Инфоурок Технология Другие методич. материалыСообщение по технологии на тему "Требование времени"

Сообщение по технологии на тему "Требование времени"

Скачать материал

Требование времени.

 

В настоящее время, когда образовательные учреждения перешли на новые нормы федеральных государственных образовательных стандартов(ФГОСов), возникла необходимость взглянуть по-новому и на уроки технологии. В.В.Путин, посещая ведущие промышленные предприятия, отмечал неоднократно, что есть потребность в профессиях токаря, фрезеровщика, слесаря и ряда других смежных профессий, которые связаны с обработкой конструкционных материалов. Этого требует и время, так как научно-технический прогресс не стоит на месте, а идет опережающими темпами, а отстать мы не имеем права. Сложившиеся стереотипы об учителе «трудов» надо менять. А чтобы  достичь этого необходима потребность данного предмета у учащихся. Слагаемые данной потребности – профессионализм преподавательского состава и подведенная под него материально-техническая база. Если базы нет, то профессионализм приобретает негатив к изучаемому предмету и т.д.

          Одним из слагаемых стереотипа учителя - его статус в данном учебном заведении, который зависит от многих показателей, одним из которых является нагрузка. Она должна быть 18 часов и оплачиваться как средняя по городу, так как погоня за количеством часов также приводит к негативу.

Знакомясь с публикациями учителей технологии на сайте образования видно, что в большинстве школ устаревшая материально-техническая база, а чтобы ее обновить нужны средства, которых в данной экономической обстановке просто нет. Положительно то, что в советское время в областных це6нтрах были магазины, через которые все районы данной области приобретали практически все: от методической литературы до оборудования по безналичному расчету , то есть централизованно и выполняли заказ государства. А что мы имеем сейчас? Вроде бы нужны специальности по обработке конструкционных материалов. А как их готовить-вопрос? Считаю, что под ФГОСы надо было подвести материально-техническую базу, которая отвечала бы требованиям дня. Переоборудовать школьные мастерские в каждой школе это дорого для образования. Тогда что? Считаю, что будущее за технологическими центрами, которые будут одним образовательным учреждением для учащихся 5-9 классов всех школ района по технологии, которые будут готовить слесарей, токарей, фрезеровщиков, столяров, плотников из тех же часов, которые отводились на технологию в обычной школе. Процент количества учащихся, которые пойдут в технологический центр мы будем видеть уже в конце начального звена, где будет учитываться мнение учащегося, родителей и учителя. Пусть не все пойдут на эти профессии, но учитывая то, что к 11 классу остается 2-3 класса от 4-5 классов, учащиеся которых уходят еще в среднем звене, то возможно, этот процент уходящих в большей степени останется в технологическом центре. База технологических центров по моему мнению должна состоять из учебных кабинетов и кабинетов для практических работ, оснащенных современным оборудованием, то есть теория и практика по учебным разделам. Доставка учащихся к технологическому центру из сельских школ по моему мнению, особо проблем не составит, так как в каждой сельской  школе имеется транспорт по Губернаторской Программе плюс почти в каждой семье имеется личный автотранспорт.  Преподавательский состав нужно готовить и приглашать специалистов в технологические центры, а для этого в образовании оплачиваемый отпуск 56 дней и летом, каникулы 3 раза, социальные гарантии, региональные программы ипотечного кредитования для покупки жилья молодым специалистам. На выходе -  присвоение определенных учебной программой разрядов по профессии. Финансирование, проектные и строительные работы за счет бюджета министерства образования. Это будет дешевле, чем заниматься реконструкцией, которая практически не принесет ничего нового, так как школ будет намного больше, чем технологических центров и средств не хватит на все учебные заведения.

 Мне хочется данной статьей пригласить учителей технологии для дискуссии по давно наболевшей теме и из «трудов» действительно перейти на технологию, взяв направление на Индустриальные технологии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по технологии на тему "Требование времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 689
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Образцов Николай Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Образцов Николай Петрович
    Образцов Николай Петрович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18210
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека