Инфоурок Литературное чтение КонспектыСообщение Возможности литературного произведения в формировании личностных УУД обучающихся с нарушением интеллекта.

Сообщение Возможности литературного произведения в формировании личностных УУД обучающихся с нарушением интеллекта.

Скачать материал

Возможности литературного произведения в формировании личностных УУД обучающихся с нарушением интеллекта.


«Цель сказки заключается в том, чтобы воспитать в ребёнке человечность –эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою...»

К.И.Чуковский

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения (ФГОС), продиктованное необходимостью подготовки выпускников к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

А как попасть в ногу со временем и социализироваться в непрерывно меняющемся обществе детям с ограниченными возможностями здоровья?

С внедрением ФГОС второго поколения в начальной школе учителя должны научить ребенка не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно, но и должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий, составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй - формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.

В специальную коррекционную школу приходят дети после обучения в общеобразовательных школах. Отучившись по два года, многие из них не запомнили даже половины букв, они очень хорошо ощутили, что ничего не могут, ничего не понимают. Самооценка – низкая, многие из них озлобленны, не уверенны в себе, тревожны, не хотят учиться. О какой мотивации к обучению тут можно говорить? И первый вопрос, для меня, как для учителя, встал: «Как повысить мотивацию, желание учиться у детей?»

Вот тут-то на помощь и пришла сказка. Ведь сказка лечит от тревожности, страхов, агрессивности и «нелюбимости». Она греет душу, вселяет веру, придаёт ребёнку силы и формирует его личность, а также стимулирует детскую фантазию, склонность к образному мышлению. Можно с уверенностью утверждать, что сказки «лечат детскую душу».

Второй вопрос: «Как сформировать базовые учебные действия на примере работы со сказкой. Известно, что сказка способствует развитию ребёнка в трёх направлениях:

  • речь (артикуляция, лексика, синтаксис),

  • мышление (логическое, образное),

  • эмоции (эмпатия).

А так же: сказка способствует активизации познавательной деятельности у младших школьников (формирование мотивации и активной жизненной позиции).

Разнообразные приёмы работы над сказкой предоставляют возможность для самовыражения каждому ребёнку в классе (развитие эмпатии, приобретение опыта эмоциональных ощущений и коммуникативных качеств). Анализ прочитанных сказок и сочинение собственных позволяют научить ребёнка рефлексии собственной деятельности (формирование оценочных суждений).

Из детской практической психологии можно позаимствовать метод сказкотерапии (изучение личности ребёнка, коррекция поведения, создание условий для формирования социальной компетенции). Но, в большинстве случаев, мы привыкли традиционно относится к сказочному материалу.

Предлагаю подойти к использованию сказочного материала нетрадиционно. Нетрадиционно – это значит научить детей оригинально, непривычно, по-своему не только воспринимать содержание сказки, но и творчески преобразовывать ход повествования, придумывать разные концовки, вводить непредвиденные ситуации.

Применение нетрадиционных правил работы со сказкой помогает внедрить её в любую деятельность учащихся и учителя, способствует усвоению материала, расширению взглядов детей, помогает преодолеть их импульсивность, систематической интересной работой.

Хочу поделиться своим опытом работы над сказками с младшими школьниками по формированию УД. На уроках и во внеурочной работе использовала следующие образовательные технологии деятельностного вида:

  • Технология продуктивного чтения

Нетрадиционный анализ сказки на уроках чтения. Главной задачей которого является, выяснить, в чем нравственный урок, главный смысл сказки, понять этот не всегда напрямую сформулированный намек, прояснить его суть. Нетрадиционный подход к анализу даёт ребёнку возможность уяснить, что в сказке или в герое хорошо, а что плохо, создать новую ситуацию, где бы герой исправился, добро восторжествовало, зло было наказано, но не жестоко и бесчеловечно.

  • Игровые технологии (игровые задания со сказочными элементами для активизации интереса учащихся на уроках, уроки-путешествия по сказке);

  • Проектная деятельность

Совместная проектная деятельность учащихся при работе в группе способствует формированию коммуникативных регулятивных УД: организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.); предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ; при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее; учиться подтверждать аргументы фактами.

Проектная деятельность при этом является той качественной основой, которая может реализовать гуманистический подход к обучению, так как способствует формированию раскрепощенной, творческой личности, деятельность которой уже в этом возрасте направлена на воплощение своих идей. Для формирования личностных УД у младших школьников мною был организован проект: « Сказочное превращение маленького зёрнышка в каравай», цель,

которого, выяснить: «Как из маленького зёрнышка получается вкусный каравай?»

  • Приёмы ТРИЗ-технологии.

Каковы возможности предметов в формировании УД и использовании ТРИЗ-технологии?

Уроки чтения и развития речи

По какой бы программе мы не работали, в круг предмета «чтение и развитие речи» авторы включают большое количество сказок, что само по себе вызывает у детей интерес к чтению. К ним предлагаются разнообразные творческие задания, среди которых есть и тризовские приёмы. Например:

  • рисуночный портрет сказочного персонажа,

  • рисунок волшебного предмета,

  • создание иллюстраций к сказкам (метод «морфологический анализ»),

  • характеристика сказочного персонажа (модель “Создай паспорт” – краткое описание персонажа по заданному алгоритму);

  • инсценировки, сочинение от лица персонажа (приём «эмпатия» -отождествление себя с личностью другого, вхождение в образ. Таким приемом часто пользуются артисты, писатели, художники и т.п.).

Уроки письма и развития речи позволяют создавать грамматические сказки (слушание, сочинение, иллюстрирование, создание и озвучивание мультфильма с использованием ИКТ.)

На уроках окружающего мира провожу работу по следующим направлениям сочинений:

  • -сочинение экологических сказок («Ворона и воробей», «Топольи береза», «Зима»);

  • сочинение сказок с использованием приёма оживления предмета («Сказки

из музея»).

Сочиняя сказки, мы с детьми изготавливали собственные «книжки-малышки», делали выставки рисунков.

Уроки трудового обучения проводим под девизом: «Сказка развивает руки». Не случайно говорится: «Когда я слушаю – узнаю, когда делаю –запоминаю». Например, при работе с пластилином, детям предлагаю выбрать сказочного персонажа, которого они хотели слепить к заданной сказке, затем уже выбираем сюжет, который ребята, работая в группе, создают. С помощью созданных персонажей модифицируем сюжеты:

  • вводим в сказку новый объект(«Колобок и воздушный шарик»);

  • изменяем сказочную развязку;

  • используем прием «Рассказчик-обманщик» - рассказчик излагает знакомую сказку, намеренно изменяя детали, слушатель исправляет;

  • анализируем ситуации - ребёнку предлагается «подсказать» сказочному персонажу, как он может действовать по-другому в проблемной сказочной ситуации;

  • используем фантастический анализ сказочных персонажей-фантазирование с помощью приёма вычитания (Что изменится, если Баба-Яга потеряет метлу?).

На внеурочную деятельность отводится дополнительно 1 час в неделю Мною разработан цикл занятий «Почемучки». Особое место на таких занятиях занимают упражнения на развитие умения фантазировать:

  • Работа с картами Проппа (способствует развитию фантазии и умению сочинять собственные сказки, а также способствует формированию коммуникативных и познавательных УД.

Здесь действует приём «раскадровки» . Каждый кадр – это схематичное изображение событий, происходящих с героями. Смена кадра – изменение места действия, изменение ситуации для героя (с положительной на отрицательную или наоборот). «Переделка сказки» с опорой на карты.

В результате совместной работы учителя и детей оформляются книжки по сочиненным сказкам или презентации, которые затем озвучиваются.

Сегодня существует социальный заказ на творческую личность, поэтому в своей педагогической деятельности я уделяю большое внимание развитию эмоциональной сферы и творческого потенциала каждого ребенка с умственной отсталостью средствами сказки. Тем более, каждому педагогу известно, что важным периодом в развитии и становлении личности является начальный период обучения. Именно этот возраст наиболее поддается воспитанию и развитию творческих способностей ребёнка.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение Возможности литературного произведения в формировании личностных УУД обучающихся с нарушением интеллекта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 329
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федькина Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федькина Оксана Анатольевна
    Федькина Оксана Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6322
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Формирование писательского навыка у школьников на уроках литературы в условиях реализации обновленного ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе