Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСообщение и презентация" Развитие образного мышления.."

сообщение и презентация" Развитие образного мышления.."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Развитие образного мышления на уроках русского языка и.pptx

Скачать материал "Сообщение и презентация" Развитие образного мышления..""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие образного мышления на уроках русского языка и литературыУчитель русс...

    1 слайд

    Развитие образного мышления на уроках русского языка и литературы
    Учитель русского языка и литературы Коротеева И.С.

  • Образное (художественное) мышление - этоСпособ и форма освоения действительно...

    2 слайд

    Образное (художественное) мышление - это
    Способ и форма освоения действительности, характеризующиеся нераздельным единством чувственных и смысловых моментов. Иными словами, это умение понимать мир и отражать свое отношение к нему, собственные мысли, переживания при помощи системы художественных образов.

  • Умение понимать и толковать значение художественного образа в контексте произ...

    3 слайд

    Умение понимать и толковать значение художественного образа в контексте произведения искусства, в нашем случае – литературного произведения.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Солнце из-за гор встает.
Речка золотая
В отблеске цветном.Пылова К.
7Вкл.

    14 слайд

    Солнце из-за гор встает.
    Речка золотая
    В отблеске цветном.
    Пылова К.
    7Вкл.

  • Река стремительно бежит,
Меняя русло.
Назад дороги нет.Ляхова Е. 7Акл.

    15 слайд

    Река стремительно бежит,
    Меняя русло.
    Назад дороги нет.
    Ляхова Е. 7Акл.

  • ПыкинаТ. 7В кл.

    16 слайд

    ПыкинаТ. 7В кл.

  • Делом-в зоопарке-жарко-меломЛетом было очень жарко.
Я гулял по зоопарку,
А ко...

    17 слайд

    Делом-в зоопарке-жарко-мелом
    Летом было очень жарко.
    Я гулял по зоопарку,
    А когда устал гулять,
    То пошел в футбол играть.
    По дороге, между делом,
    На асфальте белым мелом
    Я рисую, что люблю:
    Солнце, небо и семью.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Развитие образного мышления учащихся на уроках русского языка.docx

Развитие образного мышления учащихся на уроках русского языка

Как воспитать в ребенке любовь к чтению? Как сформировать увлеченного, думающего, квалифицированного читателя, способного оценить не только сюжет художественного произведения, но и уровень мастерства писателя? Над решением этих вопросов работает не одно поколение учителей русского языка и литературы. Однако ни для кого не секрет, что современные дети читают мало, может быть, даже меньше, чем те дети, которых мы учили 10 – 15 лет назад. И дело здесь не только в быстром развитии информационных технологий, считающихся главными “виновниками” снижения интереса учащихся к чтению. Многолетние наблюдения дают мне право утверждать, что одна из основных причин утраты интереса к изящной словесности - недостаточное развитие образного мышления школьников.

Образное (художественное) мышление – это

1.     способ и форма освоения действительности, характеризующиеся нераздельным единством чувственных и смысловых моментов. Иными словами, это умение понимать мир и отражать свое отношение к нему, собственные мысли, переживания при помощи системы художественных образов.

2.     умение понимать и толковать значение художественного образа в контексте произведения искусства, в нашем случае – литературного произведения.

Из данного определения следует, что неразвитое образное мышление препятствует наиболее полному пониманию идейного содержания художественного произведения, не позволяет в полной мере оценить мастерство художника и в конечном итоге снижает интерес ребенка к литературе и искусству вообще.

Я убеждена, что учителю-словеснику необходимо уделять внимание развитию данного вида мышления учащихся, и не только на уроках литературы, но и на уроках русского языка. Предлагаю вначале вашему вниманию систему работы по развитию художественного мышления, разработанную для учащихся 5 класса, т.е. для детей 10 – 11 лет, так как, по утверждению психологов, школьники именно этого возраста наиболее восприимчивы к различным видам искусства, игровым формам деятельности. Кроме того, именно в 5 классе создаются предпосылки и условия для дальнейшего, более серьезного изучения литературы.

Тематическое планирование занятий по развитию образного мышления.

Разделы основного курса

Тематика занятий по развитию образного мышления.

1

Язык и человек

Язык как знаковая система

2

Фонетика

Роль звуков речи в художественном произведении

3

Лексика

Слово и его значение.

Прямое и переносное значение слов

Примечания.

1. Как видно из приведенной таблицы, в 5 классе мы рассматриваем языковые явления, связанные только с тремя разделами лингвистики, и проводим наблюдения над фонетическими и лексическими средствами выразительности речи. Выразительные возможности фразеологизмов, грамматических форм различных частей речи, синтаксических единиц, фигуры речи изучаются в более старшем возрасте.

2. Не следует думать, что работа по развитию образного мышления проводится только в связи с изучением приведенных в таблице тем основного курса русского языка. Напротив, это систематическая и планомерная деятельность, осуществляемая почти на каждом уроке и заключающаяся в закреплении полученных знаний и совершенствовании приобретенных навыков.

Остановимся подробнее на каждой из предложенных в таблице тем.

Язык как знаковая система. Актуальность темы заключается в том, что учащиеся не всегда имеют представление о языке как о системе взаимосвязанных единиц. Изучение темы я начинаю с наблюдения над известными учащимся знаковыми системами, например дорожных знаков. Кстати, детям всегда полезно повторить значение дорожных знаков и связанные с ними правила дорожного движения. Постепенно, рассматривая другие знаковые системы, делаем важный вывод: знаковые системы нужны для передачи информации.

Следующий этап работы – создание собственных знаковых систем, понятных большому количеству людей. Я предлагаю в качестве домашнего задания придумать систему обозначений для школьных кабинетов: истории, математики, русского языка, физики, географии, информатики и т.д., а также для раздевалки, столовой, актового и спортивного зала, кабинетов директора, завуча и т.п. Такое задание, как правило, приходится ребятам по вкусу, а некоторые обозначения, например кабинета директора, бывают весьма забавными. Выполнение такого упражнения требует задействовать образное мышление.

Теперь необходимо усложнить задание. Ребятам предлагается изобразить с помощью знаков слова, имеющие отвлеченное, неконкретное значение: любовь, разлука, нежность, благородство, красота и т.п. – всего около десяти слов. Спросим у детей: “Понятны ли эти знаки другим людям?” - и получим отрицательный ответ. Так, постепенно подводим детей к главному, итоговому выводу: единственной универсальной знаковой системой является язык.

Далее мы расскажем детям об основных единицах языка, обратим их внимание на то, что эти единицы не существуют изолированно друг от друга, а взаимосвязаны. На конкретных примерах покажем, как звуки складываются в слова, слова – в словосочетания, словосочетания – в предложения, предложения – в текст.

Пусть дети подумают над вопросами: зачем людям язык? какие языки существуют в мире? почему язык – универсальное средство общения и передачи информации? Не забудем обратить внимание учащихся на то, что именно язык служит материалом для создания художественных литературных произведений.

Роль звуков речи в художественном произведении. Изучая звуки речи, их классификацию, характеристики, способы их обозначения на письме, важно обратить внимание ребят на эстетическую функцию гласных и согласных звуков. Наблюдение над звуковым оформлением художественного произведения – прекрасный материал для развития образного мышления.

Своим ученикам я предлагаю следующие типы заданий.

1. “Разноцветные слова”. Дома составляем таблицу “Звук и цвет”, в которой дети как бы присваивают определенному звуку свой цвет, например: (а) – красный, (в) – фиолетовый, (и) – зеленый и т.д. При составлении таблицы учащиеся опираются только на свои ощущения и ассоциации. Когда эта работа закончена, я предлагаю ребятам список слов, которые нужно “раскрасить”: заменить звуки соответствующим цветом из таблицы. Можно таким образом “раскрашивать” целые предложения или даже небольшие тексты.

Задание можно усложнить. Предложенные для “раскрашивания” слова я прошу сначала разбить на группы, например по типу орфограмм, по темам, по морфемному составу и т.д. Заодно повторяем и изученный материал по другим разделам курса!

2. Очень нравятся моим ученикам задания, уже описанные в методической литературе и с успехом применяемые многими преподавателями. Например, предлагается изобразить и раскрасить двух фантастических животных – урщух и лимень. Попросим ребят охарактеризовать этих зверей. Какое из них доброе, ласковое, приветливое, а какое – злое, кусачее, угрюмое? Обязательно спросим, какие звуки позволили безошибочно охарактеризовать этих существ.

3. Наблюдения над звуковой стороной художественных произведений или отрывков из них. Здесь главное условие – тексты должны соответствовать возрасту и уровню развития детей.

Главный вывод: звуки речи не только различают смысл слов, но и создают художественный образ.

Слово и его значение. Слово – основная единица языка и основное средство создания художественного образа. Восприятие художественного произведения невозможно без понимания, осознания лексического значения слова. Практика показывает, что словарный запас современных учащихся зачастую очень мал. Отсюда – большое количество речевых ошибок, которые учащиеся допускают в своих сочинениях. Недостаточное владение словарным богатством языка – причина того, что учащиеся не могут оценить художественную сторону литературного произведения и с трудом понимают его смысл. Поэтому усвоение лексического значения слова – приоритетное направление преподавательской деятельности учителя-словесника.

Главный принцип работы в этом направлении можно выразить так: ни одно незнакомое ребенку слово не должно остаться без объяснения его значения и сферы употребления. Для этого необходимо, на мой взгляд, приобщить учащихся к постоянному пользованию словарями разных видов. Сделать это довольно сложно: “рыться” в словарях ребятам неинтересно, родители не покупают словари из-за их дороговизны, т.е. существует масса объективных причин, мешающих этому виду работы.

С обстоятельствами, которые зачастую сильнее нас, бороться трудно, но возможно. Я предлагала ребятам самим пробовать свои силы в составлении словарей. Так мы создавали следующие словари: непонятных слов и выражений, жаргонных слов и выражений, , словарь школьных терминов.

Особый интерес ребят вызывает составление ассоциативного словаря. Для этого сначала выписывали из “Толкового словаря русского языка” С.И.Ожегова слова и выражения, имеющие отношение к школьной жизни, затем разбивали их на группы по десять слов в каждой и отправлялись в другие классы. Учащимся было предложено напротив каждого слова написать одно – два – те, что первыми пришли в голову. Это, конечно, игра, но она помогала заинтересовать ребят, привлечь их внимание к слову. Ученики увидели, что семантика слова может быть очень многогранной, более того – значение слова может меняться в зависимости от многих причин.

Прямое и переносное значение слова. Эта тема представляется мне наиболее сложной из всего раздела “Лексика”. Если ребенок недостаточно хорошо усвоил лексическое значение слова, если уровень его образного мышления не слишком высок, он может затрудняться в определении прямого и переносного значения слова. Происходит это также и потому, что учащимся не понятен механизм переноса значения.

В пятом классе я предлагаю детям провести лингвистические эксперименты, помогающие им понять, по какому принципу произошел перенос значения. Вот пример такого эксперимента.

Всем известно, что дети любят загадывать и отгадывать загадки. Я предлагаю ребятам сначала отгадать загадку:

Из-за леса, из-за гор
Показался помидор.

Получив ответ, что это восходящее солнце, я прошу ребят найти слово, при помощи которого автор загадки “зашифровал” загаданный предмет. Далее ребята отвечают на вопросы:

1.     Почему автор выбрал именно помидор? (Помидор похож на восходящее солнце по цвету и по форме, т.е. мы имеем дело с переносом значения по сходству внешних данных)

2.     Можем ли мы заменить слово “помидор” в данной загадке другими словами, например: яблоко, апельсин, груша и т.д.? Почему?

Рассуждая над поставленными вопросами, дети приходят к выводу: перенос лексического значения возможен тогда, когда предметы сходны по каким – либо признакам. Так мы знакомимся с метафорой и ее разновидностями. В арсенале моих методических находок есть и задания, помогающие детям в изучении других средств языковой выразительности: эпитета, олицетворения, сравнения, аллегории, литоты, гиперболы и т.д.

Наблюдения над прямым и переносным значением слова я провожу и на уроках литературы при анализе фрагментов художественного произведения.

Образное мышление учащихся формируется постепенно и развивается только в том случае, если педагог создает благоприятные для этого условия. Кроме описанных мною приемов, я предлагаю детям и другие задания: отобразить в рисунке значение слова или смысл предложения, проиллюстрировать орфограмму, лингвистическое понятие, текст или его эпизод, придумать лингвистическую игру, сценарии уроков на тему: “Занимательная лингвистика, грамматика, орфография и т.д.”

На уроках литературы огромное поле деятельности для развития образного мышления учащихся  .Я применяю 3 группы заданий : задания , направленные на развитие сенсорного аппарата, фантазии, воображения; задания, включающие школьников в разные виды творческой  деятельности; задания интегрированного характера.

1группа:

*письменное оформление впечатления о фильме, книге и  т.п.(отзыв, рецензия, эссе);

* изображение внутреннего мира героя в цветной палитре;

* литературные фантазии по фото и иллюстрации (дом, описанный Булгаковым в 20гг. Кто в нем мог жить?);

*письмо писателю, поэту

* Подобрать букет цветов, передающих основные мотивы творчества, настроения (например, букет стихов Есенина);
*Создать собственные образы-символы, передающие настроение, впечатление, возникающее в процессе анализа произведения.

2        группа:

·        Создание дневников героев(Чичикова,Софьи…)

·        Литературная фантазия в определенном стиле (романтизм, классицизм, сентиментализм) или в стиле  определенного произведения.

·        Шаржи, коллажи на литературных героев;

·        Создание обложки книги, афиши к спектаклю;

·        Доклады, рефераты о художниках-иллюстраторах (Фаворский, Кукрыниксы, Билибин);

·        Перевод сказки в пьесу;

·        Инсценирование

3        группа:

·        Сочинение собственного стихотворения с определенной доминантой (цветовой, звуковой), в заданном стиле.

·        Работа с текстом-оригиналом и с текстом-переводом, сравнение; создание своего перевода;

·        Сочинение стихотворений по заданным рифмам, а рассказа по нескольким словам;

·        Поэтические дуэли;

·        Перевод литературных текстов на язык других видов искусств(изо, музыка, театр ).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение и презентация" Развитие образного мышления..""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Отчет по теме самообразования.

Как воспитать в ребенке любовь к чтению? Как сформировать увлеченного, думающего, квалифицированного читателя, способного оценить не только сюжет художественного произведения, но и уровень мастерства писателя? Над решением этих вопросов работает не одно поколение учителей русского языка и литературы. Однако ни для кого не секрет, что современные дети читают мало, может быть, даже меньше, чем те дети, которых мы учили 10 – 15 лет назад. И дело здесь не только в быстром развитии информационных технологий, считающихся главными “виновниками” снижения интереса учащихся к чтению. Многолетние наблюдения дают мне право утверждать, что одна из основных причин утраты интереса к изящной словесности - недостаточное развитие образного мышления школьников.

Спасибо многим соавторам, у которых я черпала идеи,воплощала их в жизнь,проверяла практикой.Еще раз СПАСИБО!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 1687
    • RAR 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротеева Инна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротеева Инна Сергеевна
    Коротеева Инна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20416
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции