Инфоурок Технология Другие методич. материалыСообщение по теме" Инновации в моей работе"

Сообщение по теме" Инновации в моей работе"

Скачать материал

ИННОВАЦИИ НА УРОКАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОФИЛЮ «ШВЕЙНОЕ ДЕЛО»

В КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССАХ(1сл.)

       Перед современной системой образования стоит амбициозная задача: выйти на новые горизонты инновационного развития, гарантирующие необходимые условия для полноценного качественного образования на всех уровнях. Актуальность инновационной деятельности школы заключается в том, что она способствует обновлению школы, дает ей статус развивающейся.

       В нашей школе-интернате созданы условия для раскрытия творческого потенциала и способностей каждого педагога, у которого появилось  желание саморазвития и самоутверждения. Все педагоги владеют информацией о современных педагогических технологиях. Многие из нас используют эти технологии полностью или их приемы поэлементно и методики преподавания различных учебных предметов, позволяющих значительно повысить эффективность обучения, инициативность и успешность всех участников образовательного процесса. (2сл.)

     Если посмотреть на работу учителей сегодня и сравнить ее с той работой, которую мы проделывали  еще 5 лет назад, то можно  заметить положительную динамику использования инновационных технологий. Кому-то все наши инновации могут показаться само собой разумеющимися мероприятиями, но для нас это очень прогрессивные шаги. В нашем маленьком коллективе даже самые, казалось бы, консервативные педагоги, овладели компьютерами и активно используют его в учебном процессе.

       Качество образования сейчас надо оценивать не столько по уровню знаний, умений и навыков, сколько по степени развитости ребенка, уровню его воспитанности, трудолюбия, способности включиться в дело.

       Основной темой работы учителей трудового обучения в нашей школе является: «Совершенствование эффективности профессионально-трудового обучения и использование современных (инновационных) технологий, направленных на индивидуализацию коррекционно-развивающего обучения в условиях школы-интерната VIII вида». (3сл.)

 Неоднократно обсуждая вопрос «об инновациях в школе» на методическом объединении,  перед учителями трудового обучения вставала задача, как сделать уроки более интересными, запоминающимися, что нового предложить нашим детям, и какие современные технологии лучше использовать в работе. Вот мы и начали активно использовать в работе проектные технологии. Нужно отметить, что проектная деятельность  в коррекционной школе резко отличается от проектной деятельности в общеобразовательной школе в связи с умственными способностями обучающихся. На уроках малярного дела учителя Шершун Н. В. и Казакина Н. И. провели огромную работу по внедрению в жизнь творческого проекта «Сделаем интернат красивым». Шевченко С. Н. на уроках ручного труда работает над проектом «Дом моей мечты». Мною представлены творческие проекты «Новогодний костюм» и «Оформление изделий вышивкой».

      Медиаграмотность помогает учителям активно использовать возможности информационного поля средств массовой информации.  Медиатехнологии открывают широкий простор для творческих замыслов учителя, позволяют разнообразить уроки, делать их интересными, глубокими, развивать коммуникативные способности учащихся. Открытый в школе компьютерный кабинет, (4сл.) оснащенный интерактивной доской, как раз и помогает учителям в достижении разрешения этой проблемы. Проведение интересных, запоминающихся уроков существенно повышает мотивацию учеников к изучению основных тем программы, помогает погрузить их в определенную игровую ситуацию, дает возможность излагать учебный материал с иллюстрациями, графиками, цветом, звуковыми эффектами. Это создает  определенный эмоциональный настрой, что способствует  снижению утомляемости учащихся, повышает активность  и работоспособность.

       Владение этими технологиями существенно облегчают подготовку учителя к проведению занятий. Информатизация привлекательна для учителя и тем, что позволяет повысить производительность его труда, повышает общую информационную культуру учителя.

          С целью знакомства обучающихся с историей  нашего края, коренными жителями (саамами), их традициями, промыслами,  декоративно-прикладным творчеством на уроках профессионально-трудового обучения (с 2009года) в разделе практическое повторение  использую национально-региональный компонент (примерно 30часов). Эта тематика мне очень близка т. к. мой сын имеет саамские корни. Его бабушка, Мечкина Екатерина Ивановна (5сл.), является одним из авторов русско-саамского словаря, также она является автором таких книг, как «Саамское рукоделие», «Саамские пословицы и поговорки».

       Уроки по теме национально-регионального компонента (6сл.) построены таким образом, что сначала дети знакомятся с национальными особенностями, а потом выполняют практическое задание по теме.

       Первый урок (7сл.) – это беседа, целью которой являлось ознакомление с историей, культурой и бытом саамов, с  видами саамского жилья.

       Второй и третий уроки (8сл.) познакомили с традиционными ремёслами саамов, символикой орнамента, цвета. (9сл.) Ребятам предлагалось изготовить смайлики с элементами бисерной вышивки, и меховой отделки. По окончании выполнения практического задания работы были оформлены на стенде.

       На четвертом уроке (10сл.) ребята знакомились с элементами традиционной саамской одежды. Практическая работа заключалась в изготовлении саамского украшения (кулона) и оберега с использованием бисера, бусин и меха. Изготовив обереги, дети по-настоящему верят, в то, что они имеют особенную магическую силу, и ограждают их от невзгод, а это позволяет им чувствовать себя более защищенными.

       Пятый и шестой уроки (11сл.) познакомили обучающихся с традиционными саамскими предметами быта (игольница, кошелек, сумка-киса, сумочка для табака (кисет), вусс (большая сумка), праздничный женский пояс, ошейник (предмет оленей упряжи). Каждому обучающемуся давалось индивидуальное практическое задание, исходя из их способностей и возможностей.  Изделия были украшены бисером с использованием саамского орнамента. В итоге получилась неплохая коллекция саамских предметов быта.

       На седьмом уроке (12сл.) дети изучили пропорции фигуры человека и зарисовали стилизованную фигуру человека, а также рассмотрели и изучили традиционный саамский костюм. После этого им была предложена творческая работа – зарисовка эскизов современной одежды с элементами саамского силуэта и орнаментальной отделки. (13сл.) Работы разные, но они позволяют ребятам творчески мыслить и проявлять свою индивидуальность. Такие уроки развивают эстетический вкус.

       На восьмом и девятом уроках (14сл.) ребята выполняли аппликацию современного саамского костюма в масштабе с использованием элементов саамского орнамента. По окончании творческой работы была оформлена мини-выставка. (15сл.)

       Все уроки на тему национально-регионального компонента сопровождались мультимедийными презентациями или показом слайдов, что позволило преподнести материал в более красочной и доступной форме. Во время проведения практических занятий звучала спокойная, мелодичная саамская музыка, с помощью которой  ребята могли окунуться в мир создания художественных произведений. Мои дети с большим удовольствием выполняли практические задания (вышивали бисером, работали с мехом, зарисовывали модели современных саамских костюмов).

        По окончании выполнения работ очень бережно и кропотливо разобрали оставшийся бисер, но самое главное - ребята познакомились с национальными традициями в культуре саамского народа и их творчеством, а, изготавливая с такой заинтересованностью изделия, можно сделать только один вывод: что благодаря внедрению данного компонента существенно повысилась мотивация учащихся к изучению предмета.

       В своей работе широко использую здоровьесберегающие технологии. (16сл.)

Проблеме здоровья и оздоровления  уделяется первостепенное значение, т.к. с учетом специфики нашего учреждения у нас нет здоровых детей.       Именно поэтому здоровье обучающихся стоит на первом месте, а потом учеба, воспитание, труд, подготовка к жизни. Учителя нельзя заставить выполнять частично работу медработников, но владеть здоровьесберегающими технологиями и применять их для укрепления здоровья будущего он обязан.

       Работу по здоровьесберегающим образовательным технологиям начинаю  с подробного изучения анамнестических данных, показателей физического и психического развития.

-на каждом занятии провожу физкультминутку, на которой выполняются упражнения на дыхание, правильную осанку, пальчиковая гимнастика, упражнения на профилактику остроты зрения;

-использую динамические паузы, упражнения на релаксацию;

- на каждой перемена произвожу проветривание;

В классе разводим цветы, которые способствуют очищению воздуха.

       Большинство учащихся с нарушением интеллекта имеют нарушения или недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Движения рук бывают неловкими, несогласованными, у некоторых не выделяется ведущая рука. Учащиеся порой не в состоянии одновременно действовать двумя руками сразу. Это видно при выполнении ребятами даже самых простых работ, поэтому на своих уроках (в 5-6 классах) использую игровые упражнения, направленные на развитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации, способствующие коррекции этих недостатков.

       С целью развития ручной умелости на уроках швейного дела использую следующие игровые упражнения: (17сл.)

ü    Пришивание больших пуговиц с двумя, четырьмя отверстиями.

ü    Сортировка бусин, бисера, пуговиц.

ü    Нанизывание бусин на нить или леску.

ü    Работа с бусинами и бисером.

ü    Пуговичные аппликации.

ü    Наматывание ниток на шпульку вручную.

ü    Сматывание ниток (пряжи) в клубки.

ü    Застёгивание пуговиц (готовое швейное изделие, игры с куклой – одевание, раздевание).

ü    Закручивание крышек (пластиковые бутылки).

Завязывание и развязывание узелков.

Наматывание тонкой проволоки  в цветной обмотке на палец  (получается колечко или спираль).

Шнуровка  в одежде, обуви.

ü    Соединение точек одной линией, не отрывая карандаш от бумаги до получения целостного рисунка.

ü    Рисование узоров с их продолжением.

ü    Рисование узоров более сложной структуры

ü    Обведение по трафаретам, лекалам фигур, деталей  и их штриховка (вертикальными, наклонными, округлыми линиями).

ü    Обведение контурных линий точно по линиям без отрыва карандаша.

ü    Рисование узоров по образцу не осложнённых количеством элементов.

ü    Зарисовка моделей одежды  по образцу и их штриховка (вертикальными, наклонными, округлыми линиями).

ü    Схематическое изображение машинных швов с соблюдением параллелей и перпендикуляров.

 

       Результаты итоговой аттестации показывают, что выпускники нашей школы имеют высокий уровень подготовки по профилям профессионально-трудового и производственного обучения (18сл.), а это говорит о том, что подготовка обучающихся проводится на должном уровне. Дети много работают руками, создавая прекрасные произведения труда. (19-20сл.)

       Я думаю, что инновации в образовании, в первую очередь, должны быть направлены на создание личности, настроенной на успех в любой области приложения своих возможностей, тогда инновационная деятельность принесет только положительные результаты. Опыт современной российской школы располагает широчайшим арсеналом применения педагогических инноваций в процессе обучения. Эффективность их применения зависит от сложившихся традиций учреждения, способности педагогического коллектива воспринимать эти инновации.    

Учитель, способный и готовый к осуществлению инновационной деятельности в школе, может состояться тогда, когда он осознаёт себя как профессионал, имеет установку на творческое восприятие имеющегося инновационного опыта и его необходимое преобразование. (21сл.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме" Инновации в моей работе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 449
    • DOCX 78 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гвоздева Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гвоздева Лариса Владимировна
    Гвоздева Лариса Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10499
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе