовольствие; поднять эмоциональный положительный тонус.

Ø Заинтересовать родителей детским туризмом, как средством активного совместного отдыха.

Ø Расширить педагогические знания родителей по вопросам важности физической активности детей и родителей, здорового образа жизни (ЗОЖ), туризма.

Ø Научить взрослых проводить совместные подвижные и спортивные игры с ребёнком в свободной самостоятельной деятельности

Ø Совершенствовать движения в естественных природных условиях; обогащать двигательный опыт воспитанников.

Ø Способствовать социализации воспитанников путем активизации навыков общения со сверстниками и взрослыми в новых социальных условиях.

Ø Взаимодействовать с родителями воспитанников путем вовлечения их в педагогику сотрудничества.

Участники: Дети, родители и воспитатели группы «Фантазеры» МАДОУ «Детский сад «Теремок».

Планируемый результат:

Ø Получен эмоционально - положительный заряд.

Ø Установлено единство дошкольного учреждения и семьи в вопросах воспитания здорового ребёнка. Родители на собственном опыте убедятся, что совместная спортивная деятельность полезна и необходима не только ребёнку, но и взрослому.

Ø Увеличится количество желающих родителей участвовать во всех формах организации физкультурно-оздоровительной работы, проводимой в дошкольном учреждении.

Ø Родители станут организаторами, активными помощниками и участниками в проведении различных спортивных мероприятиях, прогулок - походов.

Ø Физические качества детей будут эффективно развиваться, повысится скорость формирования важных двигательных навыков детей, а здоровье будет сохраняться и укрепляться.

 

Критерии оценки эффективности:

Ø Повышение уровня активности участия родителей в совместных физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

Ø Обогащение педагогического просвещения взрослых в вопросах оздоровления и воспитания детей.

Ø Формирование у детей и взрослых культуры здоровья.

В чем ценность дошкольного туризма:

ü Оздоровительный эффект

ü Снижение заболеваемости

ü Повышение двигательной активности

ü Расширение кругозора

ü Формирование нравственных качеств личности

ü Положительные эмоции от общения со сверстниками и родителями.

Форма взаимодействия с родителями:

ü Туристический поход

ü Круглый стол по обмену опытом

ü Спортивные игры,  праздники и развлечения

ü Оформление фотовыставки

ü Консультации о пользе и значениях походов

Структура похода:

Ø Сбор детей

Ø Движение по разработанному маршруту

Ø Пение, речёвки, кричалки

Ø Большой привал

Ø Сюрпризные моменты

Ø Туристическая деятельность, разведение костра

Ø Самостоятельная деятельность

Описание: В нашем городе есть прекрасные места для отдыха, это сосновый бор. Большая  поляна, подъём на возвышенность предполагает преодоление препятствий, что является прекрасной тренировкой на выносливость. Туристический поход не просто прогулка: у него есть точный маршрут, место, куда необходимо прийти.  Дети используют  рюкзачки  (вес с наполнением не более 1 – 1,5 кг). У взрослых: средства для оказания первой мед. помощи, напитки (вода, термосы с чаем), легкий завтрак (яблоки, печенье, бутерброды, бумажные, влажные салфетки), оборудование к спортивным играм (если необходимо: мячи, скакалки, санки и пр.)

С приобретением опыта походной жизни у детей формируются первоначальные навыки "выживания" в природной среде: умение ориентироваться на местности, находить ветки для костра, разжигать его, оказывать посильную помощь товарищам и взрослым.

 

После первого похода «Осень в лесу с медведем»,  с родителями были организованы следующие походы по сезону:

Ø « В гостях у Снеговика».

Ø « Проделки Зимы».

Ø «В гости к солнышку».

Ø « Тетушка Хворобушка».

Ø « Рассеянный с улицы Бассейной».

Ø « Снова зимушка зима в лес гулять нас  позвала»

 

После  совместных походов с родителями мы решили привлечь родителей к работе по проектам. Было решено начать с семьи. В проекте мы предложили рассказать о семейном отдыхе, традициях, о любимых блюдах, совместных праздниках.

В заключении работы по проекту были организованы выставки совместных работ с родителями, самые активные были награждены благодарственными грамотами и письмами.

Если в начале пути принимали участие 25 - 35% родителей, то с каждым разом количество участия родителей увеличивалось. Были проведены такие проекты как «Край, в котором мы живем», «Мой папа самый лучший».

На утренниках  « День матери»,  была сделана презентация «Наши мамы», а на родительском собрании  была показана презентация  «Милосердие – нужно ли оно нам?», где родители видели работу по воспитании у детей любви к ближним, о проявлении милосердия к людям, которые живут с нами рядом.

Хочется сказать, что без помощи родителей мы не смогли бы работать с детьми по воспитанию патриотических чувств, любви к родным, своей семье. Ведь нравственно-гражданское  воспитание  сейчас заставляет обращать внимание на себя. Хочется сказать, что большая помощь со стороны родителей оказывалась в проведении акций, походов на станцию Юннатов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение о походах детей с родителями в лес"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 3026
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрижкина Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрижкина Ирина Витальевна
    Стрижкина Ирина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8502
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек