Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение ученика 4-Г класса Мантрова Александра по окружающему миру " Возникновение Древней Руси"

Сообщение ученика 4-Г класса Мантрова Александра по окружающему миру " Возникновение Древней Руси"

Скачать материал

 

 

 

 

 

             СООБЩЕНИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

            НА ТЕМУ «ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Выполнил

                                                          ученик МБОУ «СОШ№24»

                                         МАНТРОВ  АЛЕКСАНДР

 

 

 

 

                                         СИМФЕРОПОЛЬ

 

                                                  2016г.

 

 

 

 

 

Страна и население древней Руси до начала государства.

Только в повествованиях греков и римлян сохранились известия о нашем древнем отечестве.

Если верить славному путешествию аргонавтов в Колхиду (современная Абхазия), в котором упоминается Кавказ, Азовское море, пролив Дарданеллы и Босфор, то великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россией, существовала уже за 12 веков до Рождества Христова.

На обширной восточно-европейской равнине, орошаемой великими реками: Днепр, Буг и Дон издавна жили славянские народы, наши предки. Когда они пришли сюда - неизвестно.

С 6 века нашей эры выходят на театр истории славяне. И этот народ занимает великую часть Европы, от моря Балтийского и до Черного моря.

http://babedra.ru/kartinki/babedra2/thumbs/fentezi360.jpg

 Расселились они по разным местам этой огромной, но пустынной страны, а главным образом по великому водному пути: От моря варяжского (балтийское), озеро Нево (Ладожское), реки Волхова, озера Ильмени, реки Ловати, реки Днепра до моря Русскаго (черное). От места расселения большей частью и приняли свое название славяне.  

 

Многие славяне поселились на Днепре в Киевской губернии и назывались полянами от чистых полей своих. Древляне, названные так от лесной земли своей, обитали в Волынской губернии, дулебы и бужане по реке Бугу. На берегах озера Ильменя жили славяне, которые после Рождества Христова основали город Новгород.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bdfa41e8d71d49b2511a72fb9160a3ed&n=22

История Древней Руси в картинках

Не установлено, когда построены были древние города славянские Изборск, Полоцк, Смоленск, Любеч, Чернигов. Известно лишь что были они уже в 9 веке.

Но не одни славяне жили в нынешней России. Жили тут и народы иноплеменные: К северу и северо-востоку - финские племена (чудь, весь, меря, мурома, черемиса, мордва и др.), к западу - Литва, к югу и юго-востоку - тюрки (хозары, печенеги, половцы). Занимались славяне большей частью земледелием. Управлялись родоначальниками, но не было мира между племенами, и к тому же обижали их соседи. Тогда они сами отправили за море балтийское к одному из племени варягов, которое называлось Русью (откуда, и мы все стали называться русскими), послов, говоря: "Вся земля наша велика и обильна, а наряда (т. е. Порядка) в ней нет, придите княжить и владеть нами, "три князя (братья Рюрик, Синеус, Трувор) из племени русского пришли со своими дружинами, среди которых было немало и славян, и заняли места в Новгороде, на Бело озере и в Изборске.

Это случилось в 862 году. С этого года начинается тяжелая работа русского народа над устройством своего государства. Братья сделались первыми властителями в нашем древнем отечестве и по которым оно стало называться Русью.

 http://maybeday.com/system/uploads/image/photo/1604/5ce77d64738d.jpg

 

Братья Рюрика спустя два года умерли, Рюрик сделался единственным правителем страны, присоединив области братьев к своему княжеству основал монархию Российскую.  Окрестные города и селенья он раздавал в заведование своим приближенным, которые сами творили суд и расправу. В это же время два брата, не из рода Рюрика, Аскольд и Дир, заняли Киев и стали управлять полянами.

 

После смерти Рюрика, за малолетством его сына Игоря, стал править Олег. Он прославил себя умом и воинственностью, с большим войском он пошел вниз по Днепру, взял Смоленск, Любеч, Киев и сделал последний своим стольным городом. Аскольд и Дир были убиты, а полянам Олег показал маленького Игоря: "Вот сын Рюрика - ваш князь". Замечателен поход Олега на Грецию, который окончился полной победой Олега и обеспечил русским льготные права свободной торговли в Константинополе. Много золота, дорогих тканей, вина и всякого богатства привез с собой Олег из похода. Русь дивилась его подвигам и прозвала его "вещим Олегом".

История Древней Руси в картинках

Игорь Рюрикович, по примеру Олега, покорил соседние племена, заставлял их платить дань, отражал нападение печенегов и предпринял поход в Грецию, но не такой удачный, каким был поход Олега. Игорь был неумерен в своих требованиях к побежденным племенам. Древляне говорили: "Повадится волк на овец, так вынесет все стадо. Убьем его. "И умертвили Игоря и его дружину, которая была с ним..."

Ольга, жена Игоря, по обычаю того времени, жестоко отомстила древлянам за смерть мужа и взяла их главный город Коростень. Она отличалась редким умом и большими способностями к правительности.

На склоне лет своих приняла христианство и была причислена к лику святых. Принятое Ольгой христианство было первым лучом истинного света, которому предстояло согреть сердца русских людей.

История Древней Руси в картинках

 

Междоусобные войны Ярополка, Олега и Владимира, сыновей Святослава, еще при жизни раздавшего им свои земли, окончились гибелью Ярополка и Олега и торжеством Владимира. Владимир отобрал у поляков червонную Русь, воевал против болгар и печенегов. Богатой добычи своей не жалел для своей дружины и на украшение многочисленных идолов. Христианство, принятое Ольгой, успело уже проникнуть в Киев, где был даже сооружен храм св. Ильи. Греческим проповедникам удалось склонить и самого князя принять христианство. Крещение Владимира и его приближенных, а С призвания князей начинается порядок в русском государстве. Великий князь сидит в Киеве: Творит здесь суд, ездит за данью (повоз, полюдье). В подчиненные области он назначает посадников, с правом иметь свою дружину и собирать дань в свою пользу. Главной заботой первых князей является борьба с беспокойными кочевниками: в то время весь юг занимали печенеги, славяне платили дань хазарам. Чтобы дать простор и свободу русской торговле, русские князья предпринимают походы в Византию (Царьград). Религия русских славян была сперва языческая: Поклонялись грому и молнии (Перун), солнцу под разными именами, огню, ветру и др. Но сношения военные и торговые с Византией, познакомили русских и с христианством. Так, есть указания о крещении Аскольда. При Игоре в Киеве уже была христианская церковь, княгиня Ольга крестилась в Царьграде (Константинополе). Но, несмотря на заботы и деятельность правителей князей, в общем течении народа русского, происходит неурядица, вследствие необходимости вести борьбу с соседними племенами (самозащита) и неустойчивости еще порядка внутри страны объединение киевлян, состоялось в 988 году. 

Князь Владимир Святославич (Ок. 952-1015). Из Царского Титулярника

Греческие императоры, Василий и Константин, выдали замуж за Владимира свою сестру Анну. Христианство деятельно распространялось княжеской дружиной и священниками во всех местностях княжества. Народ любил Владимира за его кроткий нрав и редкую любовь к ближним. Владимир строил города и церкви, а при церквах, для обучения грамоте, школы. При нем же и началось монастырское строение на Руси. В народных песнях и былом (былинах) часто упоминается ласковый князь, Владимир красное солнышко, русская церковь называет его равноапостольным князем.

В самый первый век бытия своего Россия превосходила обширностью едва ли не все тогдашние государства европейские. Завоевание Олеговы, Святославовы, Владимировы распространили её владения от Новограда и Киева к западу д моря Балтийского , Дивны, Буга и гор Карпатский , а к югу до порогов днепровских и киммерийского Воспора, к северу и востоку граничила она с Финляндией и с чудскими народами , обитателями нынешних губерний Архангельской,  Вологодской, Вятской , также с мордвою и с казанскими  болгарскими , за коими , к морю Каспийскому  , жили  хвалисы , их единоверцы , и  единоплеменники (почему сие море называлось тогда Хвалынским , или Хвалынским)

Слова новгородцев и союзных с ними народов, преданные нам летописцем: «хотим князя, да владеет и правит нами по закону»,- были основанием первого устава государственного в России, то есть монархического.

 

ertet

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение ученика 4-Г класса Мантрова Александра по окружающему миру " Возникновение Древней Руси""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 2851
    • DOCX 576.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панкова Ольга Алексеевна
    Панкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 264852
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов