Инфоурок Математика Другие методич. материалыСообщение по математике на тему " перед изучением нового"

Сообщение по математике на тему " перед изучением нового"

Скачать материал

Предварить изучение нового.

У каждого учителя наверное возникает вопрос:- Как помочь учащимся легче воспринимать новую тему? Что нужно сделать, чтобы они меньше совершали ошибок? Когда знаешь трудности учеников, проблем можно избежать.

При изучении некоторых тем учебной программы требуется сформировать навыки, которые для учащихся являются сложными и требуют от них, в свою очередь, овладения некоторыми вспомогательными навыками.

Пример: - для того чтобы научиться пользоваться формулой квадрата суммы двух слагаемых, учащиеся должны научиться находить сами слагаемые, их квадраты, их произведение и удвоенное произведение.

 Не всем учащимся оказывается под силу овладеть одновременно и вспомогательными навыками, и основным навыком .

В своей работе использую следующий метод: примерно за 2— 3 недели до изучения новой  темы начинаю на устных заданиях готовить ребят к его восприятию. Вернемся к примеру: перед изучением упомя­нутой выше формулы квадрата суммы двух слагаемых система заданий следующая. Показываю ученикам сумму (а + 3), прошу назвать первое слагаемое, второе; показываю — 5) — задание аналогичное.

 Следующий  этап:- выписываю на доске в столбик 10 различных сумм, прошу назвать слагаемые, квадрат первого слагаемого или квадрат второго слагаемого (причем не обязательно сначала первого). Смотрим и убеждаемся еще раз, что квадраты любых чисел поло­жительны. Далее закрепляю умение находить слагае­мые, их квадраты, произведение первого слагаемого и второго. Задания чередую и даю выборочно для написанных заранее на доске сумм, учитель только показывает сумму и сообщает задание. (Можно привлечь к данной работе и сильного ученика.) Затем вводим понятие удвоенного произведения слагаемых. Закрепляем полученные навыки еще на двух уроках. В итоге после вывода формулы (а ± Ь)2 = а2 ± 2аЬ + б2 уч-ся сами способны находить ре­зультат сразу (например, (2а + З)2 = 4а2 + 12а + 9, а не (2а)2 + 2-2а-3 + + З2), ошибок в знаках не допускают, не забывают просчитывать 2аЬ.

При изучении темы «Декартовы системы координат» использую прием «игра в морской бой.». (На доске: - фон детской игры, надо попасть в корабль — назвать корабль с помощью буквы и цифры, обязательно начиная с буквы.) Надо называть местоположение флажков, рас­положенных на пересечении горизонтальных и вертикальных линий, первые из которых обозначены цифрами, а вторые — буквами. Затем требуется называть сначала букву, а потом цифру. Третий этап: вместо букв записываем цифры, но называем сначала цифры, которые появи­лись вместо букв (т.е. те, которые записаны по горизонтали). Играем в разные игры: поход в кино; узнай, где клад; проверь билеты и т.д..

 Двое уч-ся  у доски: один называет точку, второй ее показывает, а класс реагирует на пра­вильность выполнения задания голосованием. с После подобных упражнений, исчезает трудность, связанная с выбором порядка чисел (х, у). .

Предварительная устная работа хорошо помогает воспринять фор­мулу корней квадратного уравнения. Работаю по такой схеме:  -выписываю различные квадратные трехчлены и поясняю, что есть а, что Ь, что — с. Затем ученики находят а, Ь, с для нескольких трехчленов. На первых уроках только называют коэффициенты (записываю по 10 различных трехчленов).

1)   Называем а, Ь, с и вычисляем Ь2 (на одном уроке).

2)   Вычисляем Ь2 и ас. (это- на одном уроке. На другом Ь /2 и вычисляем (Ь /2) 2  для тех трехчленов, у которых Ь — четное число. Затем,уч-ся сами выбирают, что возводить в квадрат Ь или Ь /2  —        учитель только показывает один из выписанных заранее трехчленов.

3)   Вычисляем 4ас, а также повторяем вычисление Ь2 и (Ь /2) 2   

4)   Находим значение ( б2—4ас)  или(Ь /2) 2        — ас (уч-ся сами выбирают, что именно). Тренируемся на трех-четырех уроках. На момент вывода формулы корней квадратного трехчлена у всех ребят оказывается сформированным навык нахождения Д= Ь2— 4ас

Такие задания - тренажеры, проводим  в течение 5—7 мин в начале урока, они мобилизуют всех ребят, они кажутся простыми и являются доступными для всех. Самые слабые уч-ся уверены в том , что и они смогут хорошо работать на уроке. Следовательно, достигается еще одна цель —на уроке работают все уч-ся, при этом отступает страх неудач, появляется уверенность в себе и вера в учителя. Результат: уч-ся начинают понимать, что ничего на уроке не делается зря, все пригодится в будущем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по математике на тему " перед изучением нового""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 308
    • DOCX 173 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходоренко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходоренко Ольга Владимировна
    Ходоренко Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21167
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1367 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 217 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1255 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 681 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек