Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСообщение по обобщению опыта использования такого вида работы с детьми, как сюжетно-ролевая игра "Интервью"

Сообщение по обобщению опыта использования такого вида работы с детьми, как сюжетно-ролевая игра "Интервью"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА АБАКАНА
«ДЕТСКИЙ САД «МАШЕНЬКА» 

 

 

 

 

 

 

Интервью как форма коррекционно-развивающей образовательной деятельности в условиях ДОУ

 

 

 

 

Составила воспитатель:

Хренкова О.А.

 

 

 

 

 

Абакан - 2016

Мы хотим представить вашему вниманию одну  из многих современных форм коррекционно-развивающей образовательной деятельности, которой мы активно пользуемся – это сюжетно–ролевая игра «Интервью».

Нашим воспитанникам от 5 до 6 лет, они как раз в том возрасте, когда в общении со сверстниками ведущими являются деловые мотивы, возникающие в совместной деятельности. Старшие дошкольники чувствительны к тому, в какой мере сверстники видят в них личность, но ещё далеко не все обладают способностью видеть личность в сверстнике. Развитие ориентации на других в решающей степени зависит от взрослого, который должен так организовать деятельность детей, чтобы у них появилась необходимость лучше узнать окружающих людей и себя. Для этого мы и  используем сюжетно-ролевую игру «Интервью», в которой дети изображают взаимоотношения между персонажами. Помимо этого, в процессе осуществления игры у детей формируется и целый ряд способов выполнения коллективной деятельности.

В ходе игры у ребенка есть возможность «примерить» разные социальные роли, желание на столько велико, что ребенок, стесняющийся говорить в обычных режимных моментах, охотно начинает играть, а значит выполнять правила игры: вести диалог по определенной схеме, придерживаться заданной темы в ходе беседы, соблюдать этику диалогической устной речи.

Разнообразие оформленных в профессиональной культуре учителей-логопедов средств и способов работы обеспечивает успешное освоение норм родного языка. Вместе с тем закрепление освоенных норм в большей степени закрепляется воспитателями в течение всего времени нахождения ребенка в детском саду. Обсуждая с учителем логопедом нашей группы, формы организации детской деятельности, мы приняли решение использовать такую форму работы, как сюжетно-ролевая игра «Интервью». Потому что, основным видом деятельности дошкольников является игра. Следовательно, игровое общение есть тот необходимый базис, в рамках которого происходит формирование и совершенствование речевой активности ребенка, и кроме того дети нашей группы охотно играют в журналистов, актрис и актеров.

В средней группе велась активная работа с мнемокартами. Для развития монологической речи в ходе составления рассказа по картине, описания события или животного, для запоминания стихотворений. В старшей группе для создания условий развития диалогической речи мы воспользовались опытом работы учителя-логопеда Самохваловой Елены Андреевны детского сада г. Москвы, разработанными ею опорными картами-схемами, которые используются ребенком для воспроизведения или создания диалога. А так же разработали свои карты-схемы по другим темам диалога.

На данном этапе освоения этой формы работы мы организуем совместную деятельность детей в свободное время как игру, в дальнейшем есть желание организовать работу кружка “Юные журналисты”.

 Цель использования  игры «Интервью» – создание условий для развития коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста. Учитывая возрастные особенности детей дошкольного возраста, в качестве приоритетных задач мы выделили следующие:

·                     развитие связной диалогической речи;

·                     развитие коммуникативности и личного взаимодействия детей друг с другом;

·                     расширение и активизация словарного запаса;

·                     закрепление навыков ведения диалога;

·                     способствовать творческому и социальному самовыражению дошкольников;

·                     развитие умения слушать собеседника и общаться в паре, в группе, в коллективе;

·                     формировать начальные представления о профессиональных журналистских качествах и навыках.

Основополагающим направлением нашей деятельности является желание помочь дошкольнику в ощущении себя свободной полноценной личностью, равноправно со взрослыми включенной в систему общения.

Основными принципами  этой работы являются: систематичность работы по воспитанию положительного отношения к журналистике, к средствам массовой информации (СМИ), взаимосвязь с занятиями по ознакомлению с окружающим миром, развитием речи, логикой, математикой, свободной, игровой деятельностью детей и др., сотрудничество взрослых и детей, воспитателей и родителей.

Формирование навыков ведения диалога тесно связано с развитием психических процессов, таких, как восприятие, память, мышление, поэтому на занятиях большое внимание уделяется развитию этих процессов.

Дети учатся соблюдать последовательность в передаче событий, вести диалог, планировать вести интервью и выделять смысловые звенья диалога. ( Приложение 1)

Например, прежде чем взять интервью у представителя какой-либо профессии, проводим беседы с детьми на эту тему. Предлагаем дидактические игры “Что лишнее?”, “Играем в профессии”, “У кого микрофон?”, “Кем быть?”, “Что за профессия” и т. д. И только после того как дети получают достаточное количество сведений о профессии, становится возможным обсуждение круга вопросов, которые можно задать ее представителю. (Приложение 2)

В качестве наиболее эффективного приема развития диалогической речи мы используем моделирование. Замена вербальных абстрактных образов зрительными значительно облегчает обучение. Нами были разработаны опорные карты-схемы, которые используются ребенком для воспроизведения или создания диалога.

Детям предлагаются карточки с изображенными на них картинками -символами. Вместе с ребятами мы оговариваем возможные варианты вопросов, которые можно задать, опираясь на них. Затем, уже в ходе самого интервью, ребенок – корреспондент строит диалог, имея зрительную опору в виде картинок-символов.(Приложение 3)

Эта форма работы помогает нам ненавязчиво вводить детей в общение, как со сверстниками, так и с взрослыми. В результате такой игры в «интервью», дети не только приобретают знание норм речевого общения, но и используют эти знания, причем не только в ходе занятий, но и в реальных жизненных ситуациях. Дети стали относиться друг к другу намного внимательнее и доброжелательнее. Кроме того, значительно обогатился их лексический запас, он пополнился словами и выражениями из словаря речевого этикета. Ребята умеют вести диалог, составлять полный и краткий пересказ услышанного текста, описывать интересное событие. У детей громкая, яркая, выразительная речь, которая позволяет им стать хорошими собеседниками, выступать перед большой аудиторией и т.д.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по обобщению опыта использования такого вида работы с детьми, как сюжетно-ролевая игра "Интервью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 703
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хренкова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хренкова Ольга Анатольевна
    Хренкова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 90757
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе