Инфоурок Математика СтатьиСообщение по теме "домашнее задание как одна из форм организации обучения в школе"

Сообщение по теме "домашнее задание как одна из форм организации обучения в школе"

Скачать материал

«ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ»

Сообщение  подготовила учитель математики Сойчак Н.Б.

 

Домашняя  работа учеников -- важная и неотъемлемая часть учебного процесса. Ее цель -- расширить и углубить знания, умения, полученные на уроках, предотвратить их забывание, развить индивидуальные склонности, дарования и способности учеников. В структуре современного урока имеется один из этапов «информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению». Значит,  каждый учитель, готовясь к уроку, ставит вопрос: Каким должно быть домашнее задание?  Объём задания и время на выполнение домашнего задания.

Чтобы ответить на вопрос, «Каким должно быть домашнее задание?» пришлось прочесть множество статей, в которых прекрасно расписано каким оно, должно быть? Что должно быть включено в домашнее задание? Сколько времени ребёнок должен отводить на выполнение его? Плюсы и минусы в домашних заданиях? И на многие другие вопросы можно найти ответы. Но мне хотелось поговорить о видах домашнего задания, которые использую в своей работе и о  его необходимости. О домашнем задании проводился неоднократно разговор с учащимися и их родителями.

 Домашнее задание является одной из форм организации обучения в школе, она имеет контролирующее, обучающее и воспитывающее значение. Работая дома, ученики не только закрепляют полученные на уроке знания, совершенствуют умения и навыки, но и приобретают навыки самостоятельной работы, воспитывают в себе организованность, трудолюбие, аккуратность, ответственность за порученное дело.

Один из приёмов традиционный «повторяем с контролем». Данный приём хорош в слабых классах. Ученики составляют серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу. Затем одни ученики задают свои вопросы, другие на них отвечают. Либо попарно отвечают на вопросы друг другу. Могут по очереди задавать  друг другу вопросы вразбивку и т.д. Такой приём использую в основном на уроках геометрии в 7 – 9 классе.

Следующий приём составление опорного конспекта по всей изученной теме (использую в основном в 10 – 11 классах на обобщающих уроках и уроках подготовки к экзаменам).

Домашнее задание может быть задано двух или трёх уровней. Первый уровень – обязательный уровень. Оно должно быть понятно и посильно любому ученику.

Второй уровень задания – тренировочный. Его выполняют те ученики, которые хорошо желают знать предмет и без особой трудности осваивают программу. Иногда эти ученики освобождаются от заданий первого уровня.

Третий уровень – творческое задание. Обычно оно выполняется на добровольных началах и стимулируется высокой оценкой и похвалой.

Любой из уровней домашнего задания может быть задан массивом, т.е. я даю 8 – 10 заданий, из которых ученик сам выбирает и решает не менее оговорённого минимального объёма заданий. Иногда задаётся большой массив задач – в рамках изучаемой или повторяемой темы. Количество задач зависит от темы. Допустим по теме «уравнения» в 9 классе при повторении даю 50 уравнений,  и ученик обязан решить минимум 15 , а остальные – по желанию. Чем больше нарешал – тем больше вероятность встретить знакомую задачу в контрольной работе или на экзамене. Такой массив задаётся на более продолжительный отрезок времени. И он хорош тем, что ученик выбирает тот уровень сложности, который ему по силам. И таким образом сам как бы отслеживает уровень своей компетентности. Ведём открытую ведомость, в которой ученики сами отмечают своё продвижение. Решил задание – закрасил квадратик. А так же массив хорош тем, что решая задачи, у них появляется возможность обменяться решениями.

Необходимо иметь в виду, что при задании домашнего задания нельзя:

 – завышать объем предлагаемой домашней работы; 

-давать задания на выходные, праздничные и каникулярные дни; 

-предлагать для выполнения дома задания на неотработанный материал, который не был еще объяснен на уроке;

-задавать домашнее задание «под звонок», без необходимых разъяснений сущности предлагаемых задач и упражнений;

-предлагать для домашней работы задачи и упражнения, подобные которым еще ни разу не выполнялись на уроке;

-отсылать к другим источникам информации, помимо учебников, без указания на то, какие это именно источники и где их можно найти;

-не учитывать индивидуальных особенностей учеников, уровень их работоспособности.

Дозируя домашнее задание, учитель должен спланировать работу такого объема и содержания, чтобы учащиеся не испытывали перегрузки, для чего необходимо учитывать и то, как заняты учащиеся по другим предметам в этот день.

По дозированию домашнего задания необходимо:

-на объяснение домашнего задания отводить на уроке не менее 2 минут;

-инструктаж по выполнению домашнего задания;

- включать в содержание домашнего задания работу над ошибками;

-осуществлять дифференцированный подход к подбору домашнего задания; проверять наличие записей домашнего задания в дневниках учащихся;

-давать для работы дома задания, подобные которым выполнялись на уроке: систематически проверять домашнюю работу учащихся; учитывать нормы продолжительности домашней подготовки к урокам.

 Учащиеся должны знать, что выполнить домашнее задание легче и быстрее в тот же день, когда оно было задано. Полезно делать уроки рано утром. Некоторым полезно прочитать параграф учебника до того, как его объяснит учитель. С помощью родителей необходимо организовать определенный режим; исключить нерациональные способы выполнения заданного материала; проследить, чтобы рабочее место находилось в порядке. Для ученика волевого, настойчивого можно посоветовать начинать подготовку домашней работы с более трудного предмета. При отсутствии качеств, как целеустремленность, настойчивость, лучше начать подготовку с более легкого предмета.

Проблемы с домашним заданием существуют, и решать их необходимо. Не надо забывать о единстве обучения на уроке и домашней работы. Как бы ни был эффективен урок, знания, полученные на нем, должны быть повторены и закреплены.   Огромное значение домашняя работа имеет также для воспитания учащихся, поскольку способствует формированию навыков самостоятельной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме "домашнее задание как одна из форм организации обучения в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2016 1177
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сойчак Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сойчак Надежда Борисовна
    Сойчак Надежда Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43673
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе