Инфоурок Директору, завучу СтатьиСообщение «Развивающее обучение путь к новому качеству образования»

Сообщение «Развивающее обучение путь к новому качеству образования»

Скачать материал

            Сообщение «Развивающее обучение  путь  к  новому качеству  образования»

 

        Развивающее  обучение даёт  возможность  для  реализации  идей  новой  концепции  образования – идей демократизации, гуманизации  образования.

Оно опирается на теорию развития ребенка, разработанную российским ученым Л.С. Вы­готским, который первым дал критическую оценку традиционной системы с точки зрения не­достаточности ее развивающего эффекта.

Развитие - процесс сложный, здесь широкий диапазон индивидуальных вариантов раз­вития детей, и поэтому не может быть достигнуто единого результата всеми школьниками.

       «Общее развитие», которое положили в основу этой системы ученые: есть про­явление новообразований в психике ребенка. Общее развитие рассматривается как цело­стный процесс, т.е. взаимодействие сторон психики. Главными видами психической дея­тельности в развивающем  обучении учёные  считают наблюдение, мыслительную деятельность, практические действия, отношение человека к действительности. Успешное развитие ребенка по этим трем гене­ральным линиям (направлениям) обеспечивает способность личности к разным видам дея­тельности - как познавательной, так и практической. Может иметь место такая картина раз­вития, когда продвижение по этим трем линиям протекает неравномерно: туго продвигает­ся в словесно-логическом мышлении. Но это не дает права квалифицировать школьника как школьника с низким психическим развитием.

 

        Важнейший показатель общего развития - эмоционально-волевые качества: поведение, самочувствие, атмосфера в классе, школе, познавательные интересы, ценностные ориентиры, самочувствие ученика, учителя и родителей, отношение последних к системе, школе.

        Изучать уровень общего развития необходимо. Изучение должно быть многогран­ным, изучается не только успешность усвоения программного материала, определяется, обеспечивает ли данная система повседневно физическое и эмоциональное благополучие детей, сохраняет ли их психическое и физическое здоровье.

Более высокие показатели здоровья  - свидетельство правиль­ной работы школы.

 

       Впервые Занков Л.В. выдвинул принцип осознания школьниками процесса учения - спо­собности к самопознанию, самоанализу. Поэтому он  говорит, если отметка ставится  ребёнку, то как инструмент внешнего оформления результатов обучения, а не как ведущий пока­затель развития личности ученика.

      Успех в работе над общим психическим развитием учащихся будет обеспечен при  условии понимания и практического использования типических свойств методической сис­темы:

Первое требование - это многогранность учебного процесса, т.е. развитие разных сторон личности, это богатство видов деятельности учащихся.

Процессуальность - последовательное усложнение усваиваемых знаний. Переработ­ка информации требует времени, новых связей. Чем раньше мы знакомим учащихся с язы­ковыми, математическими понятиями, тем осознаннее они воспринимаются.

Проблемность - опора на коллизии.

Вариантность - это гибкость в использовании форм и способов обучения в зависимо­сти от сложившейся на уроке ситуации, это когда варьируется на уроке уровень трудности  заданий, особое значение среди которых имеют задания поискового характера на класси­фикацию, группировку, развивающие тонкость наблюдения.

Вариантность - это право, свобода выбора заданий для выполнения учащимися  раз­ноуровневых заданий.

Высокий уровень трудности - глубина изучения материала, познание взаимодействия явлений. Необходимо исключать однообразную  тренировку,  однотипные задания, стандартность - то, что противоположно  развитию ребёнка.

         Ю.Н. Вьюнкова говорила о важности техники, имиджа учителя, педагогического об­щения, культуры и техники речи, любви и уважении к детям. Все очень важно: умение быть хорошим слушателем и собеседником, комментирование учителя, тон общения, умение выразить удивление, недоумение, восторг, сохранять непроницаемость, естественность, а не наигранность. Фальшь очень хорошо чувствуется детьми. Также важно умение ограни­чивать проблемы учеников от собственных. Свои и чужие проблемы нужно различать.

         Большое значение имеет владение невербальными средствами общения: зрительны­ми (глазами) и физическими (погладить голову, пожать руку, обнять плечи), и ребенка надо научить смотреть в глаза, у некоторых детей «взгляд в  никуда» как форма защиты.

        Спокойно реагировать на ответы, не повторять ответы, повторы отучают слушать. «Нужно позволять классу свободно бурлить, волноваться, но удерживать его в рамках, ко­торые нужны для успеха; мертвая тишина на уроке недопустима», - говорил Ушинский.

 

         В любом  классе есть дети с трудностями в учении. Задача учителя, классного руководителя - обеспечить им успех в деятельности, помочь им нормализовать отношения со сверстниками, повысить их самооценку.

Этих детей можно сравнивать только с самим собой (относительная успешность).

 

         Очень существенный фактор - их занятия, увлечения вне школы. Найдите момент рассказать об этом в классе, это поднимет их авторитет среди сверстников, поможет пове­рить в себя.

В системе общего развития важно постоянно создавать условия для развития позна­вательного интереса.

Вот несколько существенных факторов (условий):

1. Учебная деятельность интересна, если она разнообразна.

2. Новое дополняет картину мира, а не разрушает ее. Чем больше новый материал

связан с усвоенным ранее, тем он интереснее.

З. Чрезмерно трудный или легкий материал интереса не вызывает.

4. Вовлечение в процесс поиска.

5. Осознание важности и необходимости изучения.

6. Чем чаще оценивается работа ребенка (в том числе путем самопроверки, взаимо­проверки), тем интереснее учиться.

7. Учебный материал должен быть ярким, вызвать чувства удивления, радости, эсте­тического переживания. Если работает только интеллект, мозг работает наполовину.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение «Развивающее обучение путь к новому качеству образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 383
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корниенко Любовь Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корниенко Любовь Аркадьевна
    Корниенко Любовь Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88799
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности машиниста котельной 2 разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа с использованием российского программного обеспечения (на примере операционной системы Astra Linux)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 206 человек

Курс повышения квалификации

Использование VR/AR-технологий в сфере образования и производства

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе