Сообщение на тему:"Плюсы и минусы УМК "Планета знаний""

Предпросмотр материала:

Отзыв о программе ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ (-)

 В учебниках, прописях и рабочих тетрадях отсутствуют какие-либо разъяснения. Вопросы в заданиях сформулированы, мягко говоря, некорректно, а местами абсолютно безграмотно. Кроме того, в учебных пособиях масса ляпов и опечаток.  Возникает вопрос, кто финансировал разработку данной программы, как он это контролировал, кто и как редактировал, принимал и утверждал запуск в производство учебных пособий?   Сама программа сырая, недоработанная и наспех сделанная. Наше детство было действительно счастливым, и отчасти это было обусловлено старой доброй системой образования.                           

 В учебниках по русскому языку не найти ни одного правила нормального, понятного ребёнку — приходится искать дополнительную литературу.  

 Программа требует доработки. По русскому языку очень мало пишут, в рабочей тетради вставляют буквы в слова, но ведь надо побольше писать.

 "Окружающий мир". Огромное количество ляпов по всем разделам. Например: "потовые железы" названы потовыми (с ударением на 3-ем слоге), система кровообращения описана так, что необходимо объяснять детям наличие не одного (как в учебнике), а двух кругов кровообращение. По устройству государства вообще ляп на ляпе: Президентом оказывается, можно стать в 21 год, а не в 35, Государственную Думу обозвали парламентом, а с Федеральным собранием вообще авторы запутались. Неужели эти ляпы не убираются и учебники никто не рецензирует! История Москвы написана ужасно, прыжки в стороны, никакой схемы и последовательности. А тесты для проверки знаний вообще полная ерунда. Вопросы составлены часто некорректно, без учёта того, что именно изложено в учебнике. Обидно, что красивые, красочные учебники практически  испорчены  авторами.

 В литературе за 3-й класс весьма странно сокращены некоторые тексты, например "Тёплый хлеб" без конца. Странно. Не лучший выбор поэзии. Многих вещей дети ещё не понимают… Зачем? А рабочая тетрадь по литературе — это задание исключительно для родителей, а не для учеников. Тоже не понимаю целей этих заданий и сплошных рисований.

За всю планету знаний не скажу, могу  за литературное  чтение,  русский  язык для 4 кл, например, непонятно, почему сказка Пушкина дается маленьким отрывком, но зато «Рикки-тикки-тави» приводится полностью.  По русскому  языку  не изучаются нужные разборы, а те, которые изучаются, даются так, как никто никогда и не разбирает, хотя предполагается госстандартом, что ребенок, придя в 5 класс, умеет выполнять все виды разборов (естественно на своем уровне).

Программа сложная и объемная — это факт! И очень много творческих заданий, сидим до ночи с поделками, аппликациями и т. д. С одной стороны-хорошо… развитие и т. д., но все это приходится делать родителям. Нагрузка очень большая, переживают  за ребёнка, чтобы успевал и понимал!                                              

Далеко не каждый ребенок с 1 раза понимает и запоминает объяснения по заданию, которые дает учитель. А как программа может быть эффективной, если родители не могут ребенку помогать, или она сделана так, что ребенок не может разобраться сам?

Программа требует  доработки.        

Темп   сумасшедший  

   Вот эти учебники и учат детей зубрить, а не понимать смысл написанного. Правила порой написаны корявым языком, длинно, запутанно… Порой ребёнку легче зазубрить этот набор слов, нежели вникнуть в содержание и понять смысл написанного!  

В ней, на мой взгляд, нет логики и последовательности в подаче знаний.                                          

А что Вы думаете по поводу проектов в начальных классах, которые должны сделать родители, а если нет дома пк и принтера, то просто заказать в фирме и оплатить? А называется это - совместная работа родителей с детьми! Меня, честно сказать, это порядком раздражает, почему, спрашивается, я или мой муж должны лишний раз совершенствовать владение фотошопом, а на школьной конференции администрация школы будет с умилением представлять работы детей!

Школу дали на откуп коммерции. Ввели множество программ обучения (на которых делают деньги издательства и составители), из которых родители, педагоги и администрация школы могут выбирать.

 

Планета Знаний  (+)   

Материал четко разделен на обязательную (СТАНДАРТ) И ВАРИАТИВНУЮ (для сильных детей) части. Очень важно что эти учебники учат детей учиться, а не тупо заучивать информацию, как это было в моем детстве.

Мир меняется, поколения совсем не похожи друг на друга, все развивается, детям приходиться переваривать намного больше информации чем нам когда-то, их ждет совсем другая жизнь и к ней надо готовиться.

  

                                           

                           

Краткое описание материала

Сообщение на тему:"Плюсы и минусы УМК "Планета знаний""

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Долгова Ольга Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 34171
  • Подписчики: 11
  • Всего материалов: 12
  • 34171
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 11
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Ольга Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~230

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: