Инфоурок Русский язык СтатьиСообщение по обмену опытом на заседании методического совета, на конференции учителей русского языка.

Сообщение по обмену опытом на заседании методического совета, на конференции учителей русского языка.

Скачать материал

                                                    Прянишникова Г. В.,

                                                     МОУ Давыдовская сш,                 

                                                     Николаевский район,           

                                                     Ульяновская область.

            Использование словарей на уроках русского языка и во 

                             внеурочной деятельности.

 В школьных программах формулируется требование обучать учеников умению пользоваться словарями. Наблюдение за учебным процессом в массовой сельской школе убеждает в том, что словари или не используются учителем и учениками, или используются крайне редко, так как ученики не умеют ими пользоваться и тратят уйму времени на поиск информации.

  1. Какие же знания и навыки ложатся в основу умения работать со словарями?

     На уровне знаний: 1) знание типологии языковых словарей и 2) представление о современном русском языке, его нормах и вариантности норм, о нарушениях норм литературного языка;

     На уровне навыков: 1) обнаружение и квалификация языкового явления, требующего обращения к языковым словарям;

2) использование справочной литературы в соответствии с её назначением; 3) изменение способа чтения при работе со словарем (просмотровое чтение, сканирование, изучающее, ознакомительное); 4) быстрое ориентирование в структуре словарных статей различных типов языковых словарей и точное извлечение искомой информации.

   2. Чтобы добиться успехов в обучении, словесникам придется перестраивать и свои представления о том, как должны читать их ученики. Работа со словарями требует динамичного чтения. Нужно использование различных видов рационального чтения.

    Просмотровое чтение предусматривает умение быстро просмотреть книгу, статью  ит.п. с тем, чтобы получить самое общее представление о ее содержании ( о теме, о круге вопросов); задачей читающего является установление факта наличия или отсутствия в тексте информации, представляющей для него интерес. В связи с этим установка при чтении не на то, «что именно» сообщается по тому или иному вопросу, а на то, «о чем» - нужно / не нужно, интересно/ не интересно – данная статья и т.п. Просмотровое чтение допускает понимание ниже 50% информативного содержания текста. Темп чтения – от 500 до 1200- 1600 сл./ мин.

    Сканирование – быстрый просмотр текста с целью поиска факта, слова, даты, формулировок и т.п. Развитие и тренировка зрительного аппарата и особенно периферического зрения позволяет воспитать способность мгновенно видеть на странице текста искомую информацию. В зависимости от конкретных целей обращения к словарю выбирается определенная техника чтения, которая характеризуется и определенной скоростью выполнения этой техники.

    Так, дети, используя просмотровое чтение, знакомятся со словарем за 5-10 минут; при сканировании достигают скорости от 900 до 2100 сл./ мин; анализ содержания словарных статей словаря – справочника К. С. Горбачевича «Трудности словоупотребления и варианты норм русского языка» протекает у них со скоростью от 630 до 1273 сл./ мин. ( скорость взрослого зрелого чтеца в данном случае –не ниже 1550 сл./ мин.); на поиск данного слова в школьном орфографическом словаре они тратят в среднем около 25 с. ( на третьем году обучения) вместо первоначальных 70 с. ( время взрослого чтеца – не более 14 с.)

3. Необходима, наконец, ломка традиционных представлений о том, что на уроках русского языка нужно как можно больше писать. Речь человека имеет четыре ипостаси; слушание и говорение (устные формы), чтение и письмо (письменные формы). Вряд ли нужно специально убеждать учителя в важности для человека быть чутким слушателем, умеющим понимать чужую речь, искусным оратором или пропагандистом, тактичным собеседником своих убеждений и т.п.

4. В процессе обучения на уроке и при выполнении домашнего задания. Необходимо дать ученикам словари на контрольных работах, диктантах, на экзаменах.

5. Словарей в достаточном количестве, т.е. на каждого ученика в классе нет. Нужно обратиться к школьному орфографическому словарю, который имеется в достаточном количестве в любом кабинете русского языка. Его можно использовать и как справочник правил русского правописания, как орфоэпический словарь, а  также частично как справочное пособие и справочник по морфологии.

     При фронтальной работе используются медиазаписи , записи на доске и в тетрадях, таблицы, схемы. Индивидуальная работа учеников непосредственно со словарем также организуется учителем и контролируется:  в журнале «Работа со словарем …», ученикам предлагаются карточки с различными заданиями по словарю и т.п. Дети очень любят работать со словарями: листают их на переменах, просят позволения взять их домой «на денек».

6. Использование словарей как дидактического материала  на уроках русского языка полезно. Приведем несколько примеров, показывающих, что такая работа не только не отвлекает от предмета, но является одним из средств обучения языку, причем таким средством, которое придает этому обучению более высокий уровень квалификации, профессионализма.

   Просмотровое чтение при 7-10 минутном знакомстве со словарем направлено на то, чтобы установить авторов и название словаря, общий план его построения; осмыслить назначение каждого раздела словаря, принцип расположения в нем слов и информации о словах в словарных статьях.

   Главный смысл обращения к словарям состоит не в получении справки для корректорской правки, но в возможности постижения родного языка в его полноте и глубине, что открывает неограниченные возможности проникновения в культуру народа и человечества, отраженную в тончайших оттенках в языке.

  Основные усилии должны направляться не на то, чтобы запоминать язык, а на то, чтобы воспитать в себе потребность и готовность постоянно его изучать, уточнять свои познания, делать открытия, таким образом утончая  свое языковое чутье, воспитывая по- настоящему деловое, бережное отношение к языку и участвуя в его развитии, совершенствовании и очищении.

    В современном обществе с его быстрым ростом объёма информации трудно переоценить умение чётко и правильно пользоваться справочной литературой. Обычно на выработку этого умения направлена фрагментарная работа на уроках языка: использование орфографических словарей при анализе диктантов, толковых - при изучении лексики, словарей–справочников – при выполнении определённых письменных заданий. Вначале мы тоже предпочитали такую работу. А позднее пришли к идее проведения урока, полностью посвящённого работе со справочной литературой. Так, мы рассматривали одно  и то же слово или словосочетание с точки зрения этимологии, современного толкования, возможных синонимических оборотов и т.д.

   Но и такой урок не давал должного эффекта. Предлагаемый урок-детектив, на наш взгляд, - один из способов придать работе с несколькими словарями увлекательность, а так же целостность, системный подход.

   Занятие начинается с разминки «Диалог с иностранцем». Её цель – развивать умение давать точное определение значению того или иного слова, учитывать уместность употребления языковых средств.

   В роли Иностранца выступает один из учеников. Он говорит на ломаном русском (который шестиклассники корректируют), иногда используя английские выражения для создания соответствующей атмосферы:

   Иностранец. Я сегодня услышал новое русское слово стул. Что есть такое стул? Ай донт ноу.

   1 – й ученик. Стул – предмет, на котором сидят.

   Иностранец. О! Я хорошо знаю русская фольклор. Как в сказке есть: «Сяду на пенёк, съем пирожок». Значит, стул – то же, что пенёк?

   2 – й ученик. Во-первых, фольклор – слово мужского рода, надо говорить русский фольклор. Во-вторых, стул – предмет мебели, на котором можно сидеть.

   Иностранец. Я кэн видеть, как вы на перемене сидели на этом предмет (указывает на парту). Это есть мебель? Стул?

   3 – й ученик. Мебель, на которой не просто можно сидеть, а которая предназначена для этого.

   Иностранец (указывает на стоящий табурет). Тогда вот это есть стул?

   Ученики уточняют: «со спинкой», «для одного человека». Таким образом, определение слова приобретает характер истинно толкового.

   Далее разминка идёт от противного. Иностранец читает в словаре С.И.Ожегова словарную статью, а учащиеся должны назвать соответствующее слово.

   Иностранец.  У вот из зис (что это такое)? Читает: а) вшитый в платье мешочек для ношения при себе мелких вещей, денег. (Ответ: карман); б) формовой, обычно чёрный хлеб. (Ответ: буханка).

  Другой учащийся, исполняющий роль Шерлока Холмса, «узнаёт» в Иностранце доктора Ватсона и обращается к нему:

- Дорогой друг, вынужден оторвать Вас от увлекательного занятия. Есть дело важнее. Обратите внимание на эту записку. Её принёс таинственный незнакомец.

   Помните нашумевшую историю с «пляшущими человечками», из которой мы с вами вышли с честью?

   Нынешняя шифровка, пожалуй, будет сложнее. Нам с вами потребуется знание русского языка и умение работать со словарями и справочниками. Боюсь, без помощи ребят нам не обойтись.

   Ватсон (берёт записку в руки).

Какая-то абракадабра!

 Шерлок Холмс. Ошибаетесь: оригинально зашифрованный текст.

  Класс разбивается на группы в соответствии с имеющимися словарями: этимологическими, толковыми и т.д.

   Каждая группа получает задание от детективов

и под их руководством выполняет соответствующие исследования.

   Учитель заранее составляет «тайный» текст:

 

 

 

 

 

  Ученики должны расшифровать запись, используя словари и располагая следующей информацией, предоставленной им учителем:

  Всего слов девять. Известно одно – седьмое по счёту – минут.

  Первое пропущенное слово есть в данных фразеологических оборотах: …под солнцем; взять с.., не находить себе…

   В школьном толковом словаре под ред. М.С.Лапатухина первое значение этого слова – пространство земной поверхности. В словаре русского языка С.И.Ожегова второе значение этого слова – местность.

   Второе слово оканчивается на –и; вид связи с первым словом – управление.

   Антоним слова проводы.

  Третье слово. Второе его значение по словарю синонимов О.С.Ахмановой – предать (стать предателем).

   Четвёртое слово. Его корень в современном языке без не не употребляется. Возник на основе существительного льга – свобода. Образование слова подобно образованию слова нелепо, где лепо – красиво.

   Пятое слово исторически состоит из двух корней, второй из которых – зал.

Первоначально обозначало место общественных увеселений.

   Шестое слово – числительное, имеет корень сто, но меньше ста. Существует в языке вместо другого более «логичного» числительного.

   Восьмое слово – синоним к слову финал, является однокоренным ему и в то же время антонимом.

   В словаре русского языка С.И.Ожегова имеет значение: первый момент какого-нибудь действия, явления.

   Девятое слово раньше имело значение нечего делать. Сейчас в русском языке обозначает несколько дней, а в украинском – один день.

   После того как с заданием ознакомились все, Шерлок Холмс и Ватсон начинают расследование: дают конкретные задания группам и по ходу работы вступают с ними в диалог , анализируя результаты.

   Продемонстрируем некоторые моменты расследования (группы работают параллельно по разным словарям).

  1 группа. (Дубровин М.И. «Русские фразеологизмы в картинках»).

   - Возьмём второй фразеологизм. В нём известна начальная буква.

  Смотрим на в: взять быка за рога, взять себя в руки, взять слово… С предлогом с фразеологизма нет.

   2 группа. (Молотков А.И. Фразеологический словарь русского языка).

   - Можем действовать только путём подбора и сверки, потому что словарные статьи построены гнёздами по опорным словам…

  3 группа. (Жуков В.П. Школьный фразеологический словарь русского языка).

   - Взяв за основу третий фразеологизм, открываем словарь на букву н: не находить (не найти) себе места. Значит, первое слово – место.

    Ватсон. Во втором слове известно окончание – и, тип связи с первым – управление…

    Шерлок Холмс. И может быть и суффиксом. Это морфема?

(Задание группам: по словарю-справочнику лингвистических терминов Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой уточнить понятие морфема, выяснить, входит ли в него окончание. В морфемном словаре Г.П.Цыганенко поднять досье на эту и).

   Учитель. По-моему, вы идёте ошибочным путём. Это загадочное и запутывает вас (открывает на доске приготовленную запись). Проверьте! (Отвернувшись, читает по памяти то, что написано на доске).

   - И – тематическая гласная окончаний глаголов 2 спряжения, она же – суффикс повелительного наклонения глагола, она же – гласная в корнях бир-пир, дир-тир и др. перед суффиксом –а, она же – окончание существительных в родительном, дательном и предложном падежах 3-го склонения, она же окончание существительных множественного числа с мягкой основой и т.д.

    Шерлок Холмс. Нет, это Вы хотите нас запутать. Здесь всё очень просто. Связь в словосочетании – управление, значит, во-первых, второе слово скорее всего существительное, во-вторых, в Словаре сочетаемости и в Словаре управлений посмотрим статьи на слово место.

    1 группа. В Словаре управления в русском языке Д.Э. Розенталя ответ не найден.

    2 группа. Учебный словарь сочетаемости слов русского языка под редакцией П.Н. Денисова и др.: Место (чего) работы, службы, отдыха…встречи… Есть! Логичная связка: место встречи! Совпадает и другая примета: антоним слова проводы.

   Третье слово. Известно второе значение слова – предать. Подбираем синонимы по словарю: предать кого-нибудь – изменить  чему-нибудь… Смотрим по словарю синонимов слово изменить, убеждаемся, что в словарной статье его второе – предать.

   Итак, третье слово – изменить.

   Четвёртое слово. Вспоминаем ряд слов, которые без  не не употребляются: невежа, неряха, нельзя, нелепо… По этимологическому словарю синонимов проверяем значение корней без не. Второй путь: логически (да и формально: льга – льзя  г//з) можно выйти сразу на слово нельзя. Проверим затем версию по этимологическому словарю: «Древнее нельзя представляло собой сочетание отрицания не с сущ. льга «свобода» в форме дательного падежа единственного числа. Перед гласным переднего ряда в ней задненёбный звук г изменился в «з» (Цыганенко Г.П. Этимологический словарь русского языка).

    Пятое слово. Из грамматического словаря (построение слов обратное) выписываем слова на –зал: танцзал, спортзал, курзал, кинозал, аванзал, автовокзал, аэровокзал, вокзал. По этимологическому словарю определяем, какое из них обозначало место общественных увеселений. Это слово вокзал.

   Шестое слово. С корнем –сто меньше ста – только девяносто, которое логичнее было бы написать девятьдесят (как семьдесят, восемьдесят) и которое, кстати, в старославянском языке так и писалось.

   Седьмое слово известно – минут.

   Восьмое слово. Смотрим по Словарю синонимов финал: окончание – завершение, конец. Их антонимы: начало – почин – старт… Смотрим по этимологическому: конец и начало – это антонимы и в то же время однокоренные слова.

   Девятое слово. На слово неделя выходим путём рассуждений. Не делать – неделя. В украинском недля – воскресенье, т.е. один день, в русском неделя – семь дней.

   Проверяем по этимологическому словарю.

   Итак, вся тайная запись известна: Место встречи изменить нельзя. Вокзал, 90 минут, начало недели (то есть в понедельник, в 1:30).

   Проведение уроков, посвящённых работе со справочной литературой, в форме увлекательного исследования воспитывает у учащихся желание думать, анализировать, развивает их логическое мышление и пытливость.

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по обмену опытом на заседании методического совета, на конференции учителей русского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В представленной статье знакомим с особенностями работы с различными словарями русского языка на уроках,занятиях кружка,при подготовке к ОГЭ в 8-9 классах. Представленный материал опирается на опыт известных методистов. Предлагается занимательный урок -детектив,позволяющиай прктически поработать со словарями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая работаРазвитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка через использование новых педагогических технологий
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного в VIII классе
  • 24.09.2018
  • 646
  • 1
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2018 379
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прянишникова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11135
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе