Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Сообщение на тему "Технологическая карта урока физики"

Сообщение на тему "Технологическая карта урока физики"

библиотека
материалов



Муллабаева С.Ш.



Технологическая карта урока

Дата проведения:

6.03.2014

Предмет: 

Физика

Класс: 

7

Тип урока:

Урок формирования и первичного закрепления новых знаний

Вид урока:

Беседа с элементами практической работы

Тема урока

Давление твердых тел

Цель урока

Сформировать представления о давлении и способах его изменения для примения этого понятия в технике и повседневной жизни

Задачи урока:

  • образовательные;

  • развивающие;

  • воспитательные.

Образовательная: Ввести понятие давления, выяснить способы его изменения; сформировать умения рассчитывать давление твердых тел на опору, показать примеры использования понятия давления в жизнедеятельности

Развивающая: Продолжить формирование умений структурировать и анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы, культуры межличностного общения через организацию работы в группах и публичного выступления.

Воспитательная: Способствовать формированию ценностного отношения к теме урока, которая позволяет использовать полученное знание в повседневной жизни;

Место урока в системе уроков


Основные понятия и термины темы

Давление, паскаль (единица измерения), площадь опоры, сила давления

Межпредметные связи

(с указанием тем в смежных предметах)

Физическая культура (лыжная подготовка), биология (формы клюва птиц, когтей животных), математика

(площади тела, простые дроби)

Ресурсы урока

(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)

Компьютор, проектор, экран, весы напольные, бумага в клеточку, линейка, спичечный коробок, карточки с заданиями, презентация.






Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

Этап урока

(этапы урока выбираются в соответствии с типом урока)


  1. Оргмомент


Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность





Организуют свое рабочее место

Самоорганизация

  1. Проверка домашнего задания (актуализация знаний)

Организует работу учащихся по повторению пройденного материала.


Выполняют тестовые задания и проводят взаимопроверку

Показывают приемы решения задач и выполнения тестовых заданий



Осуществляют проверку и взаимопроверку выполненных заданий

Контроль и коррекция знаний

  1. Целеполагание и мотивация

Объявляет тему урока. Ставит проблемные вопросы для включения учащихся в деятельность целеполагания

Как пройти по рыхлому глубокому снегу?

Обсуждают вопрос, ищут ответ, опираясь на жизненный опыт




Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Обсуждают формулировки цели

Инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками приформулировании цели

Формулируют и принимают цель урока и задачи

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

  1. Изучение новой темы


Организует работу в группах с раздаточным материалом

Организует самостоятельное изучение нового материала по различным источникам (учебнику, энциклопедии,

просит объяснить принцип использования тел с различными площадями поверхности по картинкам

Вводит формулу для нахождения давления, единицы измерения.

Создает ориентировочную основу деятельности по решению задач




Принимают участие в обсуждении.

Изучают тексты. Анализируют информацию, делают выводы


Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Построение оценочных сужденийна основе иллюстраций.

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)









.


Сотрудничают с учителем и сверстниками.


















Владение монологической и диалогической формами речи.

Умение аргументировать свою точку зрения

Развитие регуляции учебной деятельности.


Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия


  1. Первичное закрепление новых знаний


 Проводит закрепление нового материла через самостоятельное решение задач по образцу и взаимопроверку




Решают задачи в тетради.




Формирование навыков работы  с учебником,  делать выводы.



Контролируют правильность ответов обучающихся при взаимопроверке


Контроль и взаимопроверка

  1. Домашнее задание


Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.


Записывают домашнее задание в тетради.

Выделение существенной информации из слов учителя.




Самоорганизация учебной деятельности.


  1. Рефлексия


Проводит рефлексию и подводит итог урока

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Построение логических рассуждений, умозаключений, умение делать выводы


Умение формулировать собственное мнение

Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний.

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения


