Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на тему: «Из опыта работы учителя начальных классов по организации правильного питания»

Сообщение на тему: «Из опыта работы учителя начальных классов по организации правильного питания»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

  Токарёвская средняя общеобразовательная школа  №2

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение на тему:

 

 

«Из опыта работы учителя начальных классов по организации правильного питания»

 

 

(районный семинар)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

                                                                               Десятникова Т. А.

 

 

февраль 2015г

   Перед современным обществом стоит задача воспитания здорового поколения. Рациональное питание - одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной жизнедеятельности организма. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Реализация этой задачи в первую очередь ложится на плечи школы, которая является местом активной деятельности ребёнка в наиболее интенсивном периоде её развития.

Начало обучения в школе добавляет физические и умственные нагрузки к и так не простому периоду. Ведь с 6 до 12 лет происходят гормональные перестройки организма и его активный рост. Поэтому очень важным является подход к выбору продуктов, которые ребенок употребляет в период обучения в школе.

У детского организма, тем более, если это ребенок школьного возраста, есть определенные энергетические потребности. Ребенок половину дня проводит в школе, за это время он не только много думает, на что, кстати, уходит много энергии, но и много двигается, бегает. Значит, и питание школьников должно быть составлено таким образом, чтобы он был сытым и полным сил и энергии весь учебный день.

Достаточно часто бывает, что восполнение энергии происходит за счет высокоуглеводных продуктов, проще говоря, шоколада, конфет, печений, а также продуктов с большим содержанием жира. Это может повлечь не только развитие гастрита, но и спровоцировать проблемы с излишним весом, что, к сожалению, достаточно распространено сегодня.

     Многолетние исследования и наблюдения медиков и педагогов показывают, что питание  правильное в начальной школе необходимо, так как малыши, не употребляющие днем горячую пищу, быстрее утомляются, становятся раздражительными, жалуются на общее недомогание, головную боль и снижение работоспособности. Кроме этого ежедневный нерегулярный прием пищи становится причиной развития заболеваний желудка, особенно в детском возрасте.  Питание в школьной столовой является обязательным условием здоровой нации.

    Как же обстоит дело с организацией питания в школьной столовой МБОУ Токарёвской СОШ №2?   Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Питание   в МБОУ Токарёвской СОШ №2  состоит из первого, второго блюд, а также  чая, молока, киселя на третье. Школьный рацион включает в себя мясные и рыбные блюда, фрукты и овощи, следовательно, является сбалансированным и правильным. Кроме этого существует льготная категория учащихся  школы, которая также получает дополнительное питание за счет средств местного и областного бюджета.

  В  нашей школе все  работает  четко, слажено. Занятия начинаются в положенный срок, через определенный интервал времени - звучит звонок школьной перемены. Где то в этой череде сменяющихся временных интервалов отведено место для питания в школьной столовой.

  В столовой всё  организовано максимально лаконично. Сам процесс  питания школьников происходит очень просто и быстро.  Питание детей в начальной школе - это удобная и понятная структура, качественное обслуживание  персонала и дежурных, которые сервируют столы к указанному времени. Обучающиеся  приходят к уже сервированным для них местам. Повара стараются приготовить всё вовремя. К перемене всё готово. В школе нет сухариков и другой не полезной химической еды.

 

 

 

 

 

 

 

        В  МБОУ Токарёвской СОШ №2 реализуются программа «Школьное молоко», благодаря которой дети получают молоко 2 раза в неделю. В классах для обучающихся начальной школы находится качественная  питьевая вода. Дети пользуются  индивидуальными стаканчиками, бокальчиками. Воды хватает всем.


        Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школа – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию. Как показывают исследования специалистов, только 20% пап и мам знакомы с принципами организации здорового питания детей. Практически все родители сталкиваются с проблемами в организации питания детей: нежелание ребёнка завтракать перед школой, есть горячий завтрак – кашу, привычка есть в сухомятку, нежелание есть супы, овощи, молочные продукты, рыбу. Несмотря на это, далеко не все родители считают необходимым рассказывать детям о важности питания. Отсутствие культуры питания у детей ведёт к ухудшению их здоровья.

Многие дети не приучены  есть первое блюдо. Педагогами ведётся серьёзная работа в данном направлении.  И как результат: к 3 классу  мы видим спешащих детей за добавкой  любимого супа.

 В увлекательной игровой форме на уроках,   на классных часах,  внеклассных мероприятиях дети знакомятся с гигиеной питания, узнают о полезных и вредных продуктах, о совместимости и несовместимости продуктов между собой, получают представления о правилах этикета.  В рамках проектной деятельности  идёт отработка знаний, навыков в определении продуктов правильного питания, понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трёхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей своего региона.

Преимущество разъяснительной работы заключается в том, что её материал  актуален для детей. Всё, что они узнают и чему учатся на занятиях в школе, они могут применить дома и в гостях уже сегодня.

Работа педагогов начальной школы  направлена  на достижение следующих  

результатов:

- полученные знания позволяют детям ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;

- дети могут оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни;

- дети получают знания и навыки, связанные с этикетом в области питания, что в определённой степени влияет на успешность их социальной адаптации, установление контактов с другими людьми.

Вся работа  проводится  в союзе с родителями. Поддержка родителей, осознание ими важности и необходимости проводимой педагогом работы – непременное условие эффективности решения поставленных задач.

Таким образом, чем раньше ребёнок получит представление об основах правильного питания, узнает о важности правильного выбора продуктов на своём столе, тем раньше он будет приобщён к здоровому образу жизни. Пропаганда здорового питания важна ещё и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются им на всю жизнь.

Именно здоровье - самое ценное достояние человека, так как определяет его работоспособность в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия.

Формирование правильного  питания – это всегда сотрудничество родителей и учителей. В основе правильного  питания лежат пять принципов: Регулярность - соблюдение режима питания обусловленное законами деятельности организма. Разнообразие – пища насыщенная белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными веществами. Адекватность – контроль за потребляемой пищей. Безопасность – личная гигиена, умение различать свежие и не свежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами. Удовольствие – умение различать вкусы, запахи, внешний вид продуктов, оценивать их сочетание.

 

Всё лучшее детям! Дети должны получать всё самое лучшее, хотя бы потому, что они наше будущее - ничего добыть для себя сами пока не в состоянии, а значит, позаботиться о них обязаны мы, взрослые. Наша главная задача – укрепление здоровья школьников

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: «Из опыта работы учителя начальных классов по организации правильного питания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

  Токарёвская средняя общеобразовательная школа  №2

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение на тему:

 

 

«Из опыта работы учителя начальных классов по организации правильного питания»

 

 

(районный семинар)

 

 

 

 

 

 

 

                                              Подготовила: учитель начальных классов

                                                                  Десятникова Т. А.

 

 

февраль 2015г

   Перед современным обществом стоит задача воспитания здорового поколения. Рациональное питание - одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной жизнедеятельности организма. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Реализация этой задачи в первую очередь ложится на плечи школы, которая является местом активной деятельности ребёнка в наиболее интенсивном периоде её развития.

Начало обучения в школе добавляет физические и умственные нагрузки к и так не простому периоду. Ведь с 6 до 12 лет происходят гормональные перестройки организма и его активный рост. Поэтому очень важным является подход к выбору продуктов, которые ребенок употребляет в период обучения в школе.

У детского организма, тем более, если это ребенок школьного возраста, есть определенные энергетические потребности. Ребенок половину дня проводит в школе, за это время он не только много думает, на что, кстати, уходит много энергии, но и много двигается, бегает. Значит, и питание школьников должно быть составлено таким образом, чтобы он был сытым и полным сил и энергии весь учебный день.

Достаточно часто бывает, что восполнение энергии происходит за счет высокоуглеводных продуктов, проще говоря, шоколада, конфет, печений, а также продуктов с большим содержанием жира. Это может повлечь не только развитие гастрита, но и спровоцировать проблемы с излишним весом, что, к сожалению, достаточно распространено сегодня.

     Многолетние исследования и наблюдения медиков и педагогов показывают, что питание  правильное в начальной школе необходимо, так как малыши, не употребляющие днем горячую пищу, быстрее утомляются, становятся раздражительными, жалуются на общее недомогание, головную боль и снижение работоспособности. Кроме этого ежедневный нерегулярный прием пищи становится причиной развития заболеваний желудка, особенно в детском возрасте.  Питание в школьной столовой является обязательным условием здоровой нации. 

    Как же обстоит дело с организацией питания в школьной столовой МБОУ Токарёвской СОШ №2?   Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Питание   в МБОУ Токарёвской СОШ №2  состоит из первого, второго блюд, а также  чая, молока, киселя на третье. Школьный рацион включает в себя мясные и рыбные блюда, фрукты и овощи, следовательно, является сбалансированным и правильным. Кроме этого существует льготная категория учащихся  школы, которая также получает дополнительное питание за счет средств местного и областного бюджета.

В нашей  столовой всё организованно максимально лаконично. Сам процесс питания школьников происходит очень просто и быстро. Питание детей  в начальной школе -  это удобная и понятная струткура, качественное обслуживание персонала и дежурных, которые сервируют столы к указанному времени. Обучающиеся приходят к уже сервированным для них местам. Повара стараются приготовить всё вовремя. кКперемене всё готово. 

 

   

 

   

 

   

        В  МБОУ Токарёвской СОШ №2 реализуются программа «Школьное молоко», благодаря которой дети получают молоко 2 раза в неделю. В классах для обучающихся начальной школы находится качественная  питьевая вода. Дети пользуются  индивидуальными стаканчиками, бокальчиками. Воды хватает всем.


       
 Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школа – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию. Как показывают исследования специалистов, только 20% пап и мам знакомы с принципами организации здорового питания детей. Практически все родители сталкиваются с проблемами в организации питания детей: нежелание ребёнка завтракать перед школой, есть горячий завтрак – кашу, привычка есть в сухомятку, нежелание есть супы, овощи, молочные продукты, рыбу. Несмотря на это, далеко не все родители считают необходимым рассказывать детям о важности питания. Отсутствие культуры питания у детей ведёт к ухудшению их здоровья.

Многие дети не приучены  есть первое блюдо. Педагогами ведётся серьёзная работа в данном направлении.  И как результат: к 3 классу  мы видим спешащих детей за добавкой  любимого супа.

 В увлекательной игровой форме на уроках,   на классных часах,  внеклассных мероприятиях дети знакомятся с гигиеной питания, узнают о полезных и вредных продуктах, о совместимости и несовместимости продуктов между собой, получают представления о правилах этикета.  В рамках проектной деятельности  идёт отработка знаний, навыков в определении продуктов правильного питания, понятий о витаминном составе продуктов, целесообразности трёхразового полноценного питания, расширение представлений о многообразии фруктов и овощей своего региона.

Преимущество разъяснительной работы заключается в том, что её материал  актуален для детей. Всё, что они узнают и чему учатся на занятиях в школе, они могут применить дома и в гостях уже сегодня.

Работа педагогов начальной школы  направлена  на достижение следующих  

результатов:

- полученные знания позволяют детям ориентироваться в ассортименте наиболее типичных продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные;

- дети могут оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни;

- дети получают знания и навыки, связанные с этикетом в области питания, что в определённой степени влияет на успешность их социальной адаптации, установление контактов с другими людьми.

Вся работа  проводится  в союзе с родителями. Поддержка родителей, осознание ими важности и необходимости проводимой педагогом работы – непременное условие эффективности решения поставленных задач.

Таким образом, чем раньше ребёнок получит представление об основах правильного питания, узнает о важности правильного выбора продуктов на своём столе, тем раньше он будет приобщён к здоровому образу жизни. Пропаганда здорового питания важна ещё и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются им на всю жизнь.

Именно здоровье - самое ценное достояние человека, так как определяет его работоспособность в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия.

Формирование правильного  питания – это всегда сотрудничество родителей и учителей. В основе правильного  питания лежат пять принципов: Регулярность - соблюдение режима питания обусловленное законами деятельности организма. Разнообразие – пища насыщенная белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными веществами. Адекватность – контроль за потребляемой пищей. Безопасность – личная гигиена, умение различать свежие и не свежие продукты, осторожное обращение с незнакомыми продуктами. Удовольствие – умение различать вкусы, запахи, внешний вид продуктов, оценивать их сочетание.

   

Всё лучшее детям! Дети должны получать всё самое лучшее, хотя бы потому, что они наше будущее - ничего добыть для себя сами пока не в состоянии, а значит, позаботиться о них обязаны мы, взрослые. Наша главная задача – укрепление здоровья школьников

 

     

 

     

 

   

  

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

     

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2015 1221
    • DOCX 27.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Десятникова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8060
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 54 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе