Инфоурок Другое КонспектыСообщение по теме самообразования :" Проблемы повышения качества образования на уроках истории и обществознания."

Сообщение по теме самообразования :" Проблемы повышения качества образования на уроках истории и обществознания."

Скачать материал

 

Тема : " Проблемы повышения качества

образования по истории

и обществознанию."

Добро пожаловать! . - Нижегородский ЦДОДобро пожаловать! . - Нижегородский ЦДОДобро пожаловать! . - Нижегородский ЦДОДобро пожаловать! . - Нижегородский ЦДОНовости

 

Подготовила учитель истории  и обществознания

                                                                                                      МБОУ СОШ №5    

                                                                                                       Ушакова Л.Н.

Проблемы повышения качества образования на уроках истории и обществознания.

Развитие школьного исторического образования определяется общепедагогическими требованиями модернизации системы образования в Российской Федерации, с одной стороны, и новой ситуацией в развитии исторической науки, с другой.

История не только фактографична, но и осмысленна. Историк, выявляя и изучая источники, труды предшественников, стремится узнать не только «что и как было на самом деле», но и почему так было, с чем это связано и почему произошло так, а не иначе. Он пытается выявить факторы, определяющие движение истории, открыть ее смысл, направление, цель. Историк хочет объяснить прошлое. В таком случае ему не обойтись без фундаментальных концепций и теорий, предлагающих исходные принципы понимания, интерпретации, объяснения исторического процесса.

В аналогичной ситуации находится обществовед, также испытывающий потребность в эффективных инструментах познания социальных процессов.

Ведущей стратегической идеей является формирование человека, раскрытие его интеллектуальных, творческих и культурных потенций.

Чем быстрее человек осознает себя частью общества и его культуры, тем быстрее и эффективнее он адаптируется в этом обществе, лучше ориентируется в предоставляемых им возможностях собственного совершенствования, творческого развития.

Структура и характер общественной жизни зависят от отношения человека к миру в целом, к своему Отечеству и к себе в частности. На протяжении всей истории, когда культурно-исторические эпохи сменяют друг друга, он ищет свое место в мире, стремится к установлению гармонии между человеком и обществом, обществом и природой, верой и знанием, свободой и тиранией, коллективизмом и индивидуализмом, пытается обрести возможность прогнозировать тенденции будущего развития. Для достижения этого человеку важно определить наиболее существенные закономерности развития прошлого и проблемы современности, которые особенно ярко проявляются в социокультурной сфере жизнедеятельности человека и общества.

Важную роль в этом играет системное представление исторического процесса от истории семьи до истории мира. Существенное место здесь отводиться региональной этнокультурной составляющей данного процесса. Учитывая, что Россия – это многонациональное, поликонфессиональное государство необходимо уделять значимое место этнокультурному компоненту.

Сегодня мы все больше осознаем историческую и социальную относительность культурных ценностей, которые еще недавно казались незыблемыми. Бастионы технического совершенства, экономической и политической эффективности ни в коей мере не спасают нашу культуру от сползания в варварство. В варварство, которое благополучно может идти в ногу с всеобщим и повсеместным школьным обучением

Складывание нового «образа» историко-культурного организма должно опираться на сочетание социокультурного образования и нравственного становления личности. Существенная роль в решении данной проблемы отводится процессу актуализации философского и исторического знания. При этом следует учитывать, что в условиях возникшего между культурой (как сферой, прежде всего, духовного состояния общества) и цивилизацией (как сферой, прежде всего, технологического состояния общества) конфликта, который угрожает личности человека, этот процесс будет болезненным и потребует терпения и целеустремленности. Ведущим аспектом станет оценка культуры как некой особой ценности, как важнейшего компонента человеческого бытия, определяющего его настоящую и будущую жизнь в контексте его творчески организованной жизни и деятельности. Историческая наука, изучающая процесс кристаллизации ценностей в благах культуры, как отмечал Риккерт, через исследование исторического материала сможет подойти и подвести человека к миру ценностей.

Формирование в России информационного общества обусловило необходимость глубоких изменений в системе образования. Новая иерархия целей образования, социальное и познавательное, духовно-нравственное  развитие обучающегося, формирование современных ключевых компетенций, поливариативность обучения обусловили введение технологического подхода в образовательный процесс.  

Внедрение современных образовательных технологий позволяет обеспечить поливариативность образовательного пространства. Дает возможность варьировать образовательные единицы в процессе преподавания истории и обществознания.

Современные технологии предполагают:

·         гуманистический характер процесса обучения;

·         ориентация на учет индивидуальных особенностей и развитие личностного потенциала обучающихся (личностно-ориентированные технологии);

·         деятельностный подход к организации учебно-воспитательного процесса;

·         изменение роли учителя, установление субъект-субъектных отношений учителя и учащихся;

·         активное взаимодействие учащихся в учебном процессе.

Изучение истории призвано формировать историческое мышление, что предполагает развитие аналитических, сравнительно-сопоставительных навыков. В процессе освоения предмета учащиеся учатся ориентироваться во времени и пространстве, понимать многомерность социального пространства, причинно-следственную взаимосвязь событий прошлого с особенностями последующего развития, уметь работать с информацией в разных знаковых системах (текст, схемы, карты, видеоряд).

   Изучение обществознания предполагает развитие системных представлений о современном обществе, навыков творческого применения полученных знаний для объяснения и прогнозирования общественных явлений, умений критически анализировать и оценивать социальную информацию.

Эти компетенции успешно могут быть сформированы в режиме новых педагогических технологий (исследовательские, проектные и др.).

Организация учебного процесса на базе новых технологий требует от учителя не только свободного владения учебным предметом, его содержанием, но и специальных знаний в области современных, в том числе информационных, технологий.

   Информационные технологии не только примыкают, а входят как элемент в педагогическую систему учителя.

Наибольший эффект при обучении истории и обществознания достигается при системном подходе к выбору традиционных и инновационных технологий обучения, при их разумном сочетании. Так, в старших классах в системе историко-обществоведческого образования не потеряла актуальности лекционно-семинарская форма занятий, которая в современных условиях сочетает в себе активные и интерактивные элементы.

Кроме того, в практике широко используется исследовательская форма учебной деятельности, так же позволяющая решать образовательные задачи в преподавании истории и обществознания.

Обучение приобретает живой, личностно значимый характер. Личностно-ориентированный подход рассматривает образовательный процесс как возможность ученику реализовать свои способности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добро пожаловать! . - Нижегородский ЦДОДобро пожаловать! . - Нижегородский ЦДОДобро пожаловать! . - Нижегородский ЦДОДобро пожаловать! . - Нижегородский ЦДО

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме самообразования :" Проблемы повышения качества образования на уроках истории и обществознания.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 669
    • DOCX 79.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Любовь Николаевна
    Ушакова Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37637
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе