Инфоурок Математика Другие методич. материалыСообщение по теме «Технология уровневой дифференциации обучения математике»

Сообщение по теме «Технология уровневой дифференциации обучения математике»

Скачать материал

Сообщение по теме «Технология уровневой дифференциации обучения математике»

 

Микушина Светлана Владимировна - учитель математики Буткинской средней школы.

 

В дидактике обучение принято считать дифференцированным, если в его процессе учитываются индивидуальные различия учащихся. Таким образом, личностно – ориентированное обучение является обучением дифференцированным. В педагогической литературе различают понятия «внутренней» и «внешней» дифференциации.

Под внутренней дифференциацией понимается такая организация учебного процесса, при котором индивидуальные особенности учащихся учитываются в условиях организации учебной деятельности на уроке в своём классе. В этом случае понятие дифференциации обучения очень сходно с понятием индивидуализации обучения.

 Таким образом, при внутренней дифференциации, т.е. на уроке, личностно – ориентированное обучение достигается главным образом за счёт педагогических технологий, например, обучения в сотрудничестве, метода проектов, игровых технологий, а также за счёт разнообразия приёмов, которые предусматривают эти технологии.

Приведу пример использования мною игровых технологий. Обобщающий урок по теме «Чтение и запись десятичных дробей» в 5 классе, был проведён мною в виде ролевой игры-путешествия на «математическом поезде». Дети были разделены на три группы: работники вокзала, бригада поезда и пассажиры. Пассажиры в свою очередь были тоже разделены на три группы разного уровня. При покупке билетов в кассе они должны били решать задания на сложение и вычитание дробей, по результатам этой работы пассажиры и получали билеты в вагоны или 1 класса, или 2 класса, или 3 класса. Игра проводилась в виде путешествия по станциям.

При внешней дифференциации учащиеся по некоторым индивидуальным признакам объединяются в учебные группы, отличные друг от друга.

 Обратимся к видам дифференциации. В дидактике различают дифференциацию по проектируемой профессии, по интересам, по способностям (по общим способностям, по частным способностям, по неспособностям).

Дифференциации по проектируемой профессии и по интересам  касаются детей, особенно интересующихся тем или иным предметом. Для таких детей предназначены классы с углублённым изучением различных предметов.

Дифференциация по общим способностям происходит на основании учёта общего уровня обученности, развития учащихся, отдельных особенностей психического развития – памяти, мышления, познавательной деятельности.

         Дифференциация по частным способностям предусматривает различия учащихся по способностям, к тем или иным предметам. Сюда же следует отнести проблему воспитания особо одарённых детей.

         Что касается дифференциации по неспособностям, то здесь речь идёт о создании так называемых классов коррекции.

Таким образом, говоря о личностно-ориентированном обучении, нас в первую очередь должны интересовать такие виды дифференциации обучения, как внутренняя и внешняя дифференциации по способностям учащихся к отдельным предметам. В первом случае, как уже говорилось, используется совокупность педагогических технологий, а во втором случае речь идёт о разноуровневом обучении.

         Основным камнем преткновения остаётся классно – урочная система как практически единственная форма организации учебных занятий. Такая система диктует методы обучения и способы организации учебной деятельности, рассчитанные на некоего среднего ученика.  

Это часто приводит к явным педагогическим просчётам: оказывается, что слабым ученикам мало практики, не хватает времени на осмысление материала; сильным же не достаёт темпа продвижения, сложности и  оригинальности заданий.

Именно поэтому, если в 7-8 классах у учащихся начинают проявляться более выраженные способности к отдельным предметам и их интересы при этом совпадают с желанием развивать эти способности далее, то речь идёт о том, чтобы по отдельным предметам создавать группы разного уровня. Создавать не классы, а именно группы на потоке. Т.е. ребята продолжают учиться в своих классах, но на занятия по отдельным предметам идут каждый в свою группу.

         Почему речь идёт о 7-8 классах при разноуровневом обучении? Дело в том, что на предыдущих ступенях обучения ещё трудно бывает определить приоритетные области способностей и интересов ребят. Кроме того, ряд предметов начинается именно в 7-8 классах. Поэтому раньше этого возраста организовывать разноуровневое обучение не стоит.

Что же касается 10-11 классов, то в них желательно предусмотреть профильность. Разноуровневое обучение в этом случае окажется как нельзя кстати.

Отправным моментом, определившим моё решение попробовать организовать разноуровневое обучение в классах, где я работаю, явилось намерение предоставить шанс каждому ученику, построить обучение таким образом, чтобы максимально использовать возможности, которые несёт в себе дифференциация обучения, не только внутренняя, но и внешняя.

С этой целью я предоставляла учащимся возможность при подготовке к итоговой аттестации обучаться в группах примерно равной подготовки, равных способностей по моему предмету.

Таким образом, я создавала две группы с ориентацией на разный уровень владения предметом. Ребята, которые не имели склонностей к математике, должны были осилить базовый уровень. Вторая группа ребят должна была работать по программе выше базового уровня.

         При организации такой работы возник ряд вопросов: первый – это, в чём и каким образом должно идти усложнение программы? Мы знаем, что программа по математике и так сильно перегружена, поэтому приходится говорить только о дополнительных занятиях и некотором углублении, расширении знаний, предусмотренных стандартом.

         Далее возникает проблема требований к уровню владения изучаемым материалом. Для первой группы требования разработаны в государственном образовательном стандарте. Что же касается второй группы ребят, при оценке их работ приходилось ориентироваться на требования, разработанные в инструкциях к ЕГЭ.

         При работе в слабых группах возникала необходимость пересматривать программу, так как учащиеся этих групп имели большие пробелы в знаниях за прошлые годы. Я составляла особую программу повторения материала  так, чтобы в неё входили самые важные разделы из разных классов. Это помогало ребятам психологически, так как начинать с уже известного намного легче. 

Перечислю приёмы преподавания, которые я использую в слабых группах: описание, определение понятий – объяснения, работа по образцу, тренировка в применении алгоритмов – постановка информационных вопросов – сообщение правил.

И для сравнения приёмы работы в сильных группах: создание проблемных ситуаций, побуждение к поисковой деятельности, задания творческого характера, анализ и синтез учебных ситуаций, самостоятельное создание алгоритмов действий и др.

 

         Мой опыт по организации разноуровневого обучения показал, что учащиеся с одинаковой подготовкой и схожим темпом усвоения материала и мотивацией, занимаясь в одной группе, чувствуют себя более комфортно. При таком обучении учащиеся приобретают  большую свободу действий. В группах, подобранных таким образом, создаются  благоприятные условия для равномерного продвижения с учётом индивидуальных особенностей учащихся.

 

В заключение не могу не сказать о ещё одном возможном виде дифференциации – это по половому признаку.  В связи с этим возникает очень много вопросов: почему в дореволюционной России девочки и мальчики обучались отдельно? Кто  должен воспитывать мальчиков?  Почему мальчики и девочки изучают один и тот же набор предметов? Не школа ли,  где в основном руководят девочки и женщины, приучила сильный пол быть слабым? 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме «Технология уровневой дифференциации обучения математике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В дидактике обучение принято считать дифференцированным, если в его процессе учитываются индивидуальные различия учащихся. Таким образом, личностно – ориентированное обучение является обучением дифференцированным. В педагогической литературе различают понятия «внутренней» и «внешней» дифференциации. 

 

Отправным моментом, определившим моё решение попробовать организовать разноуровневое обучение в классах, где я работаю, явилось намерение предоставить шанс каждому ученику, построить обучение таким образом, чтобы максимально использовать возможности, которые несёт в себе дифференциация обучения, не только внутренняя, но и внешняя. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2014 724
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Микушина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16096
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 982 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе