Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСообщение:" Виды музыкальных занятий в детском саду"

Сообщение:" Виды музыкальных занятий в детском саду"

Скачать материал

Музыкальные занятия в детском саду.

Подготовила: Кубасова Е.Ф. – музыкальный руководитель МАДОУ № 82 «Гусельки» г. Северодвинска

Виды музыкальных занятий в детском саду: Традиционное. Доминантное. Тематическое. Комплексное.

Традиционный урок – урок, в ходе которого объединены все, предлагаемые программой, виды детской художественной деятельности: слушание, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах в детском саду. В практике обучения во время традиционного занятия считают делимым распределение различных видов деятельности в такой последовательности. В начале занятия дают небольшие упражнения тренировочного характера (отдельные элементы танца, построения, необходимые для нового танца, хоровода, праздничного марша). Эти движения организуют внимание детей в детском саду и готовят их к задачам, требующих слухового внимания. После упражнений дети слушают музыку и поют. Пение включает разнообразные вокальные упражнения, выполнение творческих задач, и прав на развитие слуха, разучивание 2-3 песен.

Следующим этапом обучения является ритмическая деятельность в форме игры, веселого танца, хоровода. Спокойные задачи позволяют равномерно распределять физическую нагрузку на детей. Музыкальные занятие в детском саду по структуре  должна быть гибкой и, соответственно возрасту детей, содержания, особенностей материала, видоизменяться. Можно начать уроки не из ритмических упражнений, а по пению или слушание музыки, а также по выполнению новой песни или пьесы для движений. Начиная со средней группы, применяют задачи на развитие детского творчества в движениях и пластике. В старшей группе - песни на творчество. Важным компонентом урока являются дидактические игры. Задача традиционного музыкального занятия в детском саду: Раскрытие разновидностей  музыкального искусства, практики человека.

Тематическое занятие - это урок, в который, в его содержании интегрируют музыкальную деятельность, во время которой дети в детском саду учатся понимать художественные произведения в трех ведущих темах: Какие эмоции и чувства передает и вызывает музыка? О чем рассказывает музыка? Как рассказывает музыка? Эти три темы определяют последовательность овладения музыкального произведения. Вместе с этим воспитательный смысл тематических занятий в детском саду может быть обогащен жизненной тематикой. В младших и средних группах рекомендуют такую тематику. Например: Игрушки: "На гостях у игрушек", "Праздник Новогодних игрушек". Природные явления: "К солнышку в гости", "Солнышко и дождик". Времена года: "Призываем птиц к родному краю", "Приключения осеннего листочка". Старшим дошкольникам желательно предложить темы социального направления. Например: "Песни любимого композитора", "Яркий мир музыкальных звуков", "Что мы знаем о инструментах", "Танцевальные жанры в музыке" и т.п.. Задача тематического музыкального занятия в детском саду: Познакомить детей с широкой культурной и специальной информации.

Доминантное занятие – урок, в котором доминирует один из видов детской деятельности. Задача доминантного  музыкального занятия в детском саду -  создать атмосферу для урока по определенному виду искусства. Обогащать представления детей об особенностях определенного вида искусства. Проверять навыки, развивать творческие умения. Разучивать репертуар к праздникам и развлечения. В ходе урока в детском саду целесообразно: варьировать детскую  восприимчивость; практиковать коллективное и индивидуальное исполнение песен или движений с творческим исполнением, осуществлять поочередное исполнение детей и взрослых.

Комплексный урок.  

В нем интегрируют несколько видов деятельности (в основном художественных): песенную (или танцевальную), художественно-речевую, изобразительную. Определенную тему раскрывают через эти виды художественной деятельности. Тематикой для построения комплексного занятия в детском саду музыкального может быть: итог о временах года, народный фольклор, народное искусство, народные праздники, классическая музыка и т.д.. Под влиянием прослушанной музыки кто-то из детей демонстрирует способности в словотворчества, кто-то в рисовании, аппликации, лепке или придумывают движения для игры. Проведение этих уроков требует серьезной подготовки всех воспитателей детского сада, работающих с данной группой детей. Комплексные уроки в детском саду проводятся после того, как дети на занятии по рисованию (аппликации), музыки, художественной литературы (развития речи) усвоили ряд программных знаний. Задача комплексного занятия - развитие различных творческих способностей у детей детского дошкольного возраста в саду (изобразительных, музыкальных, театральных, литературных) средствами музыки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение:" Виды музыкальных занятий в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 2291
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кубасова Екатерина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кубасова Екатерина Федоровна
    Кубасова Екатерина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11710
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности учителя-наставника в образовательной организации

Учитель-наставник

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 500 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе