Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение по окружающему миру на тему : " 8 Марта- Международный женский день",выполнила ученица 4-Г класса МБОУ"СОШ№24" г. Симферополя Коржова Валерия

Сообщение по окружающему миру на тему : " 8 Марта- Международный женский день",выполнила ученица 4-Г класса МБОУ"СОШ№24" г. Симферополя Коржова Валерия

Скачать материал

 

 

 

Сообщение на тему:

 

« 8 Марта- Международный женский день»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Подготовила

                                           Ученица 4-Г класса

                                              МБОУ « СОШ№24»

                                                  Коржова Валерия

 

Г.Симферополь,2016г.

 

 

 

 

http://abali.ru/wp-content/uploads/2013/03/8_marta_otkrytka.png

8 Марта- Международный женский день

Идея празднования Международного женского дня впервые возникла на смене ХIX и XX веков, когда для развитого мира наступил период экспансии и нестабильности, резкого роста численности населения и возникновения радикальных идеологий.

8 марта 1857 г. женщины, работающие на  фабриках по выпуску одежды и текстиля (которых называли «дамскими портными») в г. Нью-Йорке, США, приняли участие в акции протеста. Они боролись против бесчеловечных условий труда и низкой зарплаты. Полиция набросилась на  протестовавших и рассеяла их. Два года спустя, снова в марте, эти женщины сформировали свой первый профсоюз, чтобы попытаться защитить себя и добиться соблюдения на рабочих местах некоторых основных прав.

8 марта 1908 г. 15 000 женщин провели демонстрацию в г. Нью-Йорке, требуя сокращения продолжительности  рабочего дня, лучших условий оплаты, права участвовать в выборах и искоренения детского труда. Они использовали лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество  жизни. В мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

Согласно этому заявлению Социалистической партии Америки, первый в истории Национальный женский день праздновался в  Соединенных Штатах 28 февраля 1909 г. Женщины продолжали отмечать этот праздник в последнее воскресенье этого месяца вплоть до 1913 г.

Международная конференция, созванная социалистическими организациями  всего мира, была проведена в Копенгагене (Дания) в 1910 г. Конференция Социалистического Интернационала предложила, чтобы Женский день стал международным праздником. Первоначально предложение поступило от Клары Цеткин, немецкой социалистки, которая предложила, чтобы Международный праздник был объявлен в ознаменование забастовки, проведенной в Соединенных Штатах дамскими портными. Данное предложение получило единодушное одобрение  со стороны более чем 100 женщин — участниц конференции из 17 стран, среди которых находились три женщины, впервые избранные в парламент Финляндии. Был определен день для чествования движения за права женщин, включая право голоса (известное как «избирательное право»). В то время точная дата для празднования еще не была  установлена.

Декларация Социалистического интернационала сыграла свою роль. В следующем, 1911,  году Международный женский день был впервые отмечен в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Этим днем стало 19 марта, когда более миллиона мужчин и женщин вышли на улицы для участия в целом ряде митингов. Кроме права голоса и права занимать государственные должности они требовали права на труд и искоренения дискриминации на работе.

Частью движения за мир, зародившегося накануне Первой мировой войны, стало первое празднование женщинами России Международного женского дня, которое состоялось в последнее воскресенье февраля 1913 г. В других странах Европы 8 марта (или в другие первые мартовские дни) следующего года женщины провели митинги протеста против войны или митинги солидарности со своими сестрами.

Ввиду того, что два  миллиона русских солдат погибли в войне, российские женщины снова выбрали последнее воскресенье февраля 1917 г.для проведения забастовки за «хлеб и розы». Политические лидеры были против  проведения забастовки в этот день, но женщин это не остановило.

Все остальное — уже история: четыре дня спустя императора России заставили отказаться от престола, и Временное правительство предоставило женщинам право голоса. То историческое воскресенье пришлось на 23 февраля по Юлианскому календарю, который в то  время использовался в России, и совпало с 8 марта по Грегорианскому календарю, используемому людьми в других странах.

С тех давних времен Международный женский день приобрел новое глобальное значение для женщин как в развитых, так и в развивающихся странах.

В декабре 1977 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозглашающую День борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединенных Наций.Благодаря проведению четырех всемирных конференций  Организации Объединенных Наций по положению женщин, требование в отношении прав женщин и их участия в политических и экономических процессах стало принимать все более актуальный характер.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по окружающему миру на тему : " 8 Марта- Международный женский день",выполнила ученица 4-Г класса МБОУ"СОШ№24" г. Симферополя Коржова Валерия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 4479
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Ольга Алексеевна
    Панкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 265849
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе