Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСообщение: Обзор методической литературы

Сообщение: Обзор методической литературы

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ Г. ШАТУРЫ»

ШАТУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СООБЩЕНИЕ НА ТЕМУ

ОБЗОР МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

Подготовила Горбатова Т. А.,

учитель музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Шатура, 2015 г.

Разнообразие методической и учебной литературы представляет определённую сложность для педагога школы, который должен выбрать один из них, самый достойный и оптимально соответствующий и учебной программе, и стандартам нового поколения. Сложившееся многообразие учебных пособий представляется явлением положительным в музыкальной педагогике, поскольку предоставляет вариативность выбора и характеризует активность поиска педагогикой искусства современных научно-методических подходов, концепций и путей музыкального образования и эстетического воспитания школьника.

При подготовке к урокам, тестированию, конкурсам, помимо интернет-ресурсов, можно использовать различные методические и литературные пособия. Они условно сгруппированы по следующим признакам:

Нотные хрестоматии, сборники, песенники и партитуры.

«В помощь школьному учителю» (физкульминутки, сценарии уроков и праздников);

«Творческая мастерская учителя» (методологическая литература);

«Интересная литература» (о профессии учителя и повышении профессиональных компетенций).*

 

֍ Нотные хрестоматии.

1. Чернышов А. В.  Дружная песня: сборник песен для детского хора в сопровождении фортепиано: Из репертуара Большого детского хора под руководством Виктора Попова. – Music Production international, 2007. Несерийное издание.

2. Алексеева, Л. Н. Певческая азбука: альбом-практикум. – Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского. –  2003.

В книге собраны доступные детям вокально удобные слова для формирования красивого пения. Своеобразное звучание каждой буквы русского алфавита связано с жизненным опытом ребенка и проиллюстрировано стихами и картинками.

3. Тухманов Д. Знакомые насекомые: для солиста и хора в сопровождении фортепиано.

В сборнике представлен песенный цикл Д.Тухманова на стихи Ю.Энтина "Знакомые насекомые". К изданию прилагается компакт-диск с аудиозаписью песен, исполненных популярными артистами театра и кино. Каждая из 12 песен сопровождается версией караоке.

4. Парцхаладзе М. А. Песни и музыкальная сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. – Владос, 2003. – Библиотека музыкального руководителя и педагога музыки.

5. Нотная папка хормейстера №1: младший хор. – Дека-ВС ООО, 2008. –  Золотая библиотека педагогического репертуара, 2-е изд. 

6. Стемпневский С. В. Умная песня: ноты: для голоса и фортепиано. –Music Production international, 2008.

Музыкальная сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста написана композитором Станиславом Стемпневским (1923-1995) на либретто поэта Михаила Садовского. Сказку можно поставить силами ребят в детском саду, в школьном театре, а можно и на сцене театра кукол - все зависит от умения и фантазии!

7. Емельянов, В. В. Развитие голоса. Координация и тренинг. –  Лань, 2015. – Учебники для вузов. Специальная литература.

8. Зарицкая Е. Б. Хлопайте в ладоши: детские песни для голоса и фортепиано: учебное пособие для музыкальных руководителей детских садов и преподавателей музыки в средней школе. – Композитор, 2015, Несерийное издание.

Собрание лучших песен из репертуара Детской шоу-группы "Саманта". В сборнике 2 раздела. Первый ориентирован на дошкольников - в него вошли игровые песни. Второй содержит песни для младших школьников - более сложные по мелодике и ритму, более широкие по диапазону, требующие определенной подготовки, как с вокальной стороны, так и в плане артикуляции.

9. Помазкин, И. Песни для музыкальных спектаклей. –  Феникс, 2014. – Любимые мелодии.

Сборник включает в себя 13 песен в сопровождении фортепиано. Они отличаются разнообразием тематики, художественным содержанием и дети с удовольствием их исполняют. 

10. Стулова Г. П. Хоровое пение. Методика работы с детским хором: учебное пособие. –
Лань, 2014.

В данном учебном пособии представлен материал, освещающий вопросы теории и практики вокально-хоровой работы с детским певческим коллективом. Хоровое пение рассматривается автором как основа отечественной музыкальной культуры и как средство общего и специфического воспитания детей.

11. Кольяшкин М. Солнышко: народные песни для детей дошкольного и младшего школьного возраста. – Феникс, 2014. – Любимые мелодии.

В сборник включены разнообразные по тематике, характеру и содержанию народные песни, попевки, прибаутки для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Они легко и быстро запоминаются детьми, с удовольствием исполняются, прививают интерес к народной музыке, любовь к природе, являются источником познания окружающего мира.

12. Торопова, Н. Три сороки у дороги: песни для детей дошкольного и младшего школьного возрастов в сопровождении фортепиано: учебно-методическое пособие. –
Феникс, 2015. – Любимые мелодии.

13. Нужина, Н. А. И снова мы на сцене: сборник песен для детей среднего и старшего школьного возраста: ноты и CD. – Феникс, 2015. – Любимые мелодии.

14. Мы играем и поем: хоровые произведения для младших и средних классов ДМШ: учебно-методическое пособие. – Феникс, 2015. – Учебное пособие для ДМШ.

Настоящий сборник составлен из хоровых произведений в сопровождении фортепиано и без сопровождения предназначен для младших и средних классов ДМШ, школ искусств и хоровых студий.

15. Песни современных композиторов для младшего школьного хора: программа "Музыка. I-IV классы". – Композитор, 2014. – Несерийное издание.

 

֍ Методическая литература для организации учебного процесса

1. Практикум для увеличения двигательной активности учащихся в режиме группы продленного дня. Спортивные часы, подвижные игры, физкультминутки. Автор-составитель А. А. Манаев.

2. Щемененко, А. В. Топотушки-хлопотушки: ритмика и вокальное воспитание для детей. –
Феникс, 2011. – Школа развития.

3. Затямина, Т. А. Музыкальная ритмика: учебно-методическое пособие. – Издательство "Глобус", 2013. – Уроки мастерства. –  2-е изд., исправленное и дополненное.

4. Мерзлякова, С. И. Музыкально-литературный материал для детей 5-8 лет: Есенинские осенины. – Гуманитарный издательский центр Владос, 2001. – Библиотека музыкального руководителя и педагога музыки.

5. Зернес, С. Самый лучший детский праздник. – Феникс, 2015.

 

֍ Методическая литература по методологии

1. Открытые уроки в начальной школе. Реализация требований ФГОС. – Автор-составитель Л. А. Тропкина и др.

2. Пинская М. А. Новые формы оценивания: начальная школа (ФГОС). – Просвещение, 2016. – Работаем по новым стандартам , 3-е изд. 

3. Гин, А. А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: пособие для учителя. – Вита-Пресс, 2016. – Несерийное издание. 14-е изд. 

Эта книга-методика адресована учителям-практикам и методистам независимо от предметной специализации. В ней содержатся апробированные и четко сформулированные приемы управления классом, поддержания дисциплины и внимания; технология организации традиционных и нетрадиционных форм работы на уроке, взаимопомощи учеников; приемы обеспечения эффективной проверки знаний и т.п., а также дидактические приемы.

4. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли: система заданий: учебное пособие для общеобразовательных организаций (ФГОС). –
Просвещение, 2016. – Стандарты второго поколения . 5-е изд. 

5. Аттестация педагогов в вопросах и ответах. – Составитель Н. В. Лободина.

6. Чернобай Е. В. едеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Путеводитель для учителя.

7. Яновицкая Е. В. Как учить и учиться на уроке так, чтобы учиться хотелось, и удавалось учиться успешно в условиях коллективного обучения в современной общеобразовательной массовой школе.

 

֍ Литература для саморазвития

1. Собкин В. С. Современный российский педагог. Эскиз к социологическому портрету.

2. Рейтинговая система оценки деятельности учителя: презентации, рейтинговые карты, анкеты, тесты в электронном приложении (ФГОС). – ООО"Учитель", 2016. –  Образовательный мониторинг.



* Новинки книгоиздательской продукции были найдены в «Доме Книги» на Новом Арбате и в «Библио-Глобусе» на Лубянке (на Мясницкой улице).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение: Обзор методической литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 1950
    • DOCX 76 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбатова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбатова Татьяна Алексеевна
    Горбатова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5388
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек