Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСообщение по теме "Формирование исследовательской компетенции обучающихся в рамках учебной дисциплины Литература"

Сообщение по теме "Формирование исследовательской компетенции обучающихся в рамках учебной дисциплины Литература"

Скачать материал

 

Бембетова С.С.

Тема выступления на педагогическом совете от 6.05.2015

Формирование исследовательской компетенции  обучающихся  в рамках учебной дисциплины Литература / как на уроках, так и во внеурочной деятельности/

Философ Сенека говорил: «Не для школы, а для жизни мы учимся». Сегодня эти слова приобретают особую актуальность. В новых стандартах общего образования в качестве нового методологического подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения. Общество нуждается в человеке, владеющем универсальными умениями информационного характера, в человеке, способном самообучаться, прогнозировать и принимать решения.

Становится ясно, что основная задача учителя на современном этапе – грамотно перевести акцент при оценке результатов образования с понятий «образованность», «обученность», «умения», «знания» на понятия «компетенция», «компетентность».

Ряд авторов (А.В. Хуторской; О.Е. Лебедев; Д.А. Иванов и др.) предлагает классификацию образовательных компетенций по трем уровням, соответствующим содержанию образования: предметные, общепредметные и метапредметные, относящиеся к общему содержанию образования.

Примером метапредметной компетенции может служить исследовательская компетенция, включающая в себя целый комплекс образовательных компетенций, напрямую связанных с мыслительными, поисковыми, логическими, творческими процессами познания обучающихся.

Исследовательская деятельность – основа для формирования метапредметных действий.

Компетентностный подход стал результатом новых требований, предъявляемых к качеству образования. Стандартной схемы «знания-умения-навыки» для определения соответствия выпускника школы требованиям общества стало недостаточно, традиционные ЗУНы уступают место компетенциям. Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.

Существенно возросшие требования к уровню подготовки выпускников и уровню их духовно-нравственного развития изложены в Государственных образовательных стандартах. Одна из главных целей воспитательно-образовательного процесса в условиях перехода к компетентностно-ориентированному образованию -  привлечение к исследовательской деятельности творчески мыслящих учащихся. Среди ключевых компетенций исследовательская компетенция является ведущей и включает в себя другие компетенции. Она предполагает:

1) способность ставить и решать исследовательские задачи;

2) осуществлять поиск, переработку, систематизацию и обобщение научной информации;

3) создавать значимые продукты исследовательской деятельности;

4) готовность и способность эффективно строить научное общение.

Компетенция – круг вопросов, в котором кто-либо, в нашем случае ученик, хорошо осведомлён. Компетентность – уровень образованности, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных проблем. Ключевым в понятии компетентности становится умение использовать знание по его сущностному значению, что должно позволить учащемуся ориентироваться в различных  сферах деятельности.

Четыре основных компонента исследовательской компетенции: мотивационно – личностный, интеллектуально – творческий, когнитивный и действенно – операционный.

Приобщение  учащихся к началам исследовательской деятельности вполне осуществимо через урок, дополнительное образование, защиту проектов и рефератов, научно-образовательную и поисково-творческую деятельность при систематическом применении исследовательского подхода в обучении. Сегодняшний выпускник должен обладать не только базовым уровнем традиционной грамотности, но и академической грамотностью, предполагающей независимое чтение, достаточное для ответов на вопрос, запоминание, синтез, анализ, суммирование и оценивание содержания информации. Следовательно, курсу русского языка и литературы отводится ведущая роль в формировании исследовательской компетенции.

Уроки русского языка литературы  в силу их содержательного компонента позволяют развитие исследовательских умений (формирование умений выделять главное, составлять план, тезисы, вести конспект, наблюдать, делать опыты, развитие умений частично-поисковой познавательной деятельности, частичная постановка проблемы, выдвижение гипотезы, её решение). 

ПЦК русского языка и литературы: действуют два кружка «Проба пера», «Лингвист». Задача кружков -  «воспитание творчески мыслящей личности, способной видеть и  нестандартно решать проблемы окружающего мира через активизацию и развитие исследовательской компетенции средствами  дисциплин русского языка и литературы».

Для педагога главный результат исследовательской работы учащегося делится на две составные части: первая – продукт (собственно результат) исследования учащегося: его выводы, предложения, макеты, модели и т. д. Вторая  - результат педагогический (наиболее актуальный для учителя), опыт самостоятельной, творческой работы, новые знания, умения, психические новообразования обучающегося, что и является, на наш взгляд, основой исследовательской компетентности ученика.

Результат работы:  вашему вниманию и предлагается результат исследовательской работы Калашниковой Алины., учащейся 2 курса педагогического лицея. В исследовательской работе прослеживаются новые знания, умения, опыт самостоятельной работы ученицы.

/Данная работа А.Калашниковой в Республиканском конкурсе творческих работ в номинации «Проза» заняла 3 место – знание  особенностей литературных жанров позволило представить исследование в жанре  художественной прозы/.

Творческая работа Марии Цеденовой (2 курс педагогического лицея)  - в том же конкурсе творческих работ в номинации «Поэзия» также заняла 3 место.Обе работы опубликованы в сборнике произведений молодых поэтов и прозаиков Калмыкии - «В памяти навечно», Элиста, 2015.

Результатом творческой деятельности  учащихся  2 курса лицея является участие всего курса в дистанционной олимпиаде на сайте Интеллект будущего «Малой академии»  по предмету Литература – удостоились призового  3 места.

Сложилась определённая система работы по формированию исследовательской компетентности учащихся: на уроке и во внеурочной работе - используются элементы технологий, методики, приёмы, задания, позволяющие активизировать познавательный процесс учащихся.

В собственной практике я уже несколько лет в качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности внедряю исследовательский подход к обучению, который позволяет осваивать обобщенные способы деятельности, принимаемые как в рамках образовательного процесса, так и в реальной жизни, формировать исследовательские компетенции на уроке. На уроках русского языка и литературы они развивают универсальные учебные умения, обеспечивают решение нравственных задач и создают условия, при которых необходимо применение знаний и других предметов (интеграция обучения).


Литература:

1. Дереклеева Н. И. Научно-исследовательская работа в школе

 – М.: Вербум-М, 2001.

2. Новиков А. М. Методология учебной деятельности.

 – М.: Издательство «Эгвес», 2005.

3. Организация методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях. Методические рекомендации / Подготовлены Г. Е. Прохоровой. М.: Изд-во «Маршрут», 2005.

4.  Яковлева, Н О  Проектирование как педагогический феномен [Текст] / // Педагогика ,2002, № 6

http ://www.issl.dnttm.ru/

http://www.subscribe.dnttm.ru/

http://www.konkurs.dnttm.ru/

www.abitu.ru - интернет-портал «Исследователь.ru ». 

www.future4you.ru - сайт Малой академии наук «Интеллект будущего».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме "Формирование исследовательской компетенции обучающихся в рамках учебной дисциплины Литература""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2015 777
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бембетова Светлана Санджиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бембетова Светлана Санджиевна
    Бембетова Светлана Санджиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7148
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов