Инфоурок Другое СтатьиСообщение «Взаимодействие учреждения дополнительного образования с семьей по укреплению и сохранению здоровья детей»

Сообщение «Взаимодействие учреждения дополнительного образования с семьей по укреплению и сохранению здоровья детей»

Скачать материал

hello_html_m2a7690f7.gifУПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ИСТОКИ»

(МБОУ ДОД ЦВР «Истоки»)














Сообщение

«Взаимодействие учреждения дополнительного образования с семьей по укреплению и сохранению здоровья детей»


(Выступление на городском семинаре)



Подготовила: Донская Е.В.

методист МБОУ ДОД ЦВР «Истоки»


















г. Новый Уренгой

2013 г.

В последнее время, в век глобальных техногенных изменений природы, урбанизации населения, в век высоких технологий и увеличивающегося объёма информации, на фоне резкого снижения качества жизни, усугубления демографического кризиса сложились устойчивые негативные тенденции в динамике состояния здоровья детей и подростков. Состояние здоровья детского населения страны вызывает очень серьёзные опасения специалистов.

В уставе Всемирной организации здравоохранения записано: «Здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

В общем понятии здоровья имеются две неотделимые составляющие: здоровье духовное и физическое. Чтобы достигнуть высокого уровня физического здоровья, человек должен рационально питаться, соблюдать правила личной гигиены и безопасного поведения, оптимально сочетать работу и отдых, физический труд и умственную деятельность, выполнять необходимый объем двигательной активности.

Духовное здоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к людям, событиям, ситуациям, своему положению в обществе. Оно достигается умением жить в согласии с окружающими людьми, способностью анализировать различные ситуации и прогнозировать их развитие, а также вести себя в различных условиях с учетом необходимости, возможности и желания. Физическое и духовное здоровье находятся в гармоничном единстве и постоянно взаимно влияют друг на друга.

По данным Института возрастной физиологии РАО около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, половина школьников страдает теми или иными невротическими синдромами. 30 – 35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. Многочисленные физиолого-гигиенические и психофизиологические исследования убеждают педагогов и руководителей системы образования в том, что необходимо принимать специальные меры по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков.

Главными задачами современной системы образования являются: воспитание здоровой личности, ориентированной на здоровый образ жизни; организация такого образовательного и воспитательного процесса, который не навредит здоровью ребенку; использование доступных средств охраны здоровья и развития обучающегося. Новое качество образования может быть достигнуто лишь при создании определенных условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков. Все это требует от педагогов особых подходов в образовании и воспитании, основанных на принципах здоровьесбережения. Знания по сохранению и развитию здоровья являются важной составляющей профессиональной компетентности современного педагога, который должен обладать широким спектром здоровьесберегающих образовательных технологий.

Но в концепции модернизации образования сформулировано важное положение: образование не должно замыкаться исключительно в рамках образовательного ведомства. Образовательное учреждение должно строить свою работу на принципах открытой системы, являться координирующим, информационно-методическим центром по всестороннему развитию детей, взаимодействию с семьёй.

Cемья традиционно является институтом воспитания. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В семье закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. Семью совсем не случайно называют «лабораторией» человеческих судеб, не только личных, но и народных, общественных, государственных.

То, что семья выступает как важнейший фактор развития личности объясняется просто: здесь ребенок рождается, здесь он получает первоначальные знания о мире и первый жизненный опыт. Семья - и первая школа чувств, и среда обитания, и защита в бурном житейском море.

Семейное воспитание органично сливается со всей жизнедеятельностью растущего человека. В семье ребенок включается в жизненно важные виды деятельности, проходит все ее этапы: от элементарных попыток (взять в руки ложку, вбить гвоздь) до сложнейших социально - личностно значимых форм поведения.

Семья обеспечивает духовное и физическое здоровье, поддерживает психосоциальный рост и развитие каждого из своих членов, дает им чувство социальной защищенности, принадлежности к общечеловеческой культуре.

Современные семьи развиваются в условиях качественной и противоречивой ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению её значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, которые приводят к обострению семейных проблем. Это, прежде всего, падение жизненного уровня большинства семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребёнка семей. Значительная часть подростков отдаляется от родителей. Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая квалифицированная помощь со стороны педагогов. Только в процессе взаимодействия образовательных учреждений и семьи можно успешно решать проблему развития личности ребёнка, формирования его духовного и физического здоровья.

Совершенно очевидно, что на вопрос – может ли только семья обеспечить воспитание здоровой, активной, творческой, легко адаптирующейся к новым социальным отношениям личности – ответ однозначен: нет. Важную помощь семье в воспитании ребенка оказывают образовательные учреждения, в том числе учреждения дополнительного образования, которые организуют содружество и сотворчество детей и взрослых: педагог – ребенок – семья. Специфика учреждений дополнительного образования создает дополнительные предпосылки и уникальные возможности для воспитания, физического и духовного развития детей при активном включении в этот процесс семьи.

Работа с семьей в вопросах укрепления и сохранения здоровья основывается на плане образовательного учреждения. Самыми распространенными коллективными и индивидуальными формами работы с родителями в Центре являются:

  • попечительский совет;

  • родительский комитет;

  • дни открытых дверей;

  • родительские собрания;

  • детско – родительский клуб «Гармония»;

  • экскурсии;

  • отчетные концерты;

  • итоговые занятия;

  • памятки;

  • информационные буклеты;

  • индивидуальные беседы;

  • рекомендации;

  • анкетирование;

  • консультации;

  • смс – послания.

Родителям необходимо постоянно напоминать об основной роли семьи в закладывании основ здорового образа жизни, о физическом и духовном становлении, об ответственности родителей за формирование жизненной позиции детей. Поэтому вопросам укрепления и сохранения здоровья детей уделяется внимание на общих родительских собраниях и на собраниях в объединениях. В 2012 - 2013 учебном году были рассмотрены следующие темы: «Обеспечение личной безопасности детей в общественных местах», «Детский травматизм на территории объектов инфраструктуры Свердловской железной дороги. Роль семейного воспитания по вопросам профилактики ДДТТ», «Здоровье наших детей» (Абаева Ф.В.), «Безопасность вашего ребенка» (Сервуля Т.В.), «Вокалотерапия» (Чайковская И.К.), «Влияние семьи на формирование здорового образа жизни детей» (Донская Е.В., Рахимова Р.Я.), «Роль семьи в привитии детям правил норм поведения на дорогах и в транспорте» (Шевлякова Л.Г., Сергеева Ж.А.).

В направлении здоровьесбережения актуальной формой во взаимодействии семьи и учреждения является работа детско – родительского клуба «Гармония». В 2011-2012 учебном году были проведены следующие мероприятия:

  • спортивные состязания «Весёлые игры», «Весёлые старты Деда Мороза», «Стартуем вместе!»;

  • посещение спектакля «У ковчега в восемь» в КСК «Газодобытчик»;

  • школа музыкальной культуры «Я люблю тебя жизнь»;

  • выставка творческих работ «Семья талантами богата» в рамках Дня семейного общения»;

  • мастер-классы: «Изделия из кожи», «Новогодние игрушки», «Полевые цветы» (мастер – класс для пап), «Весеннее настроение» (уход за лицом и весенний макияж), «Поздравительная открытка» - техника срапбукинг, «Валентинка» - техника декупаж.

  • познавательная игра «Папа, мама, я – знающая ПДД семья!»;

  • психологический тренинг «Детско – родительские отношения».

В 2012 – 2013 учебном году увеличено количество мероприятий с психологом, включен такой вид взаимодействия как: «экскурсия по городу», развлекательно - конкурсные программы «Супер – бабушка», «Это мой ребёнок»



2011-2012 уч. год

2012 – 2013 уч. год (1 полуг.)

Охват родителей

192

112

Удовлетворённость родителей

100%

100%

В целом работа клуба создает благоприятные отношения между всеми участниками образовательного процесса, что сказывается на их здоровье.

Важной формой работы просвещения родителей является печатная продукция: буклеты, памятки, рекомендации, которые раздаются или размещаются на информационных стендах в них освещаются вопросы профилактики и сохранения здоровья. Активно эти формы применяет в своей работе методист Бондаренко Е.Э., педагог - психолог Дынникова Р.Н.

Интересен опыт работы с родительской общественностью в направлении здоровьесбережения педагога Чумак Оксаны Михайловны. Ей удалось привлечь родителей мир бально – спортивного танца. Три мамы и два папы посещают занятия и являются участниками и призёрами различных соревнований. Также с помощью спонсорской помощи родителей развивается окружающая среда, которая благотворно влияет на эстетическое восприятие и здоровье детей.

В 2012 – 2013 учебном году в объединениях «Хореогафия» под руководством педагогов Степук О.В. и Мингажева А.А. с помощью «Родительской копилки» приобретен кондиционер, что способствует улучшению микроклимата в хореографическом зале. Ни для кого не секрет, что гораздо приятнее находиться в помещении со свежим воздухом нормальной температуры, чем в душной, жаркой или, наоборот, чрезмерно охлажденной комнате.

Подробнее рассмотрим взаимодействие с родителями по укреплению и сохранению в объединениях ОФП.

Основной целью программы «Основы физической культуры» является формирование у обучающихся здорового образа жизни, мотивации на сохранение и развитие здоровья, личной ответственности за собственное здоровье и благополучие, овладение детьми комплексом знаний о культуре здоровья.

Реализация таких блоков как «Око – гимнастика», «Профилактика плоскостопия», возможна только при активном сотрудничестве с родителями, так как необходимо заключение врача о состоянии здоровья на начальном этапе и заключительном.

Так же необходимо, если выявляются отклонения от нормы в процессе практической работы на занятии при изучении этих тем, дополнительная консультация врача. Родителям необходимо контролировать выполнение профилактических упражнений дома, в свою очередь некоторые дети становятся координаторами в данном направлении в своей семье. Чтобы периодически напоминать детям и родителям об упражнениях, в дневниках самоконтроля записывается домашнее задание, выполнение проверяется росписью родителей или методом «Мозгового штурма» на последующих занятиях.

В любом направлении стоять на месте невозможно, поэтому активное сотрудничество с родителями в 2010 – 2011 учебном году в объединении ОФП переросло в новую форму - был создан клуб «Здоровая семья».

Цель данного клуба: популяризация здорового образа жизни детей и родителей.

Задачи:

1.Выявлять семьи с высокими физическими двигательными способностями, содействовать раскрытию и применению этих способностей

2.Формировать и развивать интерес к занятиям физической культуры.

3.Способствовать сплочению семьи.

4.Укреплять дружбу, взаимопонимание, взаимоуважение между детьми и родителями.

5.Развивать партнерские отношения педагога с родителями.

6.Развивать инициативу родителей в вопросах физического воспитания детей.

7.Способствовать привлечению родительской общественности в образовательное пространство ЦВР «Истоки».

По желанию согласно графику, составленному с учетом свободного времени родителей, каждый обучающийся со своей семьей посещал в воскресенье занятие. Структура занятия для всех одинакова: знакомство, психологические игры на снятие напряжения, музыкально – ритмическая разминка, 2- 3 эстафеты или полоса препятствия, подвижная игра, игры или упражнения по – желанию, фито – чай с беседой и обязательно анкетирование.

15 семей посетили занятия клуба за учебный год. Благодаря этому нововведению удалось выявить семьи с высокими физическими двигательными способностями: семья Кашиных, Малаховых, Хуснимордановых, Штода. В последствии они выступили в городской Спартакиаде «Стартуем вместе!», которая проходила в спортивном комплексе ДЦ «Ямал». В результате сильнейшей борьбы в нашей копилке оказалось две медали: серебряная и бронзовая (семьи Кашиных, Хуснимордановых). А также семья Малаховых из 17 команд стала в общем зачете 6 – ой. Не совсем удачно выступила семья Штода, но в 2011 – 2012 году эта семья вновь приняла участие в данных соревнованиях (уже от МБОУ СОШ №17) школы и поднялась на 5 ступеньку. Это огромный плюс в нашей работе по формированию мотивации к здоровому образу жизни среди новоуренгойских семей.

В 2011 – 2012 учебном году произошло слияние двух клубов в Центре («Здоровая семья» и «Гармония»), но работа в этом направлении по - прежнему ведётся на высоком уровне. За прошедший период проведено 5 видов институциональных спортивных состязаний, привлечено 45 родителей.

В 2011 – 2012 учебном году семейная команда из объединения ОФП (педагог Сеитов Э.Б.) стала участником городской Спартакиады «Стартуем вместе!». В 2012 – 2013 году на спортивную площадку вышли две семьи педагогов Донской Е.В и Рахимовой Р.Я. Участие этих семей в данных соревнованиях позволило им взглянуть на себя, как бы со стороны и они приняли решение записаться в спортивные секции на тренировки, чтобы в следующем году вновь принять участие в Спартакиаде и взойти на пьедестал почёта.

Нововведением в области здоровьесбережения в этом учебном году стало привлечение родителей к участию в институциональном конкурсе «Я – исследователь» (педагог Рахимова Р.Я.) с проектной работой «Красивая осанка – основа здоровья». В результате члены комиссии вынесли вердикт: «Проект хороший, доработать и принять участие в 2013 – 2014 учебном году в городском конкурсе «Рука в руке».

Родители объединения «ОФП» являются активными помощниками во всех массовых городских спортивных мероприятиях: «Кросс Нации», «Лыжня России», «Лыжня Ямала»; поддерживая детей, они сами приобщаются к миру движения, вследствие чего здоровый образ становится стилем их жизни.

Безусловно, возможности системы дополнительного образования детей, которые направлены на укрепление и сохранение здоровья ребенка изучены не до конца. Учреждения дополнительного образования в силу своей специфики могут быть отнесены к здоровьесберегающим педагогическим системам, так как их основании:

  • свободный выбор и добровольность участия ребенка в детском объединении;

  • виды деятельности, которые развивают мелкую моторику рук и двигательную активность, приносят эстетическое и эмоциональное удовольствие, раскрепощают голосовые связки и т.д.;

  • ориентировка на возрастные, половые и индивидуальные особенности обучающегося любой ступени обучения;

  • личностный рост обучающегося, совершающийся за счет благоприятного социально-психологического климата в детских объединениях;

  • обучающиеся сами выбирают образовательные пути, режим, уровень, определяют конечный результат.

Многоаспектные условия жизнедеятельности УДОД способны воспитать культуру здоровья у обучающихся:

  • развить личностные качества, способствующие сохранению и укреплению здоровья, через деятельность, которая присуща только дополнительному образованию детей;

  • сформировать представление о здоровье как ценности;

  • усилить мотивацию на ведение здорового образа жизни;

  • повысить ответственность за собственное здоровье, здоровье семьи, окружающих;

  • выработать устойчивый иммунитет к негативным явлениям, разрушающим здоровье человека.

Для этого необходимо, чтобы как можно больше детей прошло систему дополнительного образования, в том числе в центр «Истоки», а коллектив МБОУ ДОД ЦВР «Истоки» совместно с семьей будет искать, и применять  оптимальные средства сохранения и укрепления здоровья обучающихся, создавая наиболее благоприятные условия для формирования у детей понимания ценности  здорового образа жизни как одного из главных путей  достижения успехов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение «Взаимодействие учреждения дополнительного образования с семьей по укреплению и сохранению здоровья детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 512
    • DOCX 42.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская Екатерина Васильевна
    Донская Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74448
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции