Инфоурок Начальные классы ТестыСообщение по теме " Результативность использования современных технологий при работе с детьми с умственной отсталостью"

Сообщение по теме " Результативность использования современных технологий при работе с детьми с умственной отсталостью"

Скачать материал



Образование, полученное в начальной школе, служит базой, фундаментом для последующего освоения знаний. Основная задача учителя начальных классов коррекционной школы состоит в том, чтобы обеспечить ребенка с умственной отсталостью  качественным   образованием на первой ступени обучения. Решению этой задачи в достаточной мере помогает использование в учебном процессе современных педагогических технологий. В специальной педагогике применяются элементы общепедагогических технологий, коррекционно-развивающие технологии, инновационные технологии.

Общепедагогические технологии.

Гуманно-личностная технология. На каждом уроке, внекласном мероприятии создаю ситуацию успеха. Для этого составила адаптированные рабочие программы по предметам, при отборе материала для урока, домашнего задания, внеклассного мероприятия пользуюсь принципами доступности, индивидуального и дифференцированного подхода к каждому обучающемуся.

Элементы проблемного обучения. Так, при изучении темы «Парные согласные в конце слова» сначала выясняем, что звонкие согласные на конце слов слышатся как глухие. Как же не допустить ошибку? Дети дают разные варианты ответов. Затем им предлагается два выхода: посмотреть в словаре или найти помощников. При обсуждении выясняем, что оба варианта можно использовать, но быстрее найти помощника. Что же это за помощники? Они есть у нас в классе. Ученики с интересом осматривают класс, ищут их. Да вот они, на стенде. Это гласные. Далее читается правило из учебника. В ходе этого этапа урока происходит работа по развитию и коррекции процессов мышления, повышается качество работы.

Развивающее обучение. Включают в себя задания на развитие и коррекцию общеинтеллектуальных умений- анализа, синтеза, сравнения. В 3 классе на уроке развития речи «Дуб» обучающимся были даны карточки со словами «крона», «листья», «корень», «ствол». Они должны были с помощью них вырастить дерево, поставить в столбик по порядку. В 4 классе при изучении темы «Многоугольники» сначала была проведена словарная работа и сделан вывод, что тема посвящена геометрическому материалу. Затем из таблицы были исключены линии, овал, круг, углы. В оставшихся геометрических фигурах были пересчитаны углы и дано определение многоугольников. Такая работа доступна обучающимся, у них ест возможность подумать , опираясь на жизненный или предыдущий опыт, сделать правильные умозаключения.

К коррекционно- развивающим технологиям относится арттерапия. Использование ее элементов помогает осуществить коррекцию нарушений психосоматических, психоэмоциональных процессов и отклонений в личностном развитии. Приведу примеры игротерапии, которые использую на различных уроках с целью снятия напряжения, расслабления младших школьников.

Буратино.

Представьте, что вы превратились в деревянную куклу.

1)Станьте прямо, замрите в позе куклы, все тело становится твердым.

2)Напрягите плечи, руки, пальцы. Представьте, что они деревянные.

3)Напрягите ноги, колени, ступни. Идите так, будто тело стало деревянным.

4)Напрягите лицо, шею. Сожмите челюсти.

5) Из куклы превратились снова в людей. Расслабились и размякли.

Солдат и ватная кукла.

Солдат-ребенок стоит, вытянувшись в струнку.

Тряпичная кукла-расслабляется, наклонившись вперед, руки болтаются.

Насос и мяч.

Один ребенок- «насос», другой-«мяч». «Насос» имитирует движения накачивания, «мяч»- сначала спущен, затем поднимается, руки в стороны, голова поднята, щеки надуты. Сдувает «мяч»-расслабляется.

С целью заинтересованности, активизации мыслительной деятельности, развития тактильных ощущений на уроках использовала дидактические игры:

«Ласковые лапки»

По руке пробежит «зверек». Ребенку по руке проводится различными предметами(вата, кусочек меха, кисточка, стеклянный пузырек). Надо отгадать предмет. Выбор предметов зависит от темы и цели урока, на котором проводится игра.

«Сюрприз»

Участвуют несколько детей. Ученики с закрытыми глазами ощупывают предметы и кладут их под покрытие. Затем предметы открываются и каждый должен найти свой предмет и доказать, почему так думает. Например, натуральные или искусственные овощи, фигурки животных, картонные геометрические фигуры и т.п.

Элементы игротерапии- перчаточные куклы- я использую при проведении внеклассных мероприятий. Так, одним из этапов открытого классного часа «Детский писатель С.Я. Маршак» был кукольный спектакль «Сказка о глупом мышонке». При подготовке у обучающихся развивалась эмоционально-волевая сфера, формировался навык выразительного чтения наизусть, корректировалась мелкая моторика.

Использование элементов коррекционно-развивающих технологий помогает ускорить развитие обучающихся с ОВЗ, корригирует психофизические процессы учеников.


Инновационные технологии

Появление новой техники обусловило необходимость появления инновационных технологий. Использование информационных технологий на уроках в коррекционной школе можно отнести к наглядным средствам обучения. Так как чаще всего используются различные презентации, выполненные в программе PowerPoint. У младших школьников коррекционной школы VIII вида небогатая жизненная практика и поэтому для них многие образы окружающего мира, изучаемые по программе, незнакомы. А при помощи ИКТ имеется возможность подобрать богатый иллюстративный материал в качестве дополнения к учебнику. Таким образом, труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью средств ИКТ, оправдывает себя во всех отношениях:

  • повышает качество знаний;

  • продвигает ребенка в общем развитии;

  • помогает преодолеть трудности;

  • вносит радость в жизнь ребенка;

  • позволяет вести обучение в зоне ближайшего развития;

  • создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе.

Под электронной презентацией понимается логически связанная последовательность слайдов, объединенная одной тематикой и общими принципами оформления, используемая на уроке учителем и требующая его комментариев и дополнений. Практика моей работы показала, что ИКТ уместно использовать при изучении только отдельных тем и разделов программы.

Использовать презентацию можно на любом этапе урока:

    • на этапе мотивации;

    • этапе актуализации знаний, умений и навыков;

    • этапе изложения новых знаний;

    • этапе закрепления, обобщения и систематизации;

    • и этапе контроля знаний.

Приведу примеры заданий, которые можно использовать в презентации на различных уроках.

Письмо:

«Правило написания гласных после шипящих», «Правописание безударных гласных», «Предложение».

Изобразительное искусство:

«Угадай картину»

Математика:

«Кроссворд».

Чтение:

«Словарная работа» «Картины о жизни детей в далеком прошлом», «Таблицы Шульте»

Развитие речи:

«Загадки», «Вкусные овощи»



Что растет у нас на грядке?

Огурцы, горошек сладкий, Но арбузы не растут тут.

Помидоры и укроп Если слушал ты внимательно

Для приправы и для проб. Запомнил обязательно.

Есть редиска и салат - Отвечай-ка по порядку:

Что растёт на нашей грядках?


Во второй четверти мной был проведен урок развития речи по теме «Одежда. Уход за одеждой» с использованием интерактивной доски. Презентация содержала слайды для выполнения заданий различных видов «Соедините стрелкой картинку и слово», «Распределите одежду по столбикам», «Установите порядок этапов ухода за одеждой».

Применение общепедагогических, коррекционно-развивающих, инновационных технологий позволяет оптимизировать педагогический процесс, индивидуализировать обучение и воспитание детей с умственной отсталостью, а также способствует положительному состоянию детей в процессе учебных занятий и значительно повышает эффективность работы.




















































Выступление на методическом совете



















«Результативность использования современных технологий в работе с детьми с ОВЗ в школе VIII вида»









Учитель Кобцева О.А.





























Курск-2015

7



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме " Результативность использования современных технологий при работе с детьми с умственной отсталостью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1144
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобцева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобцева Ольга Алексеевна
    Кобцева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 91643
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек